28 марта 2024, 17:12:45

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



Ловля рыбы на Верхнем Дону

Автор happy, 05 апреля 2009, 12:27:23

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

happy

05 апреля 2009, 12:27:23 Последнее редактирование: 19 ноября 2020, 14:07:12 от DonFisher
Рыбалка на Верхнем Дону

Рыбаки, кто-нибудь что-нибудь знает про рыбалку в районе станицы Вешенской? очень хочется узнать что можно поймать тут на спининг и главное где?
*Link Removed*

maxim_verhniydon

Ездил в прошедшее воскресенье в Верхнедонской район. Погода была хорошая-солнечно и тепло. Пытался ловить на спининг. Места ловли: Песковатка и одно секретное озеро. Результат - одна маленькая щучка(на виброхвост). . Ловил почти на все виды приманок, но хищник пока не активен. Либо я рыболов хреновый. Ну вобщем сезон открыл. Следующая поездка в начале мая. Там посмотрим.
Продаю мёд с личной пасеки.

happy

14 августа 2009, 15:39:46 #2 Последнее редактирование: 17 февраля 2021, 11:57:05 от DonFisher
Позавчера ездил на рыбалку в Елань (25км от Вешенской), рыбачил всю ночь на фидер.
прикормкой являлась гороховое пюре, размешанное с купленной в магазине смесью для леща.
Рыбалка на Дону началась успешно в принципе.
*Link Removed*

lex

27 июня 2010, 00:31:46 #3 Последнее редактирование: 27 июня 2010, 00:35:54 от lex
Отчет о рыбалке под Вешенской с 23 по 25.06.
Состав: Я, мой друг Саня и Рома (Sedoy_Lis).
Выехали рано утром, в Вешки приехали около 11.00, потом были три часа катаний по округе с допросом местного населения о рыбных местах, послушав местных рванули в Меркуловский. Место было обрывистое причем что в воде что над ней- это бала яма на изгибе Дона, рядом залив с кувшинками-красота!!! Короче говоря остановились, разбили лагерь и у воды оказались ближе к вечеру начались поклевки и первые небольшие подлещики полетели в садок, но не тут то было на запах шашлыка и водки  сбежались местные которые не дали не рыбы половить не поспать. Утром смог встать только я, в 7.00 начались  поклевки и килячки до килограма полетели в садок, клевало часов до 9.00, а потом клев возобновился часов в 11.00, потом в воду полетел мой телефон (жалко). В пятницу Рома выловил судочка около 1.5 кг на опарыша(случайный прилов). В общем рыбалкой доволен, места красивые, рыбы дуром причем разной(лещ, сом, судак, толстолоб, чехонька и чтото непонятное и похожее на рыбца), места чистые не то что возле Ростова!!!! Класс!!! Рыбалку нам подпортила мошка, от неё просто не спастись также как и от местного населения, что те что другие лезут куда попало и еще днем дул бешеный ветер-летело все: стулья, кастрюли, вещи, ветки с деревьев и даже телефоны ;D Вообще много было интересного, но как говорится хорошего по немножку, остальное допишет Sedoy_Lis. Фото отчет прилагаю:

lex

Еще фото

maxim_verhniydon

18 июля 2010, 14:47:38 #5 Последнее редактирование: 18 июля 2010, 15:03:12 от maxim_vdon
 Ну вот и пролетели две недели отпуска. На одометре авто прибавилось 3000 км. Неделя на Верхнем Дону и неделя в Абхазии добавили немного в копилку моих знаний и умений как рыболова. Сразу скажу что многие запланированные места посетить не удалось :(. Вот обещаный небольшой отчет.

    1. Мирная рыба.
Сразу скажу, что мирную рыбу ловлю редко и поэтому успехи более чем скромные. Выезжал один раз на карася. В итоге три штуки чуть более ладони и с десяток хороших красноперок, они-то и не давали карасю даже подойти к насадке (три перловки на крючке). Три раза ездил на сазана (или карпа). Закармливал кукурузой и долго ждал. В итоге три схода небольших особей и два рака (один из них очень большой был, жаль не было фотика)  которые жрали не им предназначенную кукурузу. Пойманы за рот! Вот и все...
Продаю мёд с личной пасеки.

maxim_verhniydon

    2. Хищник (ультралайт не в счет).
По хищнику все было довольно предсказуемо. Два водоема – щучье озеро (пруд) и небольшая речка. Более десятка щук на попперы. Обошлось без трофеев, самая большая где-то на 1.5 кг. Приятно было на те же попперы поймать несколько хороших окуней.

Продаю мёд с личной пасеки.

maxim_verhniydon

    3. Ультралайт.
Тут впечатлений больше всего. Три водоема – Дон, небольшая речка, крохотный пруд. В общем, первые результаты были на Дону. Повез дочку купаться (45 км. от моей деревни), оставив ее с сестрой переехал на другой берег и возле берега в траве и кувшинках начал ловить. На Мепсовскую Аглию 0 поймал сразу небольшого шнурка, потом окуня, потом голавлика – стало интересно. Перешел на микроджиг. Тут все не так просто оказалось – течение плюс ракушечник. Пришлось ставить чебурахи тяжелее. Несколько окуней среднего размера все же поймал.
   Потом была речушка. С песчаным дном, глубиной не более полуметра и, довольно сильным течением (ловил на сто метровом отрезке реки) . Вот тут-то и было  по настоящему получено удовольствие. Окуни ловились прямо с середины струи, голавли и щучки – за перекатиками, под коряжками и у подмытых берегов. На вечерней зорьке поймал на Аглию 00 сначала микро голавлика, потом микро щучку, потом окуня и еще пару голавлей покрупнее. Утром возвращаюсь. Сразу на ту же блесну окунь, потом шнурок побольше, еще неплохой окунь. Много мелкого голавля сопровождает блесну, бьет в нее, но поклевок нет. Замечаю на берегу пень наклонившийся над водой, под которым проходит струя и глубина больше. На втором забросе хороший удар, фрикцион потрескивает (рывки рыбы еще гасит хорошо растягивающаяся  моно леска), вываживаю против течения – голавль грамм на 500. Если сравнивать с экземплярами пойманными ранее – это трофей. На УЛ снасть такого вытаскивать одно удовольствие.
Еще очень хотел посетить место, где в эту реку впадает более мелкая, по рассказам местных – очень интересное, но прошедший накануне сильный дождь помешал.
   Был еще один маленький пруд, на который мы поехали за сазаном. Приехали, спускаемся к воде и сразу наблюдаем на берегу брошенную китайскую сеть, в которой браки оставили несколько средних окуней. Закармливаю кукурузой место, сажаю с удочкой товарища ждать поклевки, сам собираю УЛ снасть на окуня. В это время подъехал на мотоцикле дед, с поплавочкой и червями – говорит окуня половить (с его слов в пруду только мелкий окунь и сазанчик). Первые забросы с ним (дедом) делаем одновременно. Я сразу на микроджиг начинаю пороть окуня почти на каждой проводке (окунь спортивных размеров) у деда на червя – болт! Достав окуня, я его фоткаю и отпускаю. У старого глаза на выкате, бормочет что-то сидит. После десятка пойманных мною окуней дед заплевался и собрав снасти, скрылся на своем тяжелом в полях поднимая облако пыли. Поклевки сазана мы так и не дождались (хотя неплохие экземпляры с раздражающей регулярностью выпрыгивали из воды на середине водоема), а по окуню душу отвел.

Продаю мёд с личной пасеки.

maxim_verhniydon

Еще фотки УЛ
Продаю мёд с личной пасеки.

Wishmaster

Отчет о рыбалке в районе поселка Меркуловский:-)

Царь с царицею простился, на рыбалку снарядился –
Вверх по Дону, дня на три, с ним друзья его пошли.
Все друзья как на подбор: Адмирал, что Черномор –
Всех отыщет и спасёт и на берег приведёт,
Дядя Вова – парень гений, знает о вреде куренья,
Он любитель этой темой  щекотать Царёвы нервы.
Pal , Wishmaster  прихватив  и  по сопкам покружив,
В темноте чуть заплутал –  что ж бывает! Адмирал
Отыскал – и в лагерь их, не бросает он своих.
Лагерь встретил маяками, (V.V.S.  светил дорогу)
Пивом, водкой, шашлыками (снова Вадик – перцу много).
Что ж начнем? За клёв! За встречу! Тут Wishmaster : «Где рыбалка?!»
Вадик: «Тише! Я отвечу! А рыбалка будет завтра»
Завтра? Ладно. Поутру все удили на Дону...
Правда, сложно величать  Доном то, что прошагать
Можно и на четвереньках – глубина, ну, в среднем – метр.
Не беда! У нас есть лодка! Не какая-то – с  мотором!
В чудо – день с такой погодкой мы отыщем место скоро
То, где сбудутся мечты о  сомах, ершах, стерлядках...
Трое – в лодку! Без оглядки! А законы так просты -
«Бабе место на земле, и никак – на корабле!»
Кто б тут думал?! Развлекать надо горе-ту рыбачку
И Wishmastera катать все решили по горячке.
Подгоняет ветер  лодку, эхолот находит ямы,
Выдает по рыбе сводку. Им всё мало и, упрямо
Отдаляясь от своих поворот за поворотом,
Час приняв за краткий миг, развлекались эхолотом.
Ко всему, что было выше – в лодке босоногий Царь
(всем знакомый как DonFisher) и обутый Pal. Корма
Занята была Wishmaster.
Тут, откуда ни возьмись, ГИМС на них прямой наводкой:
«Документики на лодку! Нету? Штраф!», «Майор, уймись!
Сговоримся?», «Торг уместен», а Wishmaster: «Дома дети!
Нас простите! Отпустите!».  ГИМС с улыбкой: «Как хотите!»
Вжик! И след  от них исчез. В лодке счастья – до небес!
Ведь никто тогда не знал, что бензина – ни полкапли.
Лучше ГИМС бы их забрал! Сами догребут-то вряд ли.
Против Дона, против ветра! Знать бы сколько километров!?
Царь решенье принимает – свиту в лодке оставляет,
Сам пешочком вдоль реки, взяв у Palа башмаки,
За подмогой и бензином, без воды и ориентиров.
(К слову, литр Оболони разделили пополам,
Чтоб от жажды не иссохнуть ,ну , и чтобы, по лесам,
Тем, что так густы вдоль Дона,  Царь бы шёл без слёз и стонов).
Те, кто ждал, уже заждался. Приближался день к закату.
Царь, увы, не возвращался. За Царя – сазан в награду!
И не знали те, кто ждал, что в лесу Царь испытал :
Побеждая бурелом, раздирая бедны ноги,
Он искал к своим дороги. Вдруг, о счастье, рыболов!
То ли трезвый, то ли нет, то не важно, важно – местный,
«Ну-ка, дай царю ответ – где Затонский – наше место?»
Грустно вдаль махнув рукой, указал рыбак дорогу
«Только 30 лет с лихвой тут нехожены пороги»
Даже отказал Царю взять в награду каплю пива
«Километров семь гулять – вам не шутка!» Ох тоскливо
Стало бедному Царю. Он побрёл. А лес – не сказка.
Вдруг, охотники палят! Царь к реке! «Всё! Крышка! Баста!
Кто их знает за кого примут спьяну человека!?
За оленя?  Ого-го!!!» Так бежал Царь и кумекал.
Длился б долго мой рассказ! Но пора и о рыбалке!
Царь дошёл и в добрый час – в  сборе все. Снимают лагерь.
И в места, где глубже Дон и намного больше рыбы
(Так казалось всем, пардон) Царь с друзьями к ночи прибыл.
Что ж начнём?! Ну, за удачу! Запивая пиво водкой,
Каждый, слёзы счастья пряча, о своей мечтал находке:
«Мне б сома – кило на сто!», «Мне бы стерляди – ведро!»
«Может, ёршика я встречу!»...Вновь Wishmaster : «Где рыбалка?!»
Вадик: «Тише! Я отвечу! А рыбалка будет завтра!»
Завтра? Ладно! Поутру снова в лодке с эхолотом
Царь кружился по пруду – он немного глубже Дона.
«Рыба есть!» - промолвил царь и, подумав : «Но не здесь...»

На рыбалке той и я ненароком побывала,
Коли б «завтра» дождалась, может, рыбу бы поймала.
Но  пришлось уехать раньше – все же помню «дома дети»
В сказке этой мало фальши – это всяк рыбак заметит,
И  о рыбе я бы больше (и намного) написала,
Если бы её названья я немного лучше знала!

Pal

Вот немножко фоток :)
Настоящие рыбаки уху не едят. Они ею закусывают

Pal

и еще
Настоящие рыбаки уху не едят. Они ею закусывают

Pal

и еще
Настоящие рыбаки уху не едят. Они ею закусывают

Вадим Валерьевич

Не много фоток о наших похождениях!!

Вадим Валерьевич

Ещё!



Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter