20 апреля 2024, 11:48:00

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



Как засолить щучью икру

Автор mr.Fuks, 21 августа 2008, 20:14:23

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

mr.Fuks

21 августа 2008, 20:14:23 Последнее редактирование: 23 ноября 2020, 10:20:40 от DonFisher
Как солить икру из щуки?

Делюсь классическим приготовлением икры свежепробойной:в идеальном варианте берём рыбу за глаза и слегка нажимая на бока выдавливаем икру(специально для скептиков:если икра зрелая-жёлч будет целая).если нет то просто потрошим .Взбивать лучше просто вилкой но можно и миксером.После этой процедуры ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!ОБДАЁМ ИКРУ КИПЯТКОМ!Можно пару раз.Затем потихоньку высыпаем её в тузлук(рассол.о нём позже) и начинаем мешать, лучше просто рукой,пока она не застучит об руку,как горох.Процеживаем и подвешиваем в марле,пока стечёт.Хранить в холодильнике и не долго.Если икру высыпать в горячий тузлук,после перемешивания до готовности тоже в марлю и под гнёт на сутки-будет икра паюсная,Режем как сыр и на хлеб.Хранится дольше

Ребята!Давайте жить дружно!

ribalkin1

Насчет кипятка...А вкус такой же останется или как? :crazy:Помоему, магазинная икра кипятком не обдается..Вроде... или я не прав :D?Есть ведь паразиты ,которые не погибнут если даже три раза обдать кипятком. :o
И дошел "конец света" до России, и, взглянув, решил, что тут он уже был, и повернул обратно!!!

mr.Fuks

25 августа 2008, 22:14:58 #2 Последнее редактирование: 26 августа 2008, 15:03:47 от Дядя Вова
Цитата: ribalkin1 от 25 августа 2008, 00:35:15
Насчет кипятка...А вкус такой же останется или как? :crazy:Помоему, магазинная икра кипятком не обдается..Вроде... или я не прав :D?Есть ведь паразиты ,которые не погибнут если даже три раза обдать кипятком. :o
В производственном процессе кипяток присутствует,но в большей мере -специальные консерванты(это как раз на случай дляшибко умных паразитов)
Ребята!Давайте жить дружно!

belousov

В друшлачек икру кидаешь или бережно кладешь (тузлуки щучьи), и ставишь друшлак на кастрюльку а внеё(в кастрюльку) насыпаешь соль, соль желательно морскую примерно 1ст ложку на литр воды.
Параллельно в чайнике кипятишь водичку и когда она закипела начинаешь лить кипяток в друшлак на икру, свободной рукой в друшлаке совершаешь поступательно-круговые движения, тем самым просеивая икру в подготовленную кастрюлю.
В друшлаке останутся пленки а в кастрюле икра.
Потом икру из друшлака скидываешь на марлю, а когда вода стечёт пробуешь на соль, как показывает практика её достаточно, если нет, то досоли и оставь в холодильнике на ночь, а утром уже готовь хлеб для бутеров..................
ПыСы ... от кипятка икра не сварится, проверенннно...
@maksimbelousof

bad boy1984

А я делаю так. Потрошу рыбу, вытаскиваю икру, мою её. Затем перекручиваю на мясорубке, добавляю мелко нарезанный лук репку и солю. Потом все взбиваю ложкой до образования белой пенки. Ставлю в холодильник и через 2-3 часа икра готова. Всем нравится. Если кто не любит лук можно не ложить, но с ним вкусней. Икра получается рассыпчатой и не течет, даже можно банку теревернуть, а икра не выльется.

shakk

Икру взбиваю миксером на медленой скорости, икринки остаются целыми, а пленка наматывается на венчики :)

Shrek

Вот вам дедов рецепт-понадобиться сито мелкое..мучное.. в ластрю с икрой льем кипяток!!!и вилкой разбиваем ее,пленка сворачиваеться и свободно отделяеться от икры. сливаем через сито и пленки убираем. сито с икрой промывае холодной водой!(обязательно-рассыпчатой будет,икринка от икринки) солим по вкусу,а теперь внимание-лук через чесночницу давим,нам нужен только сок. перечим кому надо уже на бутерброде.мне лично цвет с перцем  не нравиться.но тут дело каждого. немножечко масла без запаха,мешаем и в холодильник.остынет,посыпаем мелким зеленым лучком,наливаем детям чай,себе сотку,и-приятного аппетита

nike

23 мая 2012, 17:31:20 #7 Последнее редактирование: 09 ноября 2015, 15:10:34 от DonFisher
На форуме я новичек и вроде бы тему про приготовление щучьей икры не заметил. А если проглядел то уж простите.

Способ простой и быстрый, однако по количеству ингридиентов не скажу - всегда всё делалось на глаз, в зависимости от количества икры и ваших предпочтений. Я к примеру люблю посолоней.

Берем икру из щуки. Можно помыть чутьчуть. Пускаем её на мясорубку - это для того чтобы плеву с икры собрать на винты мясорубки. С мясорубки выходит чистая икра без всяких мешочков с плевой. Заливаем водой, типа моем, цедим через марлю. Дальше заправляем солью, чутьчуть уксуса(чисто для запаха, хотя некоторым и нравится когда она уксусом прямо прёт), можно чутьчуть сливочного масла, а главное нарезать зеленый лук и тоже туда. Всё тщательно перемешиваем, высыпаем в тарелку, накрываем салфетками(они вытянут лишнюю влагу) и ставим в холодильник. С пол часа можно подержать и можно есть. Салфетки надо менять.
Уксус с зеленым луком дают классный вкус. На бутерброд с маслом такая икра самое то!
Делитесь своими рецептами.

Рюрик

самый простой рецепт, выдавил икру, соль по вкусу, вилкой взбил, и через час уже готово..
У каждой крыши свой стиль езды, все зависит от таракана за рулем....

just man

С сегодняшних щучек уже и котлетки сделаны, а главное икорка готова.  :P Вышло где то около литра.  Домашнии по бутеру выпросили, а остальное в холодильник выстояться,чтобы вкуснее была.






just man

20 марта 2015, 12:50:40 #10 Последнее редактирование: 20 марта 2015, 13:00:43 от just man
Ну, кому что нравится. Я не держу в кипятке, а обдаю её, когда она находится в сетчатом ковше. На цвет практически не влияет,а икра становится рассыпчатой и немного хрустящей. Намазанная на бутер она практически прозрачная. А цвет больше зависит от зрелости икры, когда она вытекает из щуки она потемнее и прозрачнее, а не дозрелая светлее и мутнее.  ;)
Угощали много раз икрой по другим рецептам, мне мой нравится больше. Наверное дело привычки.  ;D Ты вот нашел свой рецепт...  ;)

П.С. Вот видна разница в цвете зрелой и не зрелой икры. А когда держат икру в кипятке по 10-20 минут я то же не понимаю. Моя икра с момента извлечения и до готовности цвет практически не изменила.


Юрий Петрович

Цвет щучьей икры зависит, прежде всего, от качества её промывки от сукровиц . Полезные и вкусовые качества икры содержатся не только в зерне икринок, но и в жирках  (это те беленькие ниточки соединяющие икринки и плавающие в воде при промывании до термообработки ). Я с некоторых пор не вымываю их полностью а только добиваюсь промывки до чистой прозрачной воды и вкус такой икры намного заметнее улучшился. После такой промывки я отбрасываю икру на мелкое сито и по достижению обезвоживания заливаю горячим кипячёным рассолом и помешиваю минуту - две в зависимости от крепости тузлука. Далее опять на уже промытое сито и до максимального обезвоживания. Затем раскладка по банкам и добавление (или нет!) сладкого натёртого на мелкую тёрку лучка и растительного масла без запаха и в холодильник!
С уважением Ю.П.

Юрий Петрович

05 июня 2019, 07:52:20 #12 Последнее редактирование: 05 июня 2019, 07:58:26 от Юрий Петрович
Чуть ещё фото20180402_083542.jpg20190328_224204.jpg
С уважением Ю.П.

karpamaksim

Всем привет. Вопрос по засолке щучьей икры. Друг с рыбалки подогнал пару щук крупных, одна была с икрой. Но икра достаточно мелкая и тёмная. Икра была замороженная, ночь пролежала в миске в холодильнике. Утром я её протёр через терку. Приготовил горячий тузлук. Стал промывать икру холодной водой, а она вся побелела, белок свернулся как будто. Пробовал и горячей, но лучше не стало. Пришлось всё в утиль. В чем проблема, икра несвежая изначально была? При разделке щуки этого не заметно было. Свежевыловленная, замороженная, на филе прекрасно разделалась.

Valin

Обиделась на то,что в запрет поймали,наверное



Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter