26 апреля 2024, 22:24:31

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



Что делать, если не клюет?

Автор goldcarp, 13 мая 2009, 14:34:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

goldcarp

13 мая 2009, 14:34:15 Последнее редактирование: 16 декабря 2020, 21:52:47 от DonFisher
Чем заинтересовать неактивную рыбу?

в рамках этой темы хотелось бы обсудить возможные способы ловли неактивной рыбы.

не так давно прочитал одну статейку, в которой сказано, что рыба клюет ВСЕГДА. просто есть моменты интенсивного клева, что нам с вами на руку; среднего по частоте питания, когда уловы достаточны для удовлетворения наши гастрономических потребностей и очень не активного. автор утверждает, что несмотря на все погодные, природные и иные зависящие или же наоборот независящие от нас причины ловить можно всегда.

рассмотрим последний случай - дни неактивного клева. основной косяк рыбы стоит на месте, но есть правда особи которые все же остаются голодными и продолжают поиски еды - это единичные экземпляры и их мы исключим. какими способами вы пользуетесь в этом случае.

встречал я рыбаков, которые в моменты неактивного клева стараются менять места в надежде обнаружить точным броском косяк плотно стоящих друг к другу трофеев, другие грешат на прикормку и судорожно высыпают кг различных компонентов в водоем, другие вспоминают продавцов наживки почем зря, другие играют на вариациях снастей - меняют длины поводков, толщину лес и размеры крючков, видел даже как один рыбак отрывался от 0 меняя тактику донной ловли в стоячке на ловлю в проводку собственноручно подматывая наживку с помощью катухи, а некоторые так и не дождавшись поклевок сворачивают снасти и вместе с ОП-ом едут к женам, любовницам и не любовницам тоже.

интересно послушать форумчан на предмет вышеописанной темы. быть может у кого то есть какие то соображения способы и методы как все таки ловить неактивную мирную рыбу. интересны рассуждения на предмет ловли карпа и сазана.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Вот только не надо меня учить. Лучше покажите.

ГАВРИШ

13 мая 2009, 15:19:25 #1 Последнее редактирование: 13 мая 2009, 15:21:34 от ГАВРИШ
мне кажется что в первую очередь является важнейшим компонентом насадка.нужно просто подумать и попробовать найти ту насадку,которую даже сытая рыба будет готова с удовольствием взять. поэкспериментировать с насадкой и угадать-пол дела сделано.запах приманки,цвет приманки,животного происхождения,растительного,искусственного.для каждого времени года своя. а потом уже прикорм и снасть(правильно подобранная) .бывает что и прикорм рыба игнорирует. а вот если в бесклевье найти насадку от которой объект ловли будет чуманеть и охотно брать-подмешать ее в прикорм-тогда рыбу можно привлечь и удержать в месте лова. я все же думаю что самое главное-насадка. а потом все остальное.мое мнение.
хорошо там,где нас ... есть!!!

goldcarp

Цитата: ГАВРИШ от 13 мая 2009, 15:19:25
мне кажется что в первую очередь является важнейшим компонентом насадка.нужно просто подумать и попробовать найти ту насадку,которую даже сытая рыба будет готова с удовольствием взять. поэкспериментировать с насадкой и угадать-пол дела сделано.запах приманки,цвет приманки,животного происхождения,растительного,искусственного.для каждого времени года своя. а потом уже прикорм и снасть(правильно подобранная) .бывает что и прикорм рыба игнорирует. а вот если в бесклевье найти насадку от которой объект ловли будет чуманеть и охотно брать-подмешать ее в прикорм-тогда рыбу можно привлечь и удержать в месте лова. я все же думаю что самое главное-насадка. а потом все остальное.мое мнение.

да согласен, но в этом случае надо более менее точно, хотя бы с точностью 2-3 метра угадать стоянку рыбы. в любом случае интересно. значит +1 к насадке.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Вот только не надо меня учить. Лучше покажите.

BSV

Цитата: goldcarp от 13 мая 2009, 15:46:02
да согласен, но в этом случае надо более менее точно, хотя бы с точностью 2-3 метра угадать стоянку рыбы. в любом случае интересно. значит +1 к насадке.

И еще хотяб одну поймать, чтоб было за что зацепится и знать что рыба там есть :smoke:

ГАВРИШ

а если брать с точностью-то должно быть все на 5 с плюсом.и наживка и снасть и место и прикормка.одно без другого не даст результатов-это тоже самое что ловить щуку на курурузу и леской 0,8мм с тройником ловить уклейку. ;D
хорошо там,где нас ... есть!!!

VIT07

 я выезжая на рыбалку всегда беру с собой фидер пикер и удочку. В чемоданчике разные оснастки , пару пакетов проверенной прикормки, из насадок черви  опарыши и кукуруза. Обычно прикармливаю 3-4 шара под ловлю удочкой, и начинаю настраивать снасти.Потом пробую ловить на разных дистанциях с дальней бровки и подхожу до подкормленной точки для удочки . Обычно в какой либо из точек клёв начинается. И тогда уже бомблю в одну точку. ???

goldcarp

Цитата: VIT07 от 13 мая 2009, 21:23:33
я выезжая на рыбалку всегда беру с собой фидер пикер и удочку. В чемоданчике разные оснастки , пару пакетов проверенной прикормки, из насадок черви  опарыши и кукуруза. Обычно прикармливаю 3-4 шара под ловлю удочкой, и начинаю настраивать снасти.Потом пробую ловить на разных дистанциях с дальней бровки и подхожу до подкормленной точки для удочки . Обычно в какой либо из точек клёв начинается. И тогда уже бомблю в одну точку. ???

сколько примерно времени тебе нужно чтобы понять, что в выбранной точке ловли рыба не клюет? принимаю во внимание твои снасти (фидер, пикер) предвижу темповую ловлю.

у нас рыба клюет примерно до 10-11 часов. в редких случаях позже. сидя в одной точке не всегда удается пробить все горизонты и вариации (мелководье, бровки).
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Вот только не надо меня учить. Лучше покажите.

AAZ

  рассмотрим последний случай - дни неактивного клева. основной косяк рыбы стоит на месте, но есть правда особи которые все же остаются голодными и продолжают поиски еды - это единичные экземпляры и их мы исключим. какими способами вы пользуетесь в этом случае.
Если основной косяк рыбы стоит на месте- ищи место отстоя (перспективное) и наживку под нос!, ежели оно недоступно (как обычно!)- пробуем выманить его (КАРПА) на перспективное место кармешки, используем сильнодипованую прикормку, можно пылящую, можно нет, содержащую мелкие (для недомерков- они прибудут первыми сто пудов) и крупные вкусности для удержания  рыб в точке с прикормом; кстати наживку можно положить не на сам пятак, а на границе или на пути предпологаемого подхода или и там и там. Ну а дедушку ОП ни кто не отменял, трофей с..ка хитрый раз дожил до р-ра трафея!

goldcarp

очень поучительные рекомендации по этой тематики можно найти в отчетах arsen-a учавствовавшего в соревнования по спортивной ловле карпов. адрес http://forum.donfisher.ru/index.php?topic=4128.0 за что ему отдельное спасибо.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Вот только не надо меня учить. Лучше покажите.

IgorAK

Цитата: goldcarp от 29 июня 2009, 15:05:59
очень поучительные рекомендации по этой тематики можно найти в отчетах arsen-a учавствовавшего в соревнования по спортивной ловле карпов. адрес http://forum.donfisher.ru/index.php?topic=4128.0 за что ему отдельное спасибо.
Заметьте какой тяжелый и умный труд. Настоящий СПОРТ!!! :smoke:

goldcarp

Цитата: IgorAK от 29 июня 2009, 16:49:43
Заметьте какой тяжелый и умный труд. Настоящий СПОРТ!!! :smoke:

с этим сложно не согласиться. действительно тяжелая работа.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Вот только не надо меня учить. Лучше покажите.

Serj1978

Цитата: goldcarp от 29 июня 2009, 17:06:09
с этим сложно не согласиться. действительно тяжелая работа.
да чё там. тяжелая, тяжелая. степень тяжести работы на половину определяется тем получаешь от неё удовольствие или наоборот она в напряг. то бывает фигню какую нибудь сделать совершенно сил нет, а то горы воротишь, потому что есть интерес и энтузиазм. так и тут. определенно все было в радость!

еще кто выскажется непосредственно по теме расшевеливания рыбы в бесклёвье? очень актуально. у меня последняя рыбалка была грустной-при-грустной. и вроде все правильно. и прикорм. и платник зарыбленный. а просидели пол-дня до солнцепёка беспонтово. на улов без слёз не глянешь.
Не делай зла - не будешь в вечном страхе.

Serj1978

Цитата: AAZ от 14 мая 2009, 23:28:55
... Ну а дедушку ОП ни кто не отменял, трофей с..ка хитрый раз дожил до р-ра трафея!
;D ;D Золотые слова  ;D  ;D
Но мы его все равно поймаем!
Не делай зла - не будешь в вечном страхе.

arsen

Цитата: Serj1978 от 29 июня 2009, 19:18:03
да чё там. тяжелая, тяжелая. степень тяжести работы на половину определяется тем получаешь от неё удовольствие или наоборот она в напряг. то бывает фигню какую нибудь сделать совершенно сил нет, а то горы воротишь, потому что есть интерес и энтузиазм. так и тут. определенно все было в радость!

еще кто выскажется непосредственно по теме расшевеливания рыбы в бесклёвье? очень актуально. у меня последняя рыбалка была грустной-при-грустной. и вроде все правильно. и прикорм. и платник зарыбленный. а просидели пол-дня до солнцепёка беспонтово. на улов без слёз не глянешь.

Поверь , еслибы было в напряг , я сбежал бы оттуда сразу после .....шашлыка ;D ;D ;D ;D



Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter