23 апреля 2024, 13:08:18

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



Шашлык из грибов

Автор Вереск, 06 февраля 2012, 19:56:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вереск

Вот вам кушанье по рецепту одного старого татарина. Шашлык из грибов. Проверенный, опробованный и вообще, головой ручаюсь :-)

1. Шлёпаем в магазин и покупаем свежие шампиньоны (желательно выбрать помелче), бекон в нарезке (количество полосок бекона по количеству шампиньонов). Ясное дело, что суровые мужики (ТМ) забивают свинку и ловят грибы сами :)
2. Грибы моем, лишние выступающие части ног отрезаем.
3. Мутим углей в мангале, всё как для мяса.
4. Насаживаем грибы с беконом, тут есть нюансы. Во-первых, лучше взять не шампура, а шпажки для барбекю, ну или шампура потоньше — грибы имеют свойство разваливаться. Гриб надо обернуть беконом (не по окружности шляпы, а так, чтоб ножку прикрыло), а потом уже насаживать, так чтобы бекон не свисал. Прижимать грибы надо плотнее друг к другу, чтоб бекон прилегал и не свалился ненароком. Если всё-таки грибы оказались великоваты, а бекон мелковат, то можно насадить в виде буквы U, на шампуре вот так:
o------U------>
5. Жарим, по времени меньше, чем мясо. Соли должно хватить с бекона, я грибы не солил.
6. Непроверенные извращения: можно полить соусом, прикрутить к шляпам кусочки сыра, майонезом помазать.
7. Проверено: данная еда расходится в разы быстрее обычного, даже вкусного, шашлыка.
ICQ всё-равно должна умереть. Jabber: [email]e.vereschagin@gmail.com[/email]

Саша (П2+S30)

Доброго всем времени суток! Я такое изредка готовлю на природе, но грибы предварительно отвариваю в подсоленной воде. Тогда грибочки не лопаются на шампурах. Офигенно если грибочек обмакнуть в Аджаб-Сандал (соус из приготовленных на мангале овощей).

Паха

я просто высыпаю на решетку грибы,и на мангал,периодически мешая и присаливаю.получаются просто вкусные,сочные,с дымком грибы,под мясо,и жареные овощи самое то.

В@нЁчеК

Рпрактически такой как у Сергея А !
Грибы стараюсь покупать на рынке свежие !
среднего размера но чтоб шляпка начала уже немного раскрываться !
все это дело моем и даем ПОЛНОСТЬЮ высохнуть ! ножки не обрезаем(это ведь тоже гриб :))
Майонез какой кому больше нравится, главное чем гуще тем лучше ! на 1 кг грибов одно ведерко майонеза!в ведро с майонезом добавляю соль, приправа для шашлыка (только очень мелкая без зерен) и черный перец молотый ! все на глаз !мариную в целлофановом пакете в 2х, т.к меньше майонеза пойдет на больший объем грибов ! мариную прямо перед приготовлением, просто все перемешав, чтоб грибы были покрыты хорошим слоем майонеза ! Моё наблюдение, чем суше будет поверхность гриба и гуще майонез, тем красивее он будите и вкуснее ! так как от жара углей майонез возьмется корочкой и гриб будет пропариваться тем же самым майонезом и приправами ! для грибов купил самые дешевые шампура "г" образные и тонкие ! если гриб скользит по шампуру значить пора доставать с морозилки водку ! Под водку отл закуска ! сам проверял )))


евгений аз

Сметана, перец душистый и соль, все с грибами в кулек, перемешать и оставить на 20 минут. После жарки за уши не оттянешь, сочные, вкусные.

рыбохот

майонез и специи обязательно. я вместо бекона оборачиваю грибы жировой сеткой. попроуйте не пожалеете. :warm:

shakk

10 марта 2012, 21:39:12 #6 Последнее редактирование: 10 марта 2012, 21:42:25 от shakk
Дабы не создавать тему про грибы и рыбу, то напишу здесь... Правда блюдо для духовки, но результат шикарный!
Берем шампиньоны среднего размера, сырую красную рыбу типа семга/форель/лосось (без кожи), майонез (масло), специи и соль по вкусу.
Моем или чистим грибы (кому как нравится).
Рыбу режем на крупные кубики размером с гриб.
В салатной чашке солим грибы и рыбу, добавляем специи, перемешиваем вместе с небольшим количеством майонеза (кто не любит майонез - можно добавить немного растительного масла, но сам делаю с майонезом).
Оставляем в чашке минут на 15-20 для маринования (в это время как раз прогреется духовка).
Нанизываем грибы и рыбу на деревянные шпажки для запекания и выкладываем на противень и ставим в духовку.
Примерно через 20-30 минут (при температуре около 170-180 гр.) достаем из духовки и... все ... можно к столу :)

ЗЫ Можно чередовать грибы, рыбу и крупно нарезаный болгарский перец, помидоры черри, короче вариантов масса.

aksay2

не, чес слово, против шампиньонов ничего не имею против, но раз попробовав настоящие, перестал их считать за грибы. самый вкусный шашлык получается вот из таких (рис 1)
или таких (рис 2)

имея хотя  бы в таком количестве (рис 3)

получим вот это (рис 4)

shakk

В продолжении к своему посту о грибах...
Строго не судите, не шашлык конечно, но все же рекомендую!

Юрий Петрович

Хочу предложить форумчанам очень хороший рецепт запеченых шампиньонов! Свежие шампиньоны среднего размера помыть, открутить ножки (и отложить для супа) , посолить+специи внутрь, вложить кусочек сливочного масла размером с объём внутренности шляпки +ещё по маслу чуть досолить + специи и сверху уложить на масло кусочек твёрдого сыра. Уложить плотно и ровно на решётку не прикрывая крышкой и запекать на слабом жару до закипания масла с соком гриба и скукоживания самого грибочка. Следите чтобы снизу не пригорело до черна!!! Аккуратно снять чтобы не вытек сок и дать чуть остыть. Жрачка супер!!! Сброшу чуть фото:
С уважением Ю.П.

Юрий Петрович

Вот фото
С уважением Ю.П.

santos

Обновлю ка тему... Сегодня жарил шампиньоны на мангале первый раз, получилось очень даже удачно, взял рецепт себе на ум, далее с мяском думаю буду готовить всегда... И так маринад, соевый соус, горчица, майонез, прованские травы. В граммах все примерно на глаз, зависит от количества грибов, плюс минус я думаю испортить невозможно, как закуска под беленькую, лучше не придумаешь... Сочно и вкусно, на хороших углях готовятся 10 минут!

lesnik_68

Майонез, "Маги-грибная" рассыпная и кубики(растолочь в пыль) всё смешиваем с грибами в пакете. Можно сразу на угли, можно мариновать до 3х суток.

Andry98

Цитата: lesnik_68 от 01 мая 2017, 21:41:15
Майонез, "Маги-грибная" рассыпная и кубики(растолочь в пыль) всё смешиваем с грибами в пакете. Можно сразу на угли, можно мариновать до 3х суток.
Примерно так же делаю. Майонез туда соль перец приправу, хорошо размешать и туда грибы. Говорят вкусно, я не ем. :crazy:
Кто понял жизни смысл и толк, давно замкнулся и умолк...

lesnik_68

Цитата: Andry98 от 01 мая 2017, 22:08:38
Примерно так же делаю. Майонез туда соль перец приправу, хорошо размешать и туда грибы. Говорят вкусно, я не ем. :crazy:
Здря ;)



Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter