28 апреля 2024, 16:21:40

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



Какие поводки на щуку?

Автор nick496, 24 сентября 2008, 22:53:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nick496

24 сентября 2008, 22:53:49 Последнее редактирование: 20 ноября 2020, 17:41:13 от DonFisher
Поводки для ловли щуки на спиннинг

кстати, вот такие поводочки я делаю по совету одного хорошего человека, работает в магазине на темере. из 1-й и 2-й гитарной струны. Проверял, вроде игра не сильно меняется






nick496

Вот, начал по советам умных людей делать недавно поводки из гитарной струны. Ставлю качественные вертлюжки и карабины. Струна №1 и №2. По 5-10-15 оборотов струны в местах скруток. Вроде все было неплохо. Сегодня решил проверить на прочность блинами от гантелей. И О УЖАС)))) Струна №2 не держит 10кг??? а должна вроде лекго 15кг.. на 5кг вроде должна легко поднять... рвется в самый последний момент, когда вес уже практически висит, раскручивается в месте крепления. Кто давно пользует струны в виде самодельных поводков? Что я делаю не так? может просто некачественные струны?
Струны покупал недорогие (100р) для поводков, но старые (один из них и испытывал) делал из качественных дорогих струн, т.к. сам имею 7 гитар, и есть откуда снять))))))

Охотник-за-пывом

 :( Видимо что-то не так скручиваешь,у меня на струнах ни разу обрывов не было,тем-более поводок не раскручивался,и я никогда не ставлю ни карабины-ни вертлюжки на поводок от струны,ибо это лишнее железо что может поменять игру воблерка не в лучшую сторону,и +слабое звено... ;) Вообщем пример-я за этот сезон потерял 1 воблерок и то по глупости,ибо поставил его вообще без поводка и на первом-же забросе щучьий сын отгрыз его в момент.... ;D и ещё рулит полевой кабель-жилка,но единственный минус его гнётся сильно-мягкий он....

nick496

Цитата: Охотник-за-пывом от 07 октября 2008, 09:54:49
:( Видимо что-то не так скручиваешь,у меня на струнах ни разу обрывов не было,тем-более поводок не раскручивался,и я никогда не ставлю ни карабины-ни вертлюжки на поводок от струны,ибо это лишнее железо что может поменять игру воблерка не в лучшую сторону,и +слабое звено... ;) Вообщем пример-я за этот сезон потерял 1 воблерок и то по глупости,ибо поставил его вообще без поводка и на первом-же забросе щучьий сын отгрыз его в момент.... ;D и ещё рулит полевой кабель-жилка,но единственный минус его гнётся сильно-мягкий он....

будь любезен, крупное фото поводка и мест скрутки, каким узлом привязываешь и из каких  ИМЕННО струн делаешь...

Охотник-за-пывом

Цитата: nick496 от 07 октября 2008, 10:07:47
будь любезен, крупное фото поводка и мест скрутки, каким узлом привязываешь и из каких  ИМЕННО струн делаешь...
Долго ждать прийдётся.... ;D Но если по быстрому то вот в инете нарыл  http://www.kaliningrad-fishing.ru/zhur-sr/011-2005/foto/001-7.jpg

nick496

Цитата: Охотник-за-пывом от 07 октября 2008, 10:40:17
Долго ждать прийдётся.... ;D Но если по быстрому то вот в инете нарыл  http://www.kaliningrad-fishing.ru/zhur-sr/011-2005/foto/001-7.jpg

а со стороны удилища точно такое же или глухое, нераскручиваемое?

Любитель

Цитата: nick496 от 07 октября 2008, 15:16:14
а со стороны удилища точно такое же или глухое, нераскручиваемое?
почему нераскуручиваемое? все раскручивается. я делал из полевого кабеля, только количество витков побольше и шаг витка был больше. ниразу не рвалось, при зацепах  всегда не выдерживала плетня. заменять приманку ненамного дольше чем с застежкой, только пальцы можно наколоть, надо осторожней.

Охотник-за-пывом

Цитата: nick496 от 07 октября 2008, 15:16:14
а со стороны удилища точно такое же или глухое, нераскручиваемое?
Почему это нераскручивоемое? >:( На фото 4 видно ясно как раскрученна струна,а на фото 5ть уже струна закрученна к воблеру,т.е менять воблера по времени состовляет чуть больше на несколько сек чем с карабином... :P Со стороны спинна как уже написали люди выше идёт более частый виток к витку,и соответственно увеличенная скрутка в длине,некоторые ещё пропаивают специально,но это для меня лишняя трата времени,хотя пропайка даёт плюс,ибо плетня не теребится,не цепляется за кончик струны откушенный кусачками,но можно думаю и какую-нибудь изоляцию поставить и зажигалкой проплавить на месте среза... ;) Да и самое главное по поводу длинны струны,тут мнений много,но я например видел у Чемпиона Ростовской обл Ермизина Алексея поводок на щуку длинной минимум в 20см! :D На вопрос не влияет ли такой длинны поводок на игру воблера,был получен ответ НЕТ,зато если ставить по 15см как у меня крупная щука на Краснодарских лиманах заглатывает по самую печень и срезает плетню выше поводка,так-что советую задуматься при ловле на ЗипБейтсы или ещё какие-либо воблерки стоимостью под 800рэ..... ;D

Sivoy

100 % защита от раскручивания это двойная петля перед скруткой, да и плетню так меньше режет на узле. И еще, я ярый противник скруток раскруток струны при замене приманок, муторно это все, неудобно и не надежно, поэтому всегда ставлю на поводок карабин

nick496

точно, наверно пропаяю все, что сделал ранее. Не выкидывать же их....

mr.Fuks

Цитата: Sivoy от 07 октября 2008, 18:38:18
100 % защита от раскручивания это двойная петля перед скруткой, да и плетню так меньше режет на узле. И еще, я ярый противник скруток раскруток струны при замене приманок, муторно это все, неудобно и не надежно, поэтому всегда ставлю на поводок карабин
В прошлом сезоне потерял 3 козырных воблерка-карабины г...о
Ребята!Давайте жить дружно!

Sivoy

Цитата: mr.Fuks от 07 октября 2008, 21:22:47
В прошлом сезоне потерял 3 козырных воблерка-карабины г...о
Ну надо значит ставить правильные карабины
пы.сы. На карабине за год потерял всего один воблер и то по глупости, явно видел что застешка г...но, а все равно поставил, на приятной щуке он гад и не выдержал :(

Охотник-за-пывом

Цитата: mr.Fuks от 07 октября 2008, 21:22:47
В прошлом сезоне потерял 3 козырных воблерка-карабины г...о
+100! Не доверяю я никаким карабинам....И учитывайте ещё если воблерок весит 2.5гр а вы на него втулите ещё и карабин,то соответственно игру его напрочь испортит...попробуйте в ванной налить воды и втулить карабин к воблеру,нос его сразу будет клевать.... :D Хотя это лечится добавлением,подбиранием баланса груза к тройникам,но это лишний геморой.... :P

Вадим

Цитата: Охотник-за-пывом от 08 октября 2008, 10:10:39
+100! Не доверяю я никаким карабинам....И учитывайте ещё если воблерок весит 2.5гр а вы на него втулите ещё и карабин,то соответственно игру его напрочь испортит..
Но ведь практически любой поводок даже без карабина имеет вес и изменяет игру.Особенно на легковесных буратинах.А для весов в 6-7 и более грамм я особой разницы не увидел,если карабин соответствует петельке.Да и замена приманки с карабином намного быстрее и проще.Я неизвесные карабины всегда проверяю двумя кусками толстой лески на разрыв. у меня на зацепе в 99% рвётся шнур.Чтобы сберечь воблеры пробовал ставить разжимные кольца на тройники,чтобы отцеплялся на зацепе только тройник,но это помогает только если зацепился одним.Если двумя-всё равно обрыв.
С уважением,Вадим!

Вадим

Пробовал тоже делать из 2 струны,но что-то не торкнуло.Сейчас делаю сам из покупного поводкового материала с обжимными трубочками.По карабинам-не берите фирмы "Волжанка".Пластелиновые какие-то карабины.Форма уродуется моментально
С уважением,Вадим!



Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter