08 мая 2024, 16:55:00

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



Обращение с рыбой на берегу

Автор garryfisher, 14 ноября 2011, 10:05:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

garryfisher

14 ноября 2011, 10:05:01 Последнее редактирование: 14 ноября 2011, 10:35:51 от gwinogradow
Здравствуйте!
Бережное обращение с рыбой на берегу- немаловажный вопрос. Необходимо помнить, что рыба может получить серьезные травмы, если подойти к этому вопросу с плохой подготовкой. Во первых необходимо использовать отцепной мат, специальная "подстилка" на которой можно безопасно для рыбы изъять крючок. Мат всегда должен быть влажным, для этого лучше всегда рядом держать емкость с водой, так же этой водой надо будет смачивать кожный покров рыбы и не допускать, что бы он сох.
Простой мат:

Мат с бортами:

*Обычно в интернет-магазинах можно найти в разделе "Забота о карпе".

Для изъятия рыбы используется специальный подсак. Он имеет длины по лучам от 1 м, для сетки подсака используется мягкий материал.


После поимки рыба испытывает стресс и не будет спокойно себя вести. Что бы успокоить рыбу есть несколько способов:
- дунуть в ноздрю рыбе;
- прикрыть рыбе глаза рукой;
- перевернуть рыбу.

Обычно эти методы помогают успокоить рыбу для того, что бы сделать фотосессию.
При фотографировании рыбы лучше всего следить за ее жабрами. Первый признак того, что рыба будет брыкаться- это быстрые движения жабрами перед самими кувырками:

Не стоит допускать следующего:


Иногда из жабр может пойти кровь - в таком случае необходимо поместить рыбу вводу. Это происходит при резком добавлении кислорода в жабры.

Для взвешивания рыбы стоит использовать специальную сумку для взвешивания, а не пакет, мешок и т.д.

При хранении рыбы стоит использовать карповый мешок.  Мешок необходимо привязать к крепкой стойке, что бы рыба не уплыла в нем, если это произойдет рыба скорее всего погибнет.

*Найти мешки в интернет-магазина можно в тех же разделах, что и карповый мат.

Так же не помешало бы иметь в своем арсенале антисептик для рыбы, к примеру Korda Carp Care Kit:

Не забывайте, что в воде крупная рыба не чувствует свой вес, а на берегу обратно- ей будет тяжело. Если максимально обезопасить рыбу от травм на берегу- мы сможем ловить ее вновь и вновь.

Решил создать тему для форумчан, кто планирует начать увлекаться современной ловлей карпа. Более подробно информацию можно найти на профильных форумах и сайтах. Другие способы и методы борьбы за здоровье рыбы на берегу прошу обсуждать здесь.

И помните:
"Путем возвращения свободы мы выражаем рыбе наше уважение и в некотором роде свою благодарность."

UPD: В течении недели добавлю в тему советы профессионалов.

Si Deus Nobiscum quis contra nos

andre

Забрёл в один из магазинов, увидел сумку Рапала для взвешивания рыбы. Цена бросовая, но поймал себя на мысли, что "такую" рыбу я не ловлю, максимум 3 кг. Но вещь прикольная. Хозяин сказал, что купил по приколу, чтоб висело.
Обиды не страшась, не требуя венца, хвалу и клевету приемли равнодушно и не оспаривай глупца........

mell

Думаю, что сюда можно добавить и подсак, со съемными усами.

Сергей Антропов

Цитата: andre от 14 ноября 2011, 10:11:18
Забрёл в один из магазинов, увидел сумку Рапала для взвешивания рыбы. Цена бросовая, но поймал себя на мысли, что "такую" рыбу я не ловлю, максимум 3 кг. Но вещь прикольная. Хозяин сказал, что купил по приколу, чтоб висело.

Сумка для взвешивания до трёх??? Или ловите до трёх? :-) поясните.

garryfisher

Si Deus Nobiscum quis contra nos

Michael

Сумки, матрасы... от лукавого все ;) Вон как рыболовы-спортсмены обращаются с рыбой на берегу часть вторая 19,5 минута и далее ;D

Carp_off

Одна из важнейших тем карпфишинга,безопасность карпа, более чем за три года не получила обсуждений, вопросов и соответственно развития. А тем временем на рынке появляются обновлённые вещи. Думаю стоит обсудить , данную тему. Что у кого есть, что в нем хорошего, что не нравится, может кто пользовался крючками без бородки, какие ощущения? Может еще что? Я в этом году перешёл с брендовой "зелёнки" на аптечную, по бюджету вообще шик, а по действию тоже самое, вроде бы..... Ну как то так. Интересно будет услышать мнение разных рыбаков.

amigos

Цитата: Carp_off от 10 марта 2015, 23:22:03
Одна из важнейших тем карпфишинга,безопасность карпа, более чем за три года не получила обсуждений, вопросов и соответственно развития. А тем временем на рынке появляются обновлённые вещи. Думаю стоит обсудить , данную тему. Что у кого есть, что в нем хорошего, что не нравится, может кто пользовался крючками без бородки, какие ощущения? Может еще что? Я в этом году перешёл с брендовой "зелёнки" на аптечную, по бюджету вообще шик, а по действию тоже самое, вроде бы..... Ну как то так. Интересно будет услышать мнение разных рыбаков.
а шо вы ей делаете ???   пьёте или бойлы мокаете?
на ваше ИБО,есть всегда мой ОТНЮТЬ!

mykola82

Цитата: amigos от 10 марта 2015, 23:28:09
а шо вы ей делаете ???   пьёте или бойлы мокаете?
В жабрах мажуть  ;D,потом лейкопластырь и вуаля на свободу  ;)
Посейдон соло 270 практик6pro2premium

Carp_off

10 марта 2015, 23:39:50 #9 Последнее редактирование: 10 марта 2015, 23:41:59 от Carp_off
Цитата: amigos от 10 марта 2015, 23:28:09
а шо вы ей делаете ???   пьёте или бойлы мокаете?
Если пить то рожи будут как у вас на аватарке  ;D

odinokyi

Цитата: Michael от 28 мая 2012, 19:43:01
Сумки, матрасы... от лукавого все ;) Вон как рыболовы-спортсмены обращаются с рыбой на берегу часть вторая 19,5 минута и далее ;D

Пишет. видео удалено из-за не корректных высказываний. давай новую ссыклю, интаресно чё там было :D
Важен не результат, а сам процесс, хотя если есть результат-тоже неплохо

serega-t

Цитата: Carp_off от 10 марта 2015, 23:22:03
Одна из важнейших тем карпфишинга,безопасность карпа, более чем за три года не получила обсуждений, вопросов и соответственно развития. А тем временем на рынке появляются обновлённые вещи. Думаю стоит обсудить , данную тему. Что у кого есть, что в нем хорошего, что не нравится, может кто пользовался крючками без бородки, какие ощущения? Может еще что? Я в этом году перешёл с брендовой "зелёнки" на аптечную, по бюджету вообще шик, а по действию тоже самое, вроде бы..... Ну как то так. Интересно будет услышать мнение разных рыбаков.
Пользовал безбородые в прошлом сезоне , но не плотно . Просекает на ура и амура в том числе , но были сходы крупной рыбы , надо разобраться в чём дело , может я что ни так делаю , но ставлю с бородкой хук и сходы исчезают ! Может выважевать по другому нужно ? Крючки использовал Айс !

amigos

Цитата: serega-t от 11 марта 2015, 07:12:36
Пользовал безбородые в прошлом сезоне , но не плотно . Просекает на ура и амура в том числе , но были сходы крупной рыбы , надо разобраться в чём дело , может я что ни так делаю , но ставлю с бородкой хук и сходы исчезают ! Может выважевать по другому нужно ? Крючки использовал Айс !
Серёня, это фсё потомушо у тебя не было волшебной зелёнки ;)
на ваше ИБО,есть всегда мой ОТНЮТЬ!

boroda

Цитата: amigos от 10 марта 2015, 23:28:09
а шо вы ей делаете ???   пьёте или бойлы мокаете?

ты свой мешок покажи, тя туа сразу забанят как адмирала  :crazy:  ;D

lesnik_68

Цитата: amigos от 11 марта 2015, 08:18:57
Серёня, это фсё потомушо у тебя не было волшебной зелёнки ;)
Лёха,  ты  так не шути, сейчас всё КарпФишенговое сообщество содрагнулось, увидев тебя в данной теме.  ;) ;D



Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter