29 марта 2024, 16:29:54

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



Копченая курица

Автор Бобер, 04 мая 2012, 15:23:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Бобер

04 мая 2012, 15:23:42 Последнее редактирование: 19 декабря 2020, 14:46:08 от DonFisher
Как закоптить курицу?

На Майские праздники я, как и обещал произвел не просто копчение курочки, но и заснял весь процесс, дабы народу стало более-менее понятно, как коптить и в какой последовательности.
Итак: для горячего копчения двух курочек по 2кг весом каждая я использовал малую коптильню из нержавеющей стали объемом 17 литров и габаритами д 370 ш 300 в 170мм. Вот она :

Начинать естественно нужно с мариновки. Я взял 1литр воды и 250 грамм соли. Соль растворил в воде. Уложил курочек в пластмассовый контейнер и залил полученным соляным раствором на один час.

В коптильню я насыпал ольховую щепу вот в таком объеме На Курицу ДВЕ жмени !

Так, что бы дно нашей коптильни было покрыто в один слой


Щепу я использовал покупную ольховую, вот такую

Бобер

04 мая 2012, 15:52:50 #1 Последнее редактирование: 07 ноября 2020, 10:19:15 от DonFisher
Далее на щепу укладываем поддон для стекающего жира

С курицы жира много учитывайте это. Поэтому первые пол часа я предпочитаю коптить на малом огне, дабы само копчение было при малой температуре внутри коптильни. А вторую половину времени на среднем огне, когда копчение совмещается с термической обработкой (эффект духовки)
Огонь


Закладка куриц в коптильню







Бобер

04 мая 2012, 15:53:17 #2 Последнее редактирование: 07 ноября 2020, 10:19:32 от DonFisher
Проверяю через пол часа. Оценка – полуготовность, все ОК, только часть верхней курицы придавлена плотно крышкой, поэтому не прокоптилась до красивого цвета. Поправляем курочку и еще на пол часа.

Курочка готова, смотрите сами



Приятного аппетита  :)


В.С.

06 мая 2012, 17:30:58 #3 Последнее редактирование: 23 декабря 2018, 21:38:43 от DonFisher
Ольха , во внутрь тушки лук или пару яблок , соль специи и майонез для маринования и минут 40 от прогрева до готовности на угли .На втором фото байбак горячего копчения .

profish

10 мая 2012, 17:00:09 #4 Последнее редактирование: 23 декабря 2018, 21:38:55 от DonFisher
А я когда что нибудь копчу, то ольховую щепу замачиваю в пиве, прямо заливаю пивом и мокрую щепу укладываю на дно, вообще то можно и в воде, но в пиве вкус намного приятней получается! Попробуйте, Вам понравится и когда щепа мокрая она не так горит и соответственно продукт не так горчит! ;)
Чем больше солнца в огород, <br />Тем слаще будут помидоры!!!

Igor-161

10 мая 2012, 17:42:36 #5 Последнее редактирование: 28 декабря 2018, 22:42:05 от DonFisher
Найдено на просторах "необъятного" :

Копчение птицы.

Не берите замороженную птицу в супермаркете, для копчения лучше взять свежую крупную курицу, утку или индейку.
Продавцы часто наполняют тушки птиц специальным рассолом, чтобы сделать их пухлыми.
Это хорошо выглядит, но не делает ее вкуснее. Для копчения лучше выбрать охлажденную нежирную курицу.
Копчение домашней курицы.
Курицу разрезают вдоль грудины, натирают со всех сторон солью и специями, помещают под гнет и ставят на 2 дня в прохладное место. Коптить лучше на опилках или веточках фруктовых деревьев или черной смородины.
Горячее копчение курицы при температуре 130-170 градусов длится 30 - 60 минут.
У готовой курицы вырезают позвоночник и удаляют кончики крылышек.
Затем, разделив курицу на порционные куски, укладывают в мелкую тарелку и украшают зеленью.
Копчение дичи.
Дичь солят, выдерживают 3-4 дня в закрытой посуде, прополаскивают в воде, провяливают несколько часов и подвешивают в коптильне.
Лучшие дрова для копчения - ольха и немного можжевельника.
Древесину желательно измельчить на небольшие чурочки или щепки по 4-6 см длиной.
Копчение мелкой утки длится 1,5 часа, кряквы 3,5-4 часа, а время копчения крупной дичи (гусь, казарка) до 5 часов.

Меня пинать не надо, это всего лишь чье-то мнение :)
Сам готовлю по-другому.

Igor-161

10 мая 2012, 17:44:47 #6 Последнее редактирование: 28 декабря 2018, 22:42:20 от DonFisher
+ еще инфо

Копчение в домашних условиях

Если для сооружения большой стационарной коптильни нет места, можно довольно просто обойтись подручными средствами. На природе подойдет обычное ведро с крышкой. На его дно нужно насыпать опилки (лиственных пород) слоем сантиметров в десять, далее следует привязать к крышке завернутые в марлю или перевязанные шпагатом мясо либо рыбу и плотно закрыть емкость крышкой. Если нет крышки — подойдет кусок фанеры. Агрегат готов, его можно ставить на огонь. И производительность у него неплохая: например, килограмм свинины можно прокоптить за час.

Если захотелось полакомиться копченостями дома, можно устроить коптильню и в обычной квартире. Следует взять прямоугольный металлический ящик, засыпать его дно древесными опилками, сверху, на опилки установить небольшой поддон на ножках (чтобы жир с рыбы или мяса капал не на опилки, а собирался в поддоне). Снаружи по периметру прикрепить жестяной желоб, в который перед копчением нужно налить воду. Крышка должна быть несколько больших размеров, чем ящик (она должна лечь посередине желоба). К ней нужно прикрепить крюки, к которым подвешивается продукт. В середине крышки хорошо бы укрепить трубку, на которую можно надеть резиновый шланг. Это для того, чтобы выводить дым в форточку.

Такую коптильню нужно держать на самом слабом огне. Через 1—1,5 часа угощение будет готово. В домашних условиях можно приготовить не только превосходную ветчину или истекающую жиром свежую рыбку. Вполне по силам собственноручно слепить практически любую колбасу, и вареную, и копченую, и жареную. Не все из этих изделий можно хранить, но ведь можно просто устроить себе праздник желудка.
 
Соление мясных продуктов перед копчением

Существует три способа посола: сухой, мокрый и смешанный.

 
Сухой посол рекомендуется применять для приготовления шпика и копченого бекона, мокрый — для окороков, смешанный — для окороков, лопаток, корейки, грудинки. Рассол готовят не слабее чем 12—13%-ный. Так надежнее. Сыпать много соли (кроме шпика) тоже нежелательно — продукт даже при длительном и многократном вымачивании становится несъедобным. В смесь для посола часто добавляют сахар (не более 2% к весу мяса) — для улучшения цвета и вкуса солонины. Кроме того, сахар усиливает консервирующие свойства соли.

    * Сухой способ соления

Это наиболее простой и поэтому достаточно распространенный способ посола. Используют для сухого посола эмалированные или деревянные емкости. Мясопродукты натирают солью или сухой засолочной смесью с приправами, укладывают в тару, пересыпая дно посуды, а затем и отдельные слои мяса солью и приправами. Качество продукта будет выше при более плотной укладке кусков, поэтому сверху на мясо лучше положить гнет. Также важно на протяжении 2 суток перекладывать и переворачивать мясо, чтобы добиться равномерного воздействия приправ и равномерного удаления влаги. Маленькие куски (весом примерно в 1 кг) просаливаются в течение 2—3 недель. После засолки необходимо вычерпать выделившийся сок, а мясо оставить еще на 2—4 дня. Это время профессионалы называют «дожиганием». По окончании сухого посола мясо необходимо обмыть теплой водой и затем еще в течение одного дня смачивать, часто меняя воду. Только после этого можно начинать сушку на воздухе и копчение.

    * Мокрый способ соления


При мокром посоле, так же как и при сухом, мясо и мясопродукты натирают засолочной смесью и приправами и укладывают в эмалированные или деревянные чаны, бочки, кадки, пластмассовые ящики. Рассол, в соответствии с опытными данными, готовится в соотношении: на 1 л воды добавляется 100 г засолочной смеси и 10 г сахара. Затем заливают рассолом необходимой концентрации, охлажденным до температуры 2—4° С. Отдельные слои мяса перекладывают чесноком, луком, можжевеловыми ягодами, перцем, сахаром и т. п. (в зависимости от кулинарных предпочтений). Перед тем как уложить весь продукт, предназначенный для копчения, следует убедиться, что рассола достаточно, чтобы полностью залить мясо «с верхом». Впоследствии переливающийся через край рассол необходимо своевременно вычерпывать, чтобы не появлялись очаги гниения. Уложенное в бочки мясо заливают рассолом, закрывают крышкой, кладут гнет (деревянный круг с грузом) и обвязывают верх бочки плотной тканью. Готовую солонину оставляют в том же рассоле, поскольку продукт сохраняется только в растворе, соли, что является одним из недостатков этого способа. Он применяется в основном для соления мяса, окороков и кореек. В зависимости от концентрации соли и способов введения рассола в мясо процесс длится от 10 до 30 суток. По окончании периода засолки, в зависимости от веса и размеров кусков, мясо нужно как следует промыть теплой водой и подсушить на свежем воздухе, закрыв от насекомых. После этого можно помещать его в коптильный шкаф.

    * Смешанный способ  соления

Вариант 1. Для смешанного посола окороков, лопаток, корейки и грудинки специалисты рекомендуют такой состав смеси: на 16 кг мяса — 1 кг соли помола № 1 или № 2, 50 г сахара, 25 г порошкообразной аскорбиновой кислоты. Смесь тщательно втирают в куски мяса, набивая ее в разрез на ножке окороков (между костью и сухожилием) по 0,4 стакана. Делают и сквозное отверстие в ширину ножа в нижней части ножки у костей и тоже заполняют его приготовленной ранее смесью. На 5 кг мяса окороков расходуют 1 стакан смеси. Натертые со всех сторон окорока укладывают кожей вниз в чистую ошпаренную бочку (кадку) или в большую эмалированную кастрюлю, на дно предварительно насыпают слой соли. Посуду с окороком плотно обвязывают сверху марлей и ставят в темное прохладное место (2—7° С) на 12—15 суток. Так как этого рассола для полного смачивания всего мяса недостаточно, добавляют немного нового (на 10 л холодной кипяченой воды — 0,5 кг соли, 100 г сахара, 50 г аскорбиновой кислоты). Для того чтобы окорока не всплывали, на них кладут тщательно вымытый деревянный круг с небольшим, чисто вымытым камнем. Рассол наливают в посуду так, чтобы покрыть им мясо и кружок. После этого солонину выдерживают в тех же условиях еще 2—3 недели. Задние окорока весом 8 кг выдерживают в рассоле в течение месяца. Таким образом, их посол в целом длится 1,5 месяца. Затем окорока вынимают из рассола, вымачивают в холодной воде 2—3 часа (за каждые сутки посола — 5—6 минут отмачивания), за это время сменяя воду два-три раза. После вымачивания окорока подвязывают за ножку и подвешивают на 1—2 суток для стекания рассола, обветривания и обсушивания. Затем их коптят. Если обрабатывают смешанным способом разные части туши, то после натирки засолочной смесью вначале укладывают окорока, затем лопатки, корейку и грудинку. Окорока присыпают засолочной смесью слоем 1 см, лопатки — несколько меньше, корейку — и того меньше, а грудинку обрабатывают лишь слегка. Все части туши при смешанном посоле выдерживают в таре, обвязанной марлей, 12—15 суток, после чего сверху накрывают кружком, кладут гнет и заливают рассолом. Окорока и лопатки просаливаются через полмесяца, остальное — через 5—6 суток.

Вариант 2. При смешанном посоле мясо сначала солят сухим способом: на 25 кг мяса берут 1 кг соли. Через два дня его заливают прокипяченным процеженным и охлажденным рассолом. В расчете на 25 кг мяса в 10 л воды кладут 0,5 кг соли, 60 г сахара, 15 г кориандра, лавровый лист, перец, гвоздику — по вкусу. Рассол выливают в бочки с засоленным мясом и держат под щитом 3—4 недели, затем мясо коптят. При сухом посоле на 1 кг мяса берут 50—60 г соли и пряности (по вкусу). Мясо сначала натирают со всех сторон тертым чесноком, а затем — смесью соли с пряностями, укладывают под гнет, через 3—4 дня перекладывают и снова пересыпают солью. Если сразу применяют мокрый посол, то расход соли на каждые 10 кг мяса — 0,5 кг. Соль растворяют в чистой воде, кипятят и снимают сверху пену. После кипячения раствор отстаивают, процеживают, охлаждают (на 10 л воды расходуют 1,8—2,2 кг соли и 50 г сахара). Этим рассолом заливают мясо. В погребе или холодильнике солонину можно держать несколько месяцев. Если на подворье нет ни погреба, ни холодильника, соли берут больше — 100—120 г на 1 г мяса. Если в рассоле появится пена, мясо вынимают и промывают, а рассол кипятят, добавляют соль, охлаждают и снова заливают им мясо. Солят 3—4 недели в зависимости от величины и толщины кусков. Если нет необходимости в длительном хранении, мясо вынимают из рассола, подвешивают в темном прохладном месте и коптят.

Копчение крольчатины и птицы

При копчении крольчатины и птицы следует соблюдать одно важное правило: разделанную на четыре части тушку кролика или разрезанную вдоль на две части некрупную птицу закладывают между двумя разделочными досками и бьют обухом топора или молотком, чтобы расплющить кости и суставы. Это можно делать как до засолки, так и после нее, непосредственно перед копчением. Тушки (полотки) вначале натирают засолочной смесью: на 10 кг подготовленной птицы или крольчатины берут 700 г соли, 15 г сахарного песка, 15 г аскорбиновой кислоты. Затем мясо укладывают в тару, добавляя в каждый ряд душистый молотый перец и лавровый лист. Через двое суток добавляют рассол: на 10 л холодной кипяченой воды — 1,9 кг соли, 50 г сахара и 25 г аскорбиновой кислоты. Птицу и крольчатину выдерживают в рассоле 8—12 суток (в зависимости от размера кусков). Перед копчением тушки птицы или четвертинки кролика промывают водой, подсушивают в течение 8-10 часов и коптят холодным способом 1—2 суток при температуре дыма 18—20° С. Для копчения крольчатины и птицы много дыма не нужно, поэтому класть на бочку мешковину не стоит, достаточно накрыть ее слоем марли. Сушить копченое мясо над плитой не следует, так как от этого оно теряет цвет.

В.С.

11 мая 2012, 08:36:42 #7 Последнее редактирование: 28 декабря 2018, 22:42:47 от DonFisher
Копчение завершено , осталось только съесть!  :drinks:

Victor

13 мая 2012, 11:05:19 #8 Последнее редактирование: 28 декабря 2018, 22:42:32 от DonFisher
Насмотревшись на копченую курицу Бобра, организм захотел такую-же и себе.....
Поскольку правильной коптильни не было, то использовал купленную, в прошлом году, за 300 рублей в Окее(без емкости для сбора жира)....
Разжег угли и поставил коптильню с курицей и опилками ольхи на мангал. Через 30 минут открыл крышку... Курица шкварчала со страшной силой, но оставалась совершенно белой....Прошло еще 30 минут: попробовал вилкой-курица готова, но цвет не изменился. Пришлось подбосить щепок в мангал и через 15 минут, тушка приобрела бронзовый загар...
Итог: Курочку отказались есть все, включая кошку.... :'(  Я, в гордом одиночестве, оценивал ее вкусовые качества...Места, хорошо прикрытые кожей, после снятия кожи - есть можно(ноги, крылья и т.д.)
Грудка оказалась с горечью.....   Похоже, мне, технологию приготовления, нужно дорабатывать...

Бобер

Я тоже на углях не копчу. На огне малом вначале и среднем в конце. Для копчения использую и сосну и все не подходящие под шашлычные дела сорта древесины.



Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter