28 марта 2024, 19:09:36

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



Клей, новое-это хорошо забытое старое

Автор Don_Nikolas, 21 июля 2009, 23:22:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Don_Nikolas

Во времена Советов, когда рулил "посылторг", довольно много издавалось литературы типа "сделай сам", в которой умельцы делились своими знаниями для тех у кого руки растут из нужного места. Мне попалась на глаза такая книга из отцовской библиотеки. Там я прочитал рецепт дешевого и, как потом оказалось, довольно прочного клея:бензин и упаковочный пенопласт. Все. Берем подходящую посуду(я отрезал нижнюю часть от "полторашки"), в нее наливаем грамм 200 чистого(без масла) любого бензина и погружаем в него кусочки пенопласта. Пенопласт быстро растворяется в бензине, превращаясь в однородную массу, похожую на жевательную резинку. Из пенопласта, в который был упакован телевизор, получился шарик клея, размером с персик. Однажды сосед в разговоре пожаловался, что у него прохудилась алюминиевая лодка(легкая лодка трехсоставная какая-то). Он пенсионер, рыбалит часто, лодку перевозит на мотоцикле, положив на коляску. Вот она и протерлась. Я ему посоветовал этот клей и сам же учавствовал в ремонте. Зачистили, обезжирили, намазали клеем обе поверхности, выждали минут 10 и соединили. Оставили на сутки, придавив грузом. Это было года 2-3 назад, латка держится до сих пор. В качестве латки ипользовали тонкую алюминиевую пластину. :smoke: 
Вегетарианец - в переводе со староиндейского означает "ху**ый охотник"...

вова

ацетатный шёлк - растворённый в ацетоне - плитка держится ( идеально) более 30 лет
In My Humble Opinion

lesnik_68

Цитата: вова от 21 июля 2009, 23:30:35
ацетатный шёлк - растворённый в ацетоне - плитка держится ( идеально) более 30 лет
И нУхаем, нухаем, нУхаем- ждем новых АсЧУчЕний ;D ;D ;D ;D ;D

вова

Цитата: lesnik_68 от 22 июля 2009, 00:03:25
И нУхаем, нухаем, нУхаем- ждем новых АсЧУчЕний ;D ;D ;D ;D ;D
не сторонник, тем более в 5-6 лет ;D
In My Humble Opinion

kusha

22 июля 2009, 01:46:49 #4 Последнее редактирование: 22 июля 2009, 01:51:50 от kusha
у меня знакомый в 80-90 годах, примерно, таким способом клеил поворотники на иномарках (Камчатка - с запчастями тогда проблема была). Растворял в ацетоне кусочки разбитого поворотника, получалась масса типа киселя. Потом склевал поворотник, а по мере испарения ацетона клей загустевал. и он заливал дырочки и формировал недостающие части поворотника.
Получалось почти как настоящий, и цвет совпадал, и крепко.

В принципе, можно восстанавливать таким способом любые пластмассовые изделия.
КУША - вид акулы, Zygena malleus, молот рыба.

mr.Fuks

Если разодрать респиратор повязочного типа(намордник) в нём между слоями ткани есть прослойка из чего-то.Берём это "чего-то" и растворяем в ацетоне.Клей получается-супер!Клеит практически всё.
Если кому то нужен хитрый клей,который не продаётся-прошу в личку,к вашим услугам рецептурный справочник по клеям более 40 видов,даже для тех материалов,которые не клеятся промышленными клеями(к примеру-фторопласт).
Ребята!Давайте жить дружно!

Don_Nikolas

Ну вот, оказывается, все знаем кое что полезное и интересное! :) Предлогаю всем, кто не собирается патентовать какие-то хитрые изобретения(свои и чужие), поделиться с народом. Я считаю, что люди это оценят и скажут спасибо :)
Вегетарианец - в переводе со староиндейского означает "ху**ый охотник"...

Taksist80

Цитата: Azgard от 21 октября 2011, 11:38:18
Есть такое заболевание - токсический гепатит. Вы уверены, что от ваших клеев вы сами не склеетесь? Кока-кола тоже хорошее средство от ржавчины...



Поэтому Вы и живёте с респиратором на лице?  :smoke:
С уважением, Леонид.

Алибаба

21 октября 2011, 18:55:20 #8 Последнее редактирование: 21 октября 2011, 18:59:27 от Алибаба
Так для этого респираторы и придуманы, или даже противогаз. Клеишь же не каждый день, можно потерпеть неудобство "намордника"  ;D ;D
P.S. Имеется ввиду бытовой ремонт (склейка), а не промышленный, хотя там тоже есть защита и молоко  :buhalka: дают за вредность  ;D

Taksist80

   Уважаемый Azgard, почему Вы на аватаре в респираторе? Не спите же Вы в нём? Покажите нам, пожалуйста, своё лицо.  :)
С уважением, Леонид.

Taksist80

С уважением, Леонид.

Ded 47


Палыч1960


Ded 47

когда была напряжёнка с дихлорэтаном - оргстекло растворял уксусной эссенцией получался хороший клей для оргстекла. И, главное, не так "ароматен" и ядовит.

Vikev

Кстати о клее.Кто подскажет ,чем можно удалить следы от скотча (липкой ленты,а не виски).Растворитель не предлагать-растворяет материал на котором остались следы от скотча.
А рыба стала нынче ушлой,жадной,хитрой,непослушной....



Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter