20 апреля 2024, 11:01:56

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



Рецепты балыка

Автор alianzo110, 30 ноября 2011, 20:56:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alianzo110

30 ноября 2011, 20:56:15 Последнее редактирование: 14 декабря 2020, 22:59:55 от DonFisher
Как делать балык в домашних условиях?

Доброго времени суток, Форумчане! Подскажите, пожалуйста, как правильно готовить балык из толстолобика, сома..
    Спасибо всем откликнувшимся.
Спор на форуме - это всё равно, что олимпиада среди умственно отсталых.

Даже если ты победил - ты всё равно ........
(с) KareL..

lesnik_68

Цитата: alianzo110 от 30 ноября 2011, 20:56:15
Доброго времени суток, Форумчане! Подскажите, пожалуйста, как правильно готовить балык из толстолобика, сома..
    Спасибо всем откликнувшимся.
Нарезаем 10см полосами КРУПНУЮ рыбу, разводим соль и сахар в пропорции 3х1 , обильно пересыпаем куски рыбы. Солим внизу холодильника или холодном помещении 3(три)дня! НЕ БОЛЕЕ обмываем от соли и вывешиваем на ветер, или если зима под сильный вентилятор. Как только куски покрылись заветренной корочкой снимаем, завернув в БУМАГУ! но на в целлофан убираем в морозилку, или сЪедаем в Доброй компании. За рецепт, мне кусонечку. ;) 

Dred

Всем привет . Я делал балык из толстолоба весом 9 кг . Распотрошил его , хорошо промыл его . Голову , хвост и хребтину на уху . Обвалил его т. е. снял филе . Порезал на плахи , примерно 20см , сделал прорези в плахах не дорезая до конца , что б  лучше просолился . В эмалерованую чашку укладывал плахи пересыпая солью ( соли я ложу в меру , не сильно много ) . Несколько кусков пересыпал дополнительно Абхазкими приправами на пробу . Сверху засыпал ещё соли , накрыл крышкой и в холодильник на 3 дня . По истечению 3 х дней достал прормыл от соли и залил водой и опять в холодильник на 7-8 часов , потом поменял воду и снова в холод на 3-4 часа . Воду холодную лил . Достал из воды и вывесил во двор на сквозняк . Он как чуть обветрится балык готов , кто любит по суше пусть ещё повисит ( если довесит канечна ) ;D Я люблю немного сыроватый , по этому долго сушу , а убираю в холодильник . Тот что пересыпал приправами из Абхазии то же получился вкусный , так сказать своеобразный , его и замолотили с пивасом в первую очередь. ;D ;D ;D . Делал всё сам ни у кого ни спрашивая  . Всем понравилось . Приятного аппетита !!!!!!!!!!
Рыбалкой болен, не лечусь и не буду!

amigos

я ишо делал как то солому, берём готовый балык чуть заветренный и нарезаем его мясо тоненькими полосочками 1на1см примерно,ложим в сушилочку  и потом с пивком огонь получается :)
на ваше ИБО,есть всегда мой ОТНЮТЬ!

mr.Fuks

 Из людей постарше наверное кто-то ещё помнит на прилавках "балык провесной".Вот в этом слове"провесной" и вся фишка балыка.Солится балык особой рецептурой(кому интересно-в личку),строго определённое количество времени,а провяливается в тени при условии постоянного обдувания воздухом.А потом хоть копти,хоть так ешь.
Ребята!Давайте жить дружно!

DON рыболов

 В воскресенье начали есть балык готовил по рецепту из ответа №1 - мне показался НЕдосоленным !
Рецепт был изменён (НЕ специально) соль + сахар 1 к 3.5 , в этот раз выступившую воду не сливал,солил 4 дня и (побоялся,что будет солёный, ААА зря) вымачивал 50 - 60 минут !
Р.S.:В следующий раз вымачивать НЕ буду !!!
Р.Р.S. Но всем моим понравилось, даже батя похвалил - хотя он любит побольше соли !!!

lesnik_68

Цитата: DON рыболов от 14 мая 2013, 22:50:17
В воскресенье начали есть балык готовил по рецепту из ответа №1 - мне показался НЕдосоленным !
Рецепт был изменён (НЕ специально) соль + сахар 1 к 3.5 , в этот раз выступившую воду не сливал,солил 4 дня и (побоялся,что будет солёный, ААА зря) вымачивал 50 - 60 минут !
Р.S.:В следующий раз вымачивать НЕ буду !!!
Р.Р.S. Но всем моим понравилось, даже батя похвалил - хотя он любит побольше соли !!!
Рецепты даются не для того чтобы от них отступать...
1. 1 к 3 часть сахара, три части соли!
2. Солить ТРИ ДНЯ! Ни больше, ни меньше.
3. Ничего не вымачивать, а только обмыть от соли.

shved

недавно делал балык, сазан 3 кг, сахар/соль     1/3 солил 2,5 дня, не вымачивал и на ночь под вентилятор, получилось очень соленым :o    замочил на 2 часа и снова под вентилятор, соль ушла!!!!!!  Очень неплохо!!!! поехал еще за сазаном  ;)

пуду пробовать 2 дня солим 1 час вымачиваем.

Andry98

Я балык солю чуть дольше. что бы его нужно было вымачивать. А вымачиваю в растворе чая. Мясо приобретает светло коричневый оттенок, как типа подкопчёный. Вкус не меняется, и он тогда не такой бледный как подсохнет.
Кто понял жизни смысл и толк, давно замкнулся и умолк...

Shrek

03 июня 2015, 22:41:46 #9 Последнее редактирование: 03 июня 2015, 22:46:21 от катана
Все как всегда. Рыбка в соли с сахаром. Сама она кил побольше должна быть шобы было в ней шо йысть ;D . Режим поперёк на куски,щищеную и патрошённую,засыпаем солью вперемешку с сахаром 1кг соли на стакан сахара. И три дня держим так, потом отмока-три часа в проточкке. И вывешиваем на ночь в такую жару,и на день в морозилку. И так три дня и три ночи(как в Вии ;D)
После хаваем с поваром ,либо с картошкой молодой под шото запотевшее из холодильника ;)

MAX

По рецепту выше.

MAX

вкусный.

Альбертыч

Вопрос к профи, знающим не по наслышке.
Посолил балык из Лобика - как сохранить?
Вымочить и сложить в морозилку и по мере надобности вялить?
Не вымачивать, а сразу сложить в морозилку?
Слить старый тузлук,сварить новый и хранить в тузлуке?

Буду очень признателен за верный совет.

Константин68

Я делаю так. Или свежего замораживаю, потом достаю, размораживаю и солю по необходимости. Или же солю несколько дней, вымачиваю, потом  он в холодильнике пару дней на тарелках лежит, после  по кулькам и в морозильник.

вова

полностью готовый - чем меньше воды тем лучше  ;) достал и через 15 минут ешь  ;)
In My Humble Opinion



Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter