20 апреля 2024, 04:46:28

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



Рассказы о рыбалке

Автор AlexKM, 22 февраля 2011, 09:54:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

малыш 1969


     Не стал открывать новую тему для уходящих с форума, на подобие той, в которой при входе на форум предлагают представиться,  однако думаю что она была бы не менее актуальна, потому, что кто то приходит, кто то уходит и уходя возможно захочет что то сказать на прощание. Но решать не мне.  Поэтому закончу там, где и начинал.

     На этом форуме я провел более ста очень интересных и увлекательных  дней  своей жизни. За это время я познакомился со многими интересными людьми. Узнал кучу всего  нового и интересного, многое понял и осознал.  Поделился своими скромными знаниями с другими.


     Однако пришло время расстаться с форумом. Если  в самом начале многие темы были очень увлекательной площадкой для дискуссий, пусть иногда выходящих  за рамки, но мы же живые люди и нам свойственны эмоции. То  в  последствии,  эти темы стали местом высказывания своих мыслей определенного  количества участников, которым иногда позволительно то, что категорически запрещается некоторым другим.  Поэтому  я ухожу.


   Никого ни в чем не виню, никому не предъявляю ни каких претензий.   Данное обстоятельство   есть нормальное положение вещей, потому, что форум – это территория частная и правила на этой территории устанавливают люди в соответствии со своим мировоззрением, со своими требованиями и интересами. 
     Они  строят работу форума так, как считают нужным. Им виднее.


    Хочу выразить огромную благодарность  Владу (DonFisher )  Андрею (Cloozz ) за предоставленную возможность пообщаться, за терпение и за компанию.


Спасибо всем, кто меня поддерживал!!!!


Извините все кого я чем- то обидел, это я не со зла!!!


Прощайте!!!! До встречи на рыбалке!!!


Ваш малыш1969. :drinks: :drinks: :company:

Бухая с буддистскиии монахами познал истину бытия. В вине то  ее точно нет.

малыш 1969

15 октября 2017, 20:05:10 #61 Последнее редактирование: 15 октября 2017, 20:08:46 от малыш 1969
                                                                 М А Д А М
       Как то все не с самого начала заладилось и пошло через ту часть человеческого тела, которая реально существует,  но слова эту самую часть обозначающего нет.

Сначала в ближайшие выходные, выпавшие на середину августа,  на рыбалку  собиралось столько человек, что я уже испугался, что не смогу всех их разместить на берегу. Но чем меньше оставалось времени до выходных, тем меньше оставалось желающих на эту самую рыбалку приехать.
   
В конце концов,  к контрольному часу выезда на рыбалку я остался в гордом одиночестве. Пришлось менять планы и отказаться от ночной части рыболовного путешествия и довольствоваться его дневным вариантом. 

Настроения не было ни какого совершенно, несколько раз твердо решал никуда не ехать, но инстинкт каждый раз брал уверенныый  верх в разрешении вечного вопроса быть или не быть и в конце концов к утру, он одержал твердую уверенную победу.  Я решил, что рыбалке таки быть.

Идея занять свое излюбленное  место с утра была сравнима с бредом сумасшедшего, его занять можно было только в середине дня, в то время, когда была пересмена рыбаков. И  наполаскавшие снасти с утра уже собирались во свояси, а желающие поразминаться ночью ещё не прибыли. Так что я однозначно пролетал. 

Но совсем радом с излюбленным местом находится место, которое игнорируют практически все рыбаки, оно представлает собой отмель, заросшую ковром различной водной растительности, метров пять в длинну, которая переходит в трех - четырех метровый канал и заканчивается сплошной стеной камыша.
 
Ловля  карпосазаноамуров в этом месте сводится к подсечке клюнувшего экземпляра,  быстрому размещению удилища на своем месте, на подставке,  резвому надеванию комбеза и  выдвижению кеннгурячими  прыжками с подсаком и удилищем к краю растительного ковра.
   
По пути выматывая леску, как бы вываживая рыбу и при всем этом не давая рыбе залезть  в ближнюю растительность и не дав вломиться в дальний камыш. Надеясь  на то, что клюнувший экземпляр останется на месте и дождеться сдающего армейский норматив по надеванию комбеза рыболова. Короче зрелище не для слабонервных.
   
Выудив вышеописаным образом одного сазанчика на полтора кило и добросовестно прощелкав еще пару - тройку таких же, я окончательно загрустил.  Сазанчика расцеловал и отпустил в родную стихию.
   
В это время мне позвонил мой давний наарник Дядя Витя (ДВ), который рыбачил в другом месте, он предложил мне бартерский обмен, ведро моей фирменной кукурузы он предложил мне обменять на сазанчика килограммов под пять.
   
Настроение скончалось, испустив дух!
     Собрал свои монатки и поехал.
   
После состоявшегося обмена выясниось, что Д В определенно читал известное произведение Марио Пьюзо,

Потому, что он сделал мне предложение от которого просто невозможно отказаться, он предложил мне присоединиться к нему, к этому времени у него в садке уже плескалось несколько  достойных экзеемпляров. Но предложил мне все это  взамен на еще одно ведро моей фирменной кукурузы.
     
Крестный отец рыдал бы от зависти,  рвал бы на голове волосы, если бы узнал про эти  Дядины Витины хитрож**ые  предложения. Но вариантов у меня было не много, а точнее их не было совсем.
   Забираю бартерную рыбу, возвращаюсь домой, выкидывааю из своего скарба все лишеее, диваны и кресла палатки и матрасы,  коробки со всяким хламом. Беру только самое необходимое,  складываю все компактно.
   
  ДВ рыбачит на противоположной стороне водоема  и добирается туда на старенькой надувой «уфимке». Мой старшенький отвозит мена на место и ДВ лихо,  за два заплыва перевозит меня со всем скарбом на место, ну и ведро кукурузы само собой.
   
  Вечером мое умершее настроение совсем  сдохло окончательно и завонялось. Сначала у меня после  заброса  три раза  намертво перепутались оснастки трех моих удилищ из четырех.  На этом месте очень сильное течение и забрасывать удочки надо с расчетом на него, так что   мне пришлось до темноты  перевызывать оснастки.

А потом  зацепившийся на крючок  ДВ  сазанчик, килограммов на пять – шесть при вываживании  влез в мои снасти. И оборвал мне  две новые стодвадцати грамовые кормушки вместе с оснастками.

Короче везде та самай часть человеческого тела, которая называется словом, которого нет.

Тут мне  еше попался сазанчик килограмма на полтора, да пара карасей.

Прикормили! Ведро кукурузы вечером, ведро утром. (так от тож)

Перед утренним  прикармливанием из садка у ДВ выскочил и сбежал вечерний сазанчик, тот самый, который оставил меня без двух кормушек.

ДВ просто на радостях забыл накрыть садок подсаком, кто - то из них двоих  определенно лох и это точно не сбежавший сазан.
     
Утром было глухо,  я и спал, благо том на берегу тень. А потом я целый день и играл в телефон и на нервах у ДВ, была бы балалайка, играл бы и на ней.

До полудня попалось пяток карасей да трофейная таранка.   
Ровно в полдень как то очень  обыденно пропищал сигнализатор поклевки, причем  мой сигнализатор.

Не спеша подхожу к стойке, так же неспеша беру со стойки  удилище, отключаю байтранер и делаю размашистую плавную подсечку.
Делаю все автоматически, полутора-двух килограмовые тузики, которые попадались в последнее время начисто отучили меня при подсечке держать щпулю рукой, до того момента, пока не пойму что за экземпляр подцепился на крючок, а только потом отключать байтранер.

Тузики отучили и пользоваться подсаком. Да что нам стоит протащить  полутора- двух  киллограмовый экземпляр через траву и вытянуть его на берег, потянув за основную леску, да раз плюнуть.

В этот же  раз  меня спасло только то, что я при подсечке практически вертикально задрал удилище. И мне  тех нескольких мгновений, пока вершинка удилища со скоростью курьерского поезда неслась к воде от ответного рывка,  рыбы хватило на то, что бы понять, что фрикцион отпустить я уже не успеваю.

После чего я на полном автомате обратно включил байтранер, прилагая к рычагу нехилые усилия.

При натяжении лески на шпуле он клинит и включить его можно только сняв нагрузку. 

Рыжик после подсечки вымотал сразу метров сорок лески, потом остановился. Пока он гулял,  я судорожно отпускал фрикцион на катушке.

Отключаю байтранер, но не  затягиваю фрикцион и  контролирую  весь процесс вываживания,   придерживая шпулю рукой. Тем более, что все равно нужно  активно работать фрикционом катушки.

После сорокометрового рыжикова   променада очень быстро затягиваю фрикцион и делаю несколько выкачивающих движений удилищем.

После этого,  где то на уровне подсознания, на том необъяснимом шестом чувстве останавливаю удилище и отпускаю фрикцион,  придерживая шпулю рукой буквально за мгновение до ответного рывка.

Так повторяю раз восемь, рыжик просто неуправляем и ещё на крючке только потому, что рядом нет ни какой серьезной растительности.

Ковер же травы возле берега он выкосил леской буквально в два маха, сначала двинув в одну, а потом и в другую сторону, после чего кувшинки вперемешку с другой травой плавно поплыли вниз по течению.

ДВ вооружился подском и зашел в воду.  Далеко в воду не  зайдешь, сразу начинается свал, значит рыжика придеться подтащить очень близко к отмели. Это опасно.

Подтягиваю рыжика к себе все более и более короткими движениями при этом как бешеный вращаю планку фрикциона, то затягивая его для того, что бы можно было наматывать леску на шпулю при помощи ручки катушки, то отпуская фрикцион,

Для того, чтобы не дать рыбе при броске оборвать леску или разогнуть крючок. Контролирую шпулю только рукой.
ДВ стоит как изваяние с подсаком в руках.

Он хитер, он не суетиться, он точно знает, что поймает тот самый момент, когда я подведу к нему рыбу так, что ему останеться лишь  одним легкоим движением поднять подсак вверх обеими руками,  и сделать легкое еле заметное движение, потянув его на себя, накрывая добычу.

И все,  у рыбы после этого,  нет ни каких шансов. Он точно знает, что я смогу завести рыбу в чрево подска, он на меня надеется, он во мне уверен как в самом себе.

Я тоже все это знаю, мы проделывали подобное многократно и я в нем тоже уверен. Он не рыбак первогодка, гоняющийся за рыбой с подсаком по водоему.

Но рыбе то пофиг наша уверенность. Когда я завожу рыжика в подсак к ДВ, то он каким - то невероятным движением именно в тот момент пока ДВ тянет опущенный практически на самое дно подсак вверх, проскакивает поверх него, за мгновение до того, как окажется в его сетке.

И так раз пять – шесть. Время остановилось. ДВ на грани нервного срыва, да и я тоже на нервах.
Наконец-то рыжик сдался.   
Рыжик  потянул на 12 кило.
Как ни странно в конце лета в ней  было около полутора килограммов икры.
Сожрали все и рыжика и икру.
Рука отпустить не поднялась.
Больше ничего в тот день не попалось.
А фота вота.
Бухая с буддистскиии монахами познал истину бытия. В вине то  ее точно нет.

brock

20 октября 2017, 23:00:38 #62 Последнее редактирование: 20 октября 2017, 23:14:02 от brock
Место где я ловлю очень интересное. Самое класное в нём, что там почти не бывает рыбаков (т-т-т, чтоб не сглазить). Причина видимо в том, что в конце апреля-начале мая все рыбаки едут на Дон. И почему то на пруд . Наверно там раздолье для фидеристов. А я вот люблю посидеть на бережку этой узкой и глубокой речки.  Это часть речки, что идёт от озера к станице. У станицы протока мелеет. Так вот, года два назад, сидя на берегу, увидел в воде, под самым берегом, а там берега крутые, неспешно проплывающую рыбину, где-то полметра ростом. Растопырив плавники, вяло шевеля хвостом, она плыла вдоль берега. Толстая спиняка и полметра ростом, кто это мог быть? Не знаю, наверно только cазан. Караси такие не бывают, лещи плоские и носятся как укушеные. Значит только сазан. И в прошлом году я видел там же, такую же здоровую рыбину. Значит что? Значит хозяин этого места.
Ну и в этом году я пошёл туда же. В начале мая там начинается жара! Тарань, гибриды, подлещики, охреневшие окуни и... Сижу с попловочкой, жду поклёвку. Причем я уже научился там различать поклёвки. Тарань клюёт как последний раз-аж попловок тонет.  Гибрид так же, но не так нервно. А  лещ так вообще аристократ. Такой ощущение, что он подходит к наживке с вилкой в левом плавнике, ножом в правом, и салфеткой, заправленой в жабры. И клюёт так, что как будто ему вообще противно брать наживку в рот: попловок еле-еле опускается. Вот тут и надо не зевать и подсекать..
   ...Ну а про разницу вываживания тарани, гибрида и леща можно вообще не рассказывать. Короче, сижу, жду поклёвку... Попловок начинает истерично дёргаться и уходит под воду. Понятно, тарань. Начинаю подводить к берегу, не ожидая сюрпризов, и вдруг, нихренасе-удочка в дугу и леска резко пошла в камыш под моим берегом. Наинаю натягивать на себя и вижу под водой тень таранки. Чуть менее менее метра  :eat1: Какая нахрен тарань таких размеров! Подвожу это нечто поближе к себе и тут начинаются конвульсии на том конце лески. Потом это нечто выпрыгивает из воды и делае свечку. Щука, cука! Хорошо подсак под рукой. Короче, щучка на берегу. Смотрю как же она зацепилась? За нижнюю челюсть, с наружи. Видимо тарнь клюнула, и в это время хищник атаковал рыбку. И сбил её, нанизав свою морду на крючок... Ну и нахрена мне щука? Пущай домой песдует.
В этом году начала там ловится другая рыбка-кругляк. Поймал я её, кручу-верчу и не пойму чё за хрень такая? Для леща морда мелкая. Для густеры спинка  толстоватая. Для ласкирика он крупноват. Потом, уже показав улов одному мужику, он сказал, что это кругляк. А на вопрос о его вкусовых качествах, он сказал, что если ему к пиву положат рядом рыбца и кругляка, то он выберет кругляка. И оказался мужик прав! Мясо у вяленго кругляка нежное и жирное. Очень вкусно. 
Короче, сижу, жду поклёвки. Есть! Деликатная поклёвка леща. Ну чё, тоже хорошо! Подсекаю, и такое чувство, что крючком втыкнулся в бревно! Не успеваю сообразить, что вообще происходит, как кто то взял мою удочку за леску, со стороны крючков, и сильной и увереной рукой потянул на себя-типа отдай удочку! Всё, моск нахрен отрубило, включились инстинкты. Короче, кто то пытается с той стороны настойчиво отобрать у мненя мою попловочку, а я её не отдаю, тяну удилище  на себя. Стараясь при этом не выводить удочку в одну линию с леской. Короче, этот кто то заипался играть со мной в потягушки, плюнул на то дело и пошёл вдоль речки. А я чё? А я за ним. В одну сторону сходили, потом в другую... И за всем этим действом, с круглыми глазами, наблюдает соседский паренёк. Восьми лет отроду. Не знаю что бы я делал, если бы был один... Короче, сколько времени мы с моим визави прогуливались вдоль речки я не знаю: понятие времени для меня в тот момент вообще исчезло. Но тот кто был в речке видимо устал и я смог подвести его к моему месту ловли-там я подсаком вылавливал лещей и особо крупных гибридов.... На пятой-шестой попытке я всё таки смог завести рыбу в подсак, который держал соседский малец. Вытащили его на берег, освободил рыбу от сетки и крючка, взял её в руки. Сазан. Килограмма на три. И глядя на его спину я понял, кого я наблюдал два года подряд на этом месте. Хозяин. Ну что ж, раз хозяин, то иди домой...
Вот как то так, не смог я взять и съесть хозяина этих мест. А соседский малец не смог выдержать такого варварского отношнения к улову. Собрал он свои удочки, и шмыгая носом понуро поплёся домой. А я остался дальше ловить кругляка, таранку, гибрида и леща..  :warm:

brock

Cолнце. Весна. Сижу в рыбацком кресле и люблю весь мир. Почему? Потому что вотка во мне. И потому что я безработный. Итак...


 Дневник свободного человека. 
 
22 апреля.  Заипала работа. Заипал родной техотдел. Заипал родной завод. Заипало охреневшее начальство. Почему именно сегодня? Да потому что в пятницу хотел уже уехать на рыбалку, но на меня свалили техзадание на разработку...  да пох на что. Почему работы стало больше, а зарплаты больше не стало? Пошли они нах! Буду писать заяву на увольнение. Куда дальше? Есть места, знакомый приглашал к себе. Говорит, что у него зарплата растёт с ростом инфляции. Правда у него надо работать. Жопу не попротираешь. Там не комп рабочее место. 

23 апреля. В отделе кадров сказали, что по быстрому свинтить можно только через отпуск. Если отпустят.  Надо идти на поклон к шефу. Интересно, вазелин надо брать?  ;D

 25 апреля. Даже не было больно. И вазелин не пригодился. :crazy:  Сегодня получил отпускные. Думал ещё и расчёт получу. Ага, размечтался...  Эх, видимо зря я вчера заходил в "Хищник", на лодки облизывался. Ладно. Зато прикупил себе катуху шимановскую, телескоп шестиметровый, рюкзак "Hunterman", сумку-холодильник для червей, кеды непромокаемые и костюм "цифру".  Да-а-а... Всё-таки шопинг приятная вещь. :)

1 мая. Прём по трассе в деревню, в ту, где я боролся с сазаном. Зашибись! Прямо по курсу сверкают молнии и там всё чёрное от грозы. Надеюсь нас не смоет с трассы, хотя МЧС предупреждало о шторме. Да и похрен. Всё-таки не в Аризоне живём, не смоет!  
 Доехали уже затемно, грозу не догнали,но в дождь попали.  Ладно, щас ибану тёщщиного борща с финкой, завтра, если погода позволит, надо будет на разведку съездить.

brock

2 мая. Просыпаюсь. На улице солнце вовсю, птицы орут, пчёлы жужжат, вишни благоухают. Красота. Душа требует общения с речкой и русалками. Потом вспоминаю что женат, и соглашаюсь хотя бы на общение с душманами. Так местные называют гибрида. Ладно, сперва надо объехать свои рыбацкие места, разведать обстановку, что бы понять, с чего начать. Прпыгаю в седло своего канадского скакуна и  мчу  через фабрику на Дон.
  Оба на... Ворота на инкубатор закрыты на охрененно здоровый амбарный замок. И объезд с права загорожен до самой воды. Драсьте, приехали. Это чё же, ехать по грунтовке в объезд? Бля, печально... Слева сторожка над самым обрывом, справа забор сделали. Смотрю, через щель между створками ворот, дедок печально с великом плетётся мимо инкубатора. О, прикольно, посмотрю как он будет просачиваться с великом через ворота. Заодно понаблюдаю за рыбачками внизу. Наблюдаю. Наблюдаю... Минут пятнадцать наблюдаю. Рыбачки за это время поймали нихрена. А дедок всё шкандыляет.  Там метров 150 по прямому асфальту. А он всё шаркает. Внизу оживление: рыбачки тянут какую то рыбину, судя по суете второго рыбака. Я подхожу ближе, тяну шею, что бы разглядеть чё там внизу происходит. Вытащили. Без подсака. Тараночку. Сантиметров семь в длину.  Хех! Чувстую ждёт меня увлекательная рыбалка здесь... 
  Сзади раздаётся голос: Опять на посту стоишь? 
 Оборачиваюсь. Дедок дошкандылял до ворот, как то просочился сквозь них, пока я наблюдал за борьбой рыбаков с микротаранью. Причём здесь пост и я? Мож дедок обознался? Я то в камуфляже "серая цифра", наверно на охранника местного похож. Вобщем как то отшутился, налаживая контакт: надо же начинать инфу собирать, где, что и на что...
 Разговорились. Дедок пожаловался на полное отсутствие рыбы. Как белой, так и хищника. Потом начался обычный рассказ, как он тут пару недель назад...  Бля, вот тут меня бомбануло! Я, cyka, хренею от этих деревенских. Начал мне он хвастаться, как в середине апреля он тут за два дня наловил три десятка щук. На мой вопрос о размере улова он сказал:-Ну... Кило двести, грам восемьсот... И даже икряные были, с гордостью мне он сообщает.  И чё жы вы с ними делали, вопрошаю. А он говорит, охранникам раздал, бабам соседкам по улице раздал. Мне то щука особо ни к чему... Блиадь, ёханный в рот!!! ЗАЧЕМ. ТЫ. ДЕБИЛ. ЛОВИШЬ ШНУРКОВ? А потом их раздаёшь? И после этого начинаешь жалиться, что щуки нет!?!? Когда я попытался его пристыдить, что пойманная им икряная щука уже НИКОГДА не даст потомства, он выдал мне таку xeрню, что типа он НИКОГДА своим спиннингом не выбъет столько рыбы, сколько выбивают её электрики или сетевики. Я охренел от такой логики. То есть если есть 3.14дарасы-браки, то и я могу хапать всё подряд, даже если мне это особо и не нужно. Всё равно я не такой 3,14дарас. Я нормальный рыбак. Поэтому я должен забрать всё, что попалось на крючок. Слишком маленькое? Хeрня, котам отдам, речка то бездонная. Только почему то рыбы всё меньше и меньше. И в этом надо винить браков, Цимлу, гидроузлы, заводы, время. но только не самого себя. Ведь рыбы всё меньше. Поэтому надо брать её больше. А вдруг её мне не хватит...

brock

3 мая. По наводке двух селян, обещавших богатый улов душманов и подлещиков, я решил с утра поехать на пруд. Утречком рано, собравшись, выдвигаюсь туда. Приехал. Решил половить в камышах. Еду, ищу прогалину. В стене камыша увидел прогалину и рыбачка в ней. Думаю, надо подъехать и узнать про его успехи. Подхожу к нему и слышу отборный трёхэтажный мат. Сидит мужик и отчаянно матерится. Здороваюсь и интересуюсь причиной столь витиеватыми речевыми оборотами. Ежели сублимировать его рулады, то общий смысл его монолога сводился к тому, что он высыпал в прогалину ведро прикормки и в предкушении громадного улова, который ему кстати тоже поообещали односельчане, он закинул туда свою уловистую поплавочку. И... И зацепился за камыш. А так как лезть в холодную воду ему отчаянно не хотелось, то он решил предпринять радикальные меры. Вобщем минус оснастка... А это как известно крючок, огрузка и любимый поплавок.  Ладно, так как прикормка уже собрала вокруг себя табун душманов и сопливых (подлещиков), вяжется вторая. Рыбачок, переполняемый самыми сладкими мечтами, делает заброс в эпицентр событий и... Опять зацеп. И опять нет желания лезть в воду. Тогда рыбак принимает проверенное решение и лишается ещё одной оснастки. И в это время появляюсь я. Обрадовавшись, что есть возможность кому то излить своё горе, он сообщил мне, на чём он вертел такую рыбалку, в каком тёмном месте он видел эту рыбу, и как он прое... зря израсходовал ведро прикормки. Смотав удочку и собрав снасти рыбак удаляется на машине. Я, потирая ладошки, переполняемый самыми сладкими мечтами, становлюсь на его место. Ведь зацепов я не боюсь! У меня в багажнике есть забоды...
  Буду краток. Помочив фидер и поплавочку отправляюсь искать улов. Решил заехать в одно интересное место. Есть на речке некий отвод. Мелкий и не глубокий. В начале апреля там таранку мужички не плохо ловили. Заезжаю туда и первым рыбаком встречаю недавнего знакомого, любителя русского устного. По его довольному лицу вижу, что ситуация здесь для него кардинально изменилась. Встав возле него, испросив у него на это разрешения, в течении ближайших полутора часов чувствую себя городским пижоном, приехавшим на рыбалку с новыми модными  снастями, новеньким рюкзачком и в новеньком комбезе, и нихрена не поймавшим. В то время как мой сосед с завидной регулярностью вытягивал из-под камыша душманов и сопливых. Поймав в общем итоге килограмм восемь рыбы он поехал домой. Дождавшись, когда его машина скроется из вида, я, скомкав свою рыбацкую гордость, встал на его место. Ничего интересного. Итог-один подлещик, которого я выпустил.IMG-20190504-WA0017.jpg

brock

9 мая. Шесть дней промелькнули как один. После визитов на новые для меня места ловли, я всё-таки пришёл к выводу, что только моё секретное место даст мне гарантированный улов. Почему секретное? Да я и  сам не пойму, почему там где я ловлю нет рыбаков. Все те дни, что я сидел и ловил рыбку, я постоянно видел рыбаков на Турбченском пруду. Даже как то ради интереса подъехал к одному из рыбаков, рыбачивших там, и пообщался с ним. Ловят душмана и подлещика. При этом приходится поплавочку закидывать подальше, ибо мелковато и тина, в которой тонет насадка.  Так же там  необходимо периодически чистить дно в зоне ловли. Трудовая рыбалочка получается. Там же где  я ловлю, глубина метра три, дно чистое, ибо глубоко, и заброс снасти надо делать метров на семь-восемь, что при телескопе в шесть метров вообще не проблема. На Турбченском опять же скучновато. Приходится долго ждать поклёвки. На моём же месте рыба ловится в проводку. Ибо там есть небольшое течение. И почти каждая проводка даёт поклёвку, которая далеко не каждая реализуется. Ну, это понятно. Местные говорят, что рыба на этом участке реки ловится только при условии течения. Когда вода стоит, то и клёва нет. Ну, не знаю... Особо крупные экземпляры гибрида и леща мы поймали именно в условиях стоячей воды. Но, в данном случае были свои особенности. Поясню...
 Когда есть течение, снасть надо настроить так, что бы грузик всё же висел в толще воды, не касаясь дна, а крючок, находящийся ниже грузика, волочился по дну, увлекаемый течением. На лежащий неподвижно крючок с насадкой, рыба не реагировала. Этому видимо есть своё объяснение: пучок червя, двигающегося по дну, всё ж таки привлекает рыбу намного активнее, чем неподвижно лежащий. Вроде бы логично, но...! Позавчера в наш район дошёл сброс воды из Цимлы. Утром я был на Дону, в районе впадания речки. Вода мощным напором лилась в речку. А поверхность Дона была вся в пене. И как результат, течение речки, подпираемое водами Дона, остановилось. Ну что делать, раз уж мы выехали на рыбалку, надо пробовать ловить. После недолгого времени изучения дна нашего участка, удалось установить, что в этом месте есть небольшая котловинка, в которой почему то вертятся лещи, кругляки и гибриды. И нужно насадку положить не на дно котловинки, а на её почти отвесную стенку. Это контролировалось примерным расстоянием заброса, и  потом, подтягивая снасть к себе, по наклону поплавка, освобождённого от огрузки, лежащим на дне грузика, добивался желакемого положения наживки на стенке котловинки. Клёв был не такой активным, как при ужении в проводку, но вываживаемые экземпляры на поплавочку, которая выгибалась в дугу, давали много больше удовольствия, чем многочисленные ласкири и некрупные кругляки, которые активно ловились на течении...

Дед Киляк

12 мая 2019, 20:08:15 #67 Последнее редактирование: 12 мая 2019, 20:36:23 от Дед Киляк
                                              Экстрим или двое сумасшедших предложили поехать на рыбалку.
 Лучик солнца сквозь двух штор пробивался в спальню освещая маленький уголок зеркала и тем самым гонял по комнате от качающихся шторы ,солнечного зайчика.Так и не дал он мне понежится и немного в выходной полежать в постельке больше положенного.Да и петухи с рассвета уже не давали спать,перекрикивая друг друга , Тошик уже скулит, чтоб отлить свой ночной запас на улице. Подьем, зарядка ,утрешняя разминка с кормлением кур, уток, цыплят ,осмотр уток наседок, ну и все прочее связанное с хозяйством. Пробежав по хозяйству, всех накормив, попоив ,кому и пинка под сраку, кому и клювы пообрезал, а из под кого яички собрал, и с чувством выполненного утрешнего распорядка ,пошел я принимать пищу,а вернее –завтракать. Завтрак простой, яички, масло с хлебушком, кофеек ,ну и все это с просмотра телефона. Раньше телевизор по утрам, а сейчас ватцап, почта да и Донфишер, хотя писать на форуме стал реже, тяжело немного стало ,но не будем о грустном и продолжим свой выходной день. Листая ватцап ,читаю что двое из Аксая ,Фидеристы НИИ...баться ,собрались на рыбалку. Ну я конечно не долго думаю захожу в тему, с предложением взять меня на хвост, мгновенно получаю ответ составить компанию с вечера до утра на берегу водоема. Как настоящий рыбак , конечно задал некоторые вопросы, дорога, веса кормушек ,фидера, еда, и все остальное. С периодическим доставанием и повторами вопросов ,я все таки получил ответ, - - Сергееч не ссы все что надо бери и все будет в норме. а пока езжай на Алмаз, и жди наших указаний. Я как послушный человек ,быстренько собираясь, чувствуя задней левой пяткой, что ждут меня великие дела,а вернее приключения, беру теплую одежду, плащ палатку, зонтик, сапоги, и все что необходим во время дождя и ночной рыбалки. Естественно, не забывая продукты питания, ну и самое главное снасти, без которых рыбалка не рыбалка. Вот уже 12 дня ,а указаний нет, тишина и на ватцапе. Настроение бодрое, адреналину хоть убавляй, но все в ожидании главного фидериста Паши. И вот он, долгожданный звоночек и письмо : -Сергееич, через 20 минут трогаемся, выезжай. Ну кто тогда мог подумать, что эти двое действительно тронулись ,и тронулись на голову. Назначив место встречи и получив указания от главных ниии..ться фидеристов направился в сторону места рыбалки. На месте встречи я немного или много, но около 30 минут прождал и не дождавшись, даже не получая ответы на свои вопросы, где ВЫ, что ВЫ и когда ВЫ приедете, я направился к месту лова, хотя единственный ответ я получил-делай скворечники, это всеровно что не ..би мозги людям. Вот уже 13.20 и в далике из за поворота появляется Х-трейл ,с двумя НИИ...ться фидеристами. Сев на хвост Х-трейлу,в ожидании долгожданной рыбалки, даже и не понял куда мы поехали.Ну вот уже асфальт закончился, началась грунтовка ,но перед грунтовкой Артем-водитель экстримал ,приостановился и с ухмылкой задал вопрос. Сергеич, ты готов? Не понял вопроса, и в ответ кратко и быстро, как в Армии: _ -Всегда готов, хотя я и на гранте. И вот она, дорога похожа на танковый полигон, колея в которой можно присесть спокойно под танком и даже на присядках он не заденет. Впереди сквозь пыльного тумана вижу как наш Х -трейл ,стоит на трех колесах, а четвертое повисло в воздухе. Тут конечно я и стал задумываться, а куда я на гранте ползу? если паркетник уже по сухой дороге проехать не может,что будет если дождик чуть-чуть смочит дорогу. Ну мысли о рыбалки забивали все сомнения о плохой дороге и погоде. Даже доска с номером телефона тракториста прибитая к стволу дерева ,не сильно то насторожила меня. Два раза подтолкнув паркетника, все таки мы добрались до места ,предлагаемым нашими фидеристами экстрималами . Быстренько разложившись, подкормив место лова, определив дистанцию, хотя там как ванной, две бровки-одна наш берег, другая противоположный , а остальное ванная с глиной и болотом. -Сергеич,забыл тебе сказать ,слышу за спиной голос Пашки -Последний раз мы тут были с Артемом и «отсосали»,вернее уехали без одной поклевки. Это конечно меня немного огорчило, но надежда об улове еще не покидала меня. А верхушки деревьев, прогибались под порывами ветра, листва срывалась вместе с тополиным пухом, ну а мы сидели под деревьями и ничего на себе не ощущали по поводу изменения погоды. На небе ни тучки похожей на дождик. И тут закрадывается мысль ,все-таки просмотреть прогноз погоды в Аксайском районе. Включив РП 5,меня словно стукнуло током, глаза полезли из орбит, когда увидел что в 21.00 ливень и на всю ночь. Тут меня осенило, и пролетела в глазах вся картина выезда из этого места-трактор, оторванный задний и передний бампер, по колено грязи в машине, сами мокрые, грязные и самое главное –без рыбы, и проживание в авто до следующей засухи. Такая идея меня не вставила, и стал капать на мозги товарищам о смене места рыбалки. Не долго я капал на мозги, и с утверждением о знании отменного места лова рыбы в Дону как на черных камнях и выезда в любой дождь, круто мы собрались и направились к Великой реке Дон. Сухая, накатанная тырса с кирпичами по среди дороги, с колеёй чуть меньше колеса Кировца ,пыль столбом из за которой с трудом я различал силуэт Х трейла своих коллег, рыжие листья на стволах деревьев ,всё это говорило о том ,что в дождь мы тут проползем до асфальта уже и без помощи трактора, да и таблички с номером тракториста здесь уже не висело. Это уже радовало меня. И вот мы уже на месте ,оставляем на дороге авто, решаем просмотреть места лова. Все места заняты рыбаками , клев сумасшедший, Но на наше счастье, мы находим место, конечно не ахти, но троим уместиться можно. Но, но мы же не можем без приключений, за ними аж в ж**е с верло крутит ,и мои напарники Паша и Артем, решают под искать более лучше место лова, а время бежит ,вечерок не за горами. Я уже загнал машину, Паша прочищал прогалину в камышах для лова, как раздался звонок Артема, о найденном месте лова. Свернув круто манатки и под ветками деревьев ,по лесной грунтовке ,на гранте пробирался к новому месту лова. А уже 6 часов в вечера, еще не одной поклевки и рыбки. Прокравшись на двух авто сквозь деревьев ,разложив рыболовный скарб забросив один фидерок и уже на третьем забросе , я понимаю, что или сломаю фидер, или надо менять место, т.как тополиный пух плыл по реке сантиметровым слоем и кольца фидера уже были забиты.Тут накрывает мой мозг взрыв психической атаки к такому лову рыбы и не долго думая, собираю весь свой скарб за пару минут скарб, а я уже с этими фидеристами-экстрималами круто научился собирать вещи) пробираясь на гранте по лесной дороге, возвращаюсь на прежнее место .И вот я уже ловлю рыбу, одна поклевка, вторая ,карасик и еще карасик и звонок. -Сергеич, место не занято рядом у тебя? -Свободное ,ответил им, понимая что скоро и они приедут на это место. Немного ужавшись на месте, чтоб и мои друзья экстрималы поместились , сидел и продолжал ловить рыбку. Но экстрималы, или люди приключения, не знаю как их обозвать ,перед тем как вернуться еще прошлись по парочки мест, и все таки набегавшись по бережку, вернулись ко мне. Но и тут им не сидится. Пашка прорубив камыш подготовил себе место под ловлю ,хотя можно было и рядом сесть и ловить, но это ладно, но Артем не пошел по простому пути, в гуще сухостоя, он выбрал себе место и началась его подготовка. Хруст веток, треск камыша, крики, возгласы и наконец тишина ,Но все думаю, Артемыч вычистил место под футбольное поле, ,и и- за деревьев появляется он весь в листьях и паутине, с просьбой сломать последнюю ветку .Ветка не ломалась, но видно сильно ему хотелось сесть на то место, что было принято решение сломать ветку с помощью якоря с веревкой. Со второй попытки якорь оказался на нужной ветке и началось, тянем потянем вытянуть не можем, опять тянем потянем, сломать не можем .прям как в сказке про репку. С тридцать третьей попытки ветка наклоняется иииииии ,якорь срывается с нее, и как расческа причесывает мне голову, правда не касаясь ее и пролетая рядом с ногой Павла, врезается в грунт. Холодный пот пролете по моей спине, пощупав штаны-сухие, я бросил эту затею и пошел пытаться продолжать ловить рыбку. Взять в руки фидерок я не мог минут пять ,руки тряслись, как после недельного перепоя представляя как в голове у меня торчит якорь. Вытащив с усилием с земли якорь, все таки экстрим алы угомонились и присели рядом на предложенном месте ловить рыбку. Уже темно, звезды на небе даже и близко не давали понять об изменении погоды..В небе послышался гром, хотя Паша меня уверял, что это салют в Аксае 8 мая, задул свеженький ветерочек, водичка стала прибывать и как говориться»наступать на пятки»,но дождика еще не было. Устав после дневных приключений, Павел направился отдыхать в Х трейл, да и я уже не мальчик, тоже приустал и также пошел в гранту, оставив под охрану снасти на Артема. Молния, гром и стук по крыше дождя разбудил меня в одно мгновение. С просони не поняв что происходит с погодой, пытаюсь выйти из авто и пересесть на водительское место, чтоб перегнать гранту на бетонку, падаю, пока вставал, промок до трусов. Дождь лил как из ведра. Пересев на водительское место(это была единственная моя глупость)решил выехать, но, но переусерствовав в своих знаниях езды по болотам на легковых машинах ,засаживаю гранту по самые»помидоры». Ну а в это время, мои друганы собирали весь свой промокнувший рыболовный скарб, с таким спокойствием, как будто ничего не происходит, нет, дождя, мы на асфальте, рыба ловиться, и т д. и еще причитая: -Не сцы Сергеич, скоро жара, высохнет и выедем. Это же надо иметь такие нервы. Поняв ,что без помощи вездехода не выехать ,я звоню брату и заказываю Ниву. Но наверное есть на свете Хранитель мой и на мое счастье ,подошли рыбачки и с помощью какой то матери и собранных со всего леса веток ,уложенных под гранту и сидевшим за рулем Пашкой, мы выталкнули гранту на бетонку, ну а там, там тырса , глина, ,но без буксовки и мы уже на асфальте. Также потом и второе авто, но уже без толкачей вывели на асфальт .Грязные, мокрые, но довольные от прошедшей рыбалки, по пути домой мы остановились попить чайку, ну и в кратце вспомнить все наши приключения. Спасибо Пашки и Артему, за адриналин, пополневший меня на рыбалке, спасибо рыбакам, которые не дали сидеть в гранте до засухи ,ну огромное спасибо, тем ,кто дочитал мой короткий рассказ о трех сумасшедших. Да, забыл сказать с этим двумя сумасшедшими можно в разведку идти, надежные парни ,но на рыбалку... надо подумать ещё..................................................................
Нищий -это не тот, у кого пустой кошелёк,
это тот, у кого пустая душа.

Павел 84

Цитата: Дед Киляк от 12 мая 2019, 20:08:15Экстрим или двое сумасшедших предложили поехать на рыбалку.
За то как много положительных моментов  ;D
Весело, задорно, с приключениями. Есть что вспомнить (и вспоминать то еще долго будете)  :crazy:
За одну рыбалку было всего столько, сколько вы за последние 5 лет не видели ;D
Долой скучные пенсионерские рыбалки ;D ;D ;D!!! 
P. S. Мы ещё на вас потренируемся и начнем организовывать vip рыбалки, для тех кому скучно ;D ;D ;D ;D

mykola82

12 мая 2019, 21:43:53 #69 Последнее редактирование: 12 мая 2019, 21:45:40 от mykola82
Сегодня такого же Сергеича встретили ,только молодые,и на черной приоре ,как они туда заехали  :o один бог знает,он только один вопрос задал  ;D ,не просохла ли грязь  :D ,мы на серьезном 4×4 были и то и черепили и сносило,и колея  :o ,на пути были видны предметы самовытаскивания автоваза  :)
Посейдон соло 270 практик6pro2premium



Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter