24 апреля 2024, 11:12:05

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



Копченое мясо

Автор Бобер, 30 июля 2012, 13:25:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Бобер

30 июля 2012, 13:25:45 Последнее редактирование: 22 декабря 2020, 21:46:31 от DonFisher
Как закоптить мясо?

Организм требует праздника и вкусных вещей под употребление. В связи с чем решил закоптить  трохи мяска. Взято было немного ребрышек свиных и пара антрикотов. Все это дело было помыто, лишний жир удален. Далее я мясо положил в тузлук. На 2 литра воды – две полных жмени соли и оставил солиться на 6 часов. В тузлук добавил чуть-чуть  сушеного чеснока. Коптится один час.
Сам процесс копчения анологичный курице: http://forum.donfisher.ru/index.php?topic=65184.0
Результат порадовал, вкуснооо, после своего мяса, отпало желание покупать копчености на базаре. Х\З как и из чего оно покупное делается, но  разница огромная. Все больше грешу, что продавцы пользуются жидким дымом, вместо настоящего копчения. (Горячее копчение –не путать с холодным.)

Бобер

фото

Бобер

еще

Бобер

Ну блин, фото не грузятся. Уменьшил до безобразия, а они ни в какую  ;D

Результат  :D ;D ;D ;D

ВИКИНГ

17 ноября 2012, 15:40:38 #4 Последнее редактирование: 24 января 2019, 16:58:58 от DonFisher
Сегодня пузанинку  хрюшкину малость коптил :) получилась просто чумовая,хоть и второй раз копчения в моей жизни :)ну получилось просто бомба. Дети уже кусок затрепали с хлебушком ;D,Макс спасибо!коптилочка весчь!!Фоты преложу малость:
[/URL]

Толя Толя

Есть ли какое нибудь соотношение-вода-соль-мясо ? На 2л воды -примерно 0,5кг соли:а мясо сколько было? Ведь можно положить 1-2-3-4кг мяса и залить это 2мя литрами воды? В субботу буду коптить окуней,так сразу и мясо хочу попробовать.
Касатка-365+Yamaha 9,9 FMHS

Плюшкин

Цитата: Толя Толя от 21 ноября 2012, 14:01:17
Есть ли какое нибудь соотношение-вода-соль-мясо ? На 2л воды -примерно 0,5кг соли:а мясо сколько было? Ведь можно положить 1-2-3-4кг мяса и залить это 2мя литрами воды? В субботу буду коптить окуней,так сразу и мясо хочу попробовать.


Дам простой рецепт : Вода 5 литров соль 7ст. л :специи перец черный ,душистый чеснок лавр.Мясо от 1.4до 6кг посол 7 суток . Копчение 8 часов при температуре от60до90 градусов в конце копчения. Чем выше температура при копчении .тем меньше мясо коптится.

Толя Толя

Да рецепт действительно супер простой,почему так долго 7 суток ? Мясо от 1,4 до 6 кг--это как понять,если 1,4 то будет очень солёное,а если 6 кг , то совсем не солёное ? Коптить 8 часов- это вообще бред какой то ! Простите а Вы о горячем копчении какое нибудь представление имеете ?
Касатка-365+Yamaha 9,9 FMHS

Плюшкин

Цитата: Толя Толя от 22 ноября 2012, 22:37:53
Да рецепт действительно супер простой,почему так долго 7 суток ? Мясо от 1,4 до 6 кг--это как понять,если 1,4 то будет очень солёное,а если 6 кг , то совсем не солёное ? Коптить 8 часов- это вообще бред какой то ! Простите а Вы о горячем копчении какое нибудь представление имеете ?
Копчением занимаюсь 10 лет,ВАС какое интересует холодное, горячее,  запекание , сыровяленое  . Мясо можно засолить и за  2дня. ВСЕ зависит от температуры рассола.Надеюсь ВЫ знаете при какой температуре производить посол мяса. При увеличении  температуры на 5 градусов концентрация соли в продукте увеличевается. Мясо идет кусками от 1,4 ДО 2 кг.Насчет времени ,просто температура поднимается постепенно . Каптилка  у меня стационарная , есть и  переносные   если   делать в переносной то это запекание.

sergej7070

Цитата: Плюшкин от 23 ноября 2012, 09:28:40
                                                                                                                                                             Копчением занимаюсь 10 лет,ВАС какое интересует холодное, горячее,  запекание , сыровяленое  . Мясо можно засолить и за  2дня. ВСЕ зависит от температуры рассола.Надеюсь ВЫ знаете при какой температуре производить посол мяса. При увеличении  температуры на 5 градусов концентрация соли в продукте увеличевается. Мясо идет кусками от 1,4 ДО 2 кг.Насчет времени ,просто температура поднимается постепенно . Каптилка  у меня стационарная , есть и  переносные   если   делать в переносной то это запекание.
Забыли еще копчено-запеченное, варено-копченое и сырокопченое
а сыро-вяленое к копчению отношения не имеет
для засолки нужно время от 12часов до 30 суток
в зависимости от сырья и того что хотим
а температуру посола лучше не повышать
оптимальная -2+2
иначе начинаются необратимые процессы

Каждый день хочу на рыбалку

Плюшкин


Плюшкин

 ;D

Валерий64

Мариную как на шашлык перец лук соль и красный винный уксус часа3 и горячие копчение 40  мин получается нежней шашлыка

граф Донской

На праздник малость приготовил!

Кусочек ребер - 3 кг
Порезал. Поперчил. Приправил сушеным чесноком (две столовые ложки), растертым лавровым листом. Порезал, крупненько, почищенный свежий чеснок (полторы головки). Уложил в ёмкость. Присыпал душистым и горьким перцем горошком. Порезанный чеснок распихал между кусками. Залил рассолом (на литр воды пять столовых ложек соли). Накрыл тарелкой. Сверху гнет. Мариновал сутки. На дно коптильни две пригоршни грушевой щепы. Поддончик закрыл фольгой (меньше мыть), Развел огонь в мангале и поставил коптильню. От постановки и до снятия прошло час. Получилось просто Уххххх.

























Спасибо за коптильню!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Костоправски

Результат выглядит великолепно,а две пригоршни щепы какие-то маленькие.Неужели достаточно?
Все,что вы хотели узнать о массаже,но не знали у кого спросить! 8 908 182 38 80.Студия массажа "Дорога в прекрасное самочувствие"



Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter