25 апреля 2024, 12:18:54

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



Ловля на Метод

Автор Дон, 19 июня 2008, 16:54:20

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Дон

19 июня 2008, 16:54:20 Последнее редактирование: 02 декабря 2020, 21:55:34 от DonFisher
Как ловить на Метод?

Расскажу вам про снасть "Метод". Снасть эта проста, как день, и основана на исследовании повадок карпа и способов его питания. Карп -  донная рыба, питающаяся всасыванием пищи. Всем известна страсть карпа к бойлам. Если кинуть в воду макуху, то карп обязательно пообсасывает угловатые части. На основе всего этого и была придумана следующая оснастка.
  Схема снасти "Метод" такова: плетеная кормушка или пружина (я лично предпочитаю пружину), облепленная прикормой, короткий поводок с наживкой (бойл, кукуруза и тп.) на волосяном монтаже (в русских вариантах - просто надетой на крючок), вмятой в прикорму. В прикормку добавляем червей, опарыша, кукурузу и т.д.
  Кормушку приобрести желательно сбалансированную грузом так, чтобы при падении на дно она всегда ложились определенной стороной вниз. Что дает вам уверенность в том, что ваши крючки с наживкой не окажутся погребенными под кормушкой. Количество поводков может быть разным, но я считаю, что достаточно 3-х. Длина их подбирается таким образом, чтобы при их выпадении из прикормки, они не перехлестнулись с основной леской.

Видел различные модификации этой снасти у рыбаков.
Парадокс: речка - по колено, а рыбы - до х** !

fishman

Еще делается выше кормушки (пружины) кембрик для регулирования поводков.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам...

AAZ

Мой метод: поводок моно- 0,7-1,0мм дл 50-100см; ; жестко грузило(3 ун-75-80гр)-с кашей 100гр и более от водоема и хлыста! пружжина на пл.трубке,(свободно двигается по поводку!), 3-4 крючка поводок плетня 0,22( на любителя-менше больше путается) длиной 5-7см (все поклевки за губу (не брак- мелочь отпускаю)) крепим к верхнему (от груза) концу пл.трубки кормушки, с основной леской(0,25-0,3моно) через вертлюг или два.При забросе(дальнем) груз и пружина составляет единый груз, при приводнении груз ныряет глубоко в ил, прикормка(пружина с приманкой+крючки) остается на поверхности, не прикрыта слоем ила больше пахнет-чаще рыба! Крючки вмазываю в кашу не глубоко, можно и воткнуть в кашу(без зацепов о пружину). Универ снасть-у груза поводок с плавающем бойлам или др. насадкой, УДАЧИ!!!

IgorAK

16 ноября 2008, 18:03:23 #3 Последнее редактирование: 16 ноября 2008, 20:25:19 от DonFisher
"Метод"-это фидерная снасть. Представляющая из себя рамную кормушку, которая может быть огружена с одной стороны. Применяется короткий поводок 5-7 см, с "волосом" или без. Оснастка может быть фиксированная и скользящая. Применяется для ловли карпа, сазана, крупного леща, крупного линя, усача. Рамная кормушка применяется в основном в стоячих или медленно текущих водоемах. При ловле на течении применяются спиральные кормушки. Для прикормки в основном применяются готовые миксы, размоченный пеллетс, размоченные кукурузные хлопья или любая подходящая прикормка с панировочными сухарями в пропорции 1:1. "Метод"-убийственная снасть на коммерческих водоемах, так как является очень уловистой.
На многих Европейских коммерческих водоемах она запрещена к использованию. У нас пока нет, так как грамотно практически не используется.
Самые удачные и популярные кормушки "фидер-метод" выпускают фирмы Fox, Korda, Nisafeeders (http://www.nisafeeders.co.uk/). Прекрасные готовые миксы для "фидер-метод" выпускает фирма Фан Фишинг.
Все оборудование и прикормки по снасти "фидер-метод" обычно продаются в специализированных магазинах по"карповой ловле".
В России много лет ловят карпа и сазана на "карповую соску" и кусок макухи. В последнее время эти снасти начали путать со снастью "фидер-метод" хотя работают они по разному. Такое смешение понятий очень сильно дискридитирует снасть "фидер-метод".
Снастью "метод" работают так же, как и обычной фидерной снастью. Применяется одно удилище (тяжелый фидер или специальное удилище "фидер-метод" с тестом около 140 гр). В начальной фазе лова производят стартовый закорм. Затем удилище устанавливается параллельно берегу. В первых фазах лова переброс производят часто через 2-5 мин, через минут 20-30 начинают применять интервал в 15 мин. Подходы и поклевки рыбы контролируют по вершинке квивертип. В особых условиях применяют тяжелые карповые удилища с электронными сигнализаторами, в основном при охоте на трофейного карпа.

IgorAK

16 ноября 2008, 20:23:25 #4 Последнее редактирование: 16 ноября 2008, 20:31:32 от IgorAK
Рамочная кормушка применяется исключительно для ускоренного выпадения прикормки из кормушки. Крючок с наживкой слегка вдавливается в прикормку на огруженных кормушках (не погружается в прикормку) исключительно для того, чтобы не оказаться под кормушкой. При размокании прикормки он сваливается на бок. Обязательным условием является наличие в прикормки некоторого количества продукта, на который вы ловите. Карпы засекаются за нижнюю губу, что является показателем того, что они именно ловятся, а не случайно засекаются. При применении не волосяных оснасток очень снижается количество пойманной рыбы. Говорит о том, что карп разбивает прикормку, а не сосет ее и почувствовав крючок не садится на него. На течениях применяют спиральную кормушку с поводками 10 см-здесь уже нельзя сказать о том, что он сосет прикормку.
Как мы понимаем любая успешная донная ловля с применением фидера предполагает следующие действия-это заброс снасти, затем резко отводится удилище и прикормка вываливается из кормушки, в дальнейшем небольшим протаскиванием снасти-крючок оказывается в горке пркормки. То же можно сказать, что рыба сосет прикормку и случайно ловится. Здесь то же самое, только без протаскивания снасти. При ловле на течении с применением классического фидера крючок с наживкой частенько укладывается в кормушку.
В принципе отличия "фидер-метод" от классического применения фидера я не вижу. Просто сама снасть настроена изначально на большую рыбу.
Обратите внимание, что в "фидере-метод" один поводок и один крючок, а не три, пять и более.
При ловле "методом" поимка рыбы происходит достаточно быстро, при применении соски или макухи бывает проходят часы.

BSV

16 ноября 2008, 20:32:53 #5 Последнее редактирование: 16 ноября 2008, 20:34:48 от BSV
"фидер-метод" Изначально предпологает ловлю в ожидании крупняка (где нибудь на платнике), класический основывается на более темповой ловле. :smoke: рыбы которая стоит в кормовом пятне :smoke:

IgorAK

16 ноября 2008, 20:47:40 #6 Последнее редактирование: 16 ноября 2008, 20:56:27 от IgorAK
Для того, чтобы ловить "методом" то же применяется кормовое пятно. Под понятием кормового пятна я, думаю и Вы понимаем следующее-это вкус, запах, цвет-но не насыщение рыбы, в противном случае рыба будет плевать на Вашу наживку и будет активно жрать прикормку. В "методе" рыбу необходимо кормить-карп любит пожрать и жрет он постоянно, там прикормка-это именно питание. "Метод" так же очень хорошо применяется на течении. Активно закармливается точка, можно кормушкой, рогаткой, парашутом, ракетой-например кукурузой. Затем с помощью спиральной "фидер-метод" в этой точке ловим сазана. Ловля очень темповая-я это описал выше. Если предполагается перезаряжать снасть один раз в час, карпа не поймаете даже на платнике.
Очень темповая, только в трофеях не ласкирь, а более крупная рыба.

IgorAK

16 ноября 2008, 20:54:39 #7 Последнее редактирование: 16 ноября 2008, 21:00:08 от IgorAK
Лично я этой снастью пользуюсь на диких озерах и медленно текучих реках. Рыбалка на "шесть часов"-когда водоем незнакомый, мало времени и есть сазанчики. Конечно на трофей расчитывать не приходиться, но без улова не уезжаю. На платниках я пользуюсь классическим карпфишингом-для меня это интереснее.

BSV

Это конечно все хорошо когда просвещенный человек может рассказать от и до..........

НО изначально речь зашла СОСКА-МЕТОД   и когда вминают в прикормку 1 или несколько крючков, а потом продергивая кормушку не видиш что произошло в воде,( Если даже и один крючек на оснастке и он не выскочил из прикормки) то рыбак И не ПОДОЗРЕВАЕТ что забрасывал "фидер-метод" а ловит на соску. :smoke:


в таком случае.......... :smoke:    ЭТО СОСКА С ОДНИМ КРЮЧКОМ

Цитата: IgorAK от 13 ноября 2008, 17:09:01
Какой то бред. Описываете карповую соску, а наываете "метод". Не надо дискридитировать снасть-которой уже более 50 лет. Любая снасть "метод" имеет исключительно один поводок и один крючок! :P

IgorAK

16 ноября 2008, 21:09:33 #9 Последнее редактирование: 16 ноября 2008, 21:14:08 от IgorAK
Все дело в применяемой прикормке. В "соске" применяются вязкие прикормки и крючки глубоко, даже не вминаются, а погружаются в прикормку. В "методе" только вдавливаются, а прикормка применяется такая, которая очень быстро разваливается и вываливается из кормушки.
А тема заметьте начиналась с заявления, что расскажут про снасть-метод. Вот я и обратил внимание.
Вы знаете меня просто поразило мое первое применение "метода" на платнике. Это было в начале июня после нереста. Когда у меня улов перевалил за двадцать особей (кстати рыбку отпускаю, редко беру с собой одну-две штучки) в течении трех часов, то я был потрясен. Никакая соска или макуха с этим не сравнится.

BSV

А чем отличается погружение от вдавливания ??? и почему в так называемой СОСКЕ нельзя применять методную прикормку :D :smoke:

BSV

В принципе после нереста можно было с прикормкой не заморачиватся  :smoke:Рыба и так жрет все подряд, обратно силенки набирая :smoke:

IgorAK

Да можно конечно применять и прикормку. Много поводков-не спортивно это. Больше на добычу похоже. Отсутствует активный и интересный лов.

IgorAK

Цитата: BSV от 16 ноября 2008, 21:21:23
В принципе после нереста можно было с прикормкой не заморачиватся  :smoke:Рыба и так жрет все подряд, обратно силенки набирая :smoke:
Да на том платнике не было большой плотности рыбы-просто на наживку не клевала.

IgorAK

В принципе почитайте внимательно начало темы. Какая то смесь метода, соски и карпфишинга. Кто попробует наверное ничего не поймает. Бойлы просто помешают. И для чего применять сложную кормушку при трех крючках?



Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter