24 апреля 2024, 18:42:59

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



Рецепты из икры

Автор Don Alexandro, 20 августа 2008, 12:26:15

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Don Alexandro

20 августа 2008, 12:26:15 Последнее редактирование: 14 декабря 2020, 21:32:58 от DonFisher
Что приготовить из икры?

Вот рецептик как готовят красную икру в Магадане, узнал я его от сослуживца во время службы на дальнем востоке
впринципе подходит для любой икры..

берпется так называемая грохотка(крупное сито для отделения самой икры от плевы) через нее пробивается икра после чего берем посуду (не алюминевую) замешиваем бузулук(крепкий соляной раствор) кидаем туда икру и мешаем рукой икра начинает ощютимо твердеть, после примерно 3-5 минут сливаем на марлю, прокатываем чтоб избавиться от лишней влаги и в банку. Если икры много и предполагается что храниться она будет долго  - процесс проделать еще пару раз.

пробовал на икре сазана, получается довольно таки вкусно на завтрак с ароматной чашечкой кофа и кусочек хлеба с маслом и этой икрой :smoke:
а сын то у меня родился под знаком рыбы :)
вот это уловчик

mr.Fuks

Цитата: ribalkin1 от 25 августа 2008, 22:30:37
Так... :mat:Вроде все понятно.А как насчет ТУЗЛУКА??? А ? :crazy:Где обещаный рассол??? :acute:
.Для посола икры делаем тузлук на "пятачёк",то есть в рассол опучскаем сырое яйцо и оно должно плавать,показывая диаметр сухой поверхности примерно как старый пятак.Воду сначала кипятим и засыпаем соль постоянно мешая,получаем насыщенный раствор.Нужно иметь некоторое количество кипячёной холодной воды для доведения рассола до нормы:если больше пятачка-доливаем воду и наоборот.Остужаем и бросаем яйцо.Есть любители добавлять специи(укроп,лавр,розмарин" но это на любителя
Ребята!Давайте жить дружно!

ra6me

Итак, если на время отложить тему обсуждения рыбных паразитов (не отрицаю, что тема серьезная и требует внимания) и вернуться к вопросу посола икры, то хочу поделиться простым способом приготовления икры. В  частности, я так готовлю щучью икру... 
Икру, собранную у потрошеной рыбы  следует отделить от «пленки»...  Как это делать, решать наверно тому, кто этим будет заниматься.  Я же, сначала  аккуратно освобождаю икру из «пленки» руками, затем взбалтывая вилкой, максимально освобождая от плева, пока не останутся одни икринки...  Причем, обдавать икру кипятком или нет, решать вам.  Я пробовал и так,  и так ...  Но больше мне нравиться когда икра не ошпаренная. Тогда она сохраняет такой вид, как на фото (а не становиться бело-желтой).  Далее через марлю сцеживаю воду...  Перекладываю икру в тару, в которой она будет солиться и храниться.  Добавляю в икру соль – содержание соли типа «Экстра» по соотношению к икре должно составлять 15 – 20%. К примеру:  чистой икры для засола у вас получилось  полных 3-и столовых ложки (это примерно 10 чайных). Соответственно соли нужно всыпать около полутора – две чайной ложки!  Можно добавить 3-5 гр. 6% уксуса. Тщательно  перемешать вилкой... Тару закрыть и поставить  в  холодильник  на 12 – 18 часов. Икра готова!  Теперь  можно употреблять, кому как нравиться – с зеленым лучком, майонезом, просто в чистом виде с кусочком сливочного масла намазанного на ломтик серого хлеба!!!
Жизнь – цепь, а мелочи в ней – звенья... 
Нельзя звену не придавать значенья!!!

просторыбак

20 августа 2010, 12:53:56 #3 Последнее редактирование: 20 августа 2010, 12:57:52 от просторыбак
            А никто не пробовал жареную икру карася? Если интересно - могу поделиться.
Выпотрошеную икру промываем в проточной воде. Ничего отделять не надо. Мелко нарезанный лук, мелко натертую морковь и мелко нарезаный болгарский перец смешиваем в миске с икрой. Добавляем немного муки и можно вбить одно куриное яйцо. Соль и молотый черный перец добавляем по-вкусу. Все тщательно перемешиваем и на разогретую сковороду с подсолнечным (или оливковым) маслом. В процессе жарки, на медленном огне, периодически перемешиваем. Выложеную на тарелку жареную икру приправляем сметаной или майонезм.  Сверху посыпаем резаной зеленью.   Приятного аппетита!

З.Ы. После термической обработки (жарки) у паразитов шансов нет!
В рыбалке важен процесс, а не улов!

nivafish

24 декабря 2010, 23:38:39 #4 Последнее редактирование: 24 декабря 2010, 23:41:01 от nivafish
Цитата: просторыбак от 20 августа 2010, 12:53:56
           А никто не пробовал жареную икру карася? Если интересно - могу поделиться.
Евгений Васильевич! Очень интересный рецепт! А не жестковата ли после жарки получается икра?
Я  икру тоже очень люблю и готовлю из неё отличное блюдо!
Карасиная икра, жареная на сковородке с луком и майонезом
Карасиную икру посолить, поперчить, посыпать молотым кориандром, добавить мелко порезанную душевную головку репчатого лука (общее правило - лука в рыбе много не бывает!) и майонеза. Внимание (!) - майонеза должно быть не менее половины от объема предыдущих продуктов! Можно больше! Меньше нельзя! Иначе блюдо получится жестким, как любая жареная или вареная икра. А майонез придает этому блюду нежность. Далее все продукты соединить и тщательно перемешать (почти взбить) в однородную массу. Затем выложить на заранее разогретую сковородку с подсолнечным маслом. Жарить на медленном огне единым блином (или коржом). От в последний раз пойманных пяти северных карасей икряной смеси на большой сковороде пальца на два получилось. Но ни в коем случае не отдельными котлетками - пересыхают, становятся твердыми! Жарить не долго, что бы не затвердела. Я контролирую по внешнему виду нижней стороны. Приподнимаю край, если зарумянилась (без фанатизма!), переворачиваю двумя лопатками, чтобы корж не развалился. Иногда жену зову на помощь, чтоб перехватывала. Главное, брызнувшим маслом не обжечься! Ну, а развалится, не беда, переворачиваю куски и складываю каждый на свое место, чтобы опять получился единый корж. Опять контролирую низ. Как зарумянился, снимаю с огня, блюдо готово. Снаружи румяная корочка, а внутри икра вкусная, мягкая, нежная, как девочка! А, если её использовать вместо хлеба при употреблении ухи?! Да, перед тем как... употребить! Это вощще!!!  :P

Кстати, пробовал также готовить окунёвую икру. Вкус был несколько иной (окунь сам по себе по вкусу от карася отличается), но тоже очень вкусно и даже нежнее! Язёвая получается по консистенции такя же, как карасиная, но по вкусу слегка проигрывает. А вот щучья, сволочь, почему-то получается более жесткой. В следующий раз попробую майонеза еще добавить.
Вот я и подумал, а как проявит себя в этом блюде икра донского гибрида? Я перееду в Ростовскую область только летом 2011 года. Если кто-то из донских рыбаков рискнёт сейчас приготовить эту вкуснятину, большая просьба, сообщите результат.
Пусть крепнут и процветают все, кому не лень!

Shurutyn

Глиняная посуда (горшочек подойдет длоя чинахи), Икра рыбы свежая в пленке (4-6 штук), Сверху кольцами лук, картофель, помидоры (все в 1 слой), соль (лучше морская) и перец. Все ставится в духовку 220С (в идеале в печь) на 40-60мин. Приятного аппетита.
P.S. угощали меня сим блюдом мароканцы - мне понравилось!

Batonarmavir

Цитата: Раф от 09 апреля 2012, 00:08:27
икру отделяю от плевы.. прогоняю через мясорубку только обязательно нож надо вытаскивать ;D.ибо хана икре будет.. удобно и быстро
Еще проще. Берем пузырь с икрой, но только не лопнутый. Кладем на большую пластиковую разделочную доску, забываем обовсем  и мирно потягиваем пыво или вискарик. Через пару часов, если у Вас остаются силы и желание - пузырь с икрой на воздухе должен принять вид пергаментной бумаги или как бы немного задервенеть. Вот теперь аккуратненько лезвием развезаем пленку пузыря и намоченной в растительном масле рукой смахиваем икринки в тару. Ниодной пленки не не будет :P Вся она останется на разделочной доске. А дальше солим и на хлебушек. Вкуснее чем е....ся!!!!! :drinks: :drinks:

Рюрик

Из селедочной икры часто делаем лепешки, икру пропускаем через мясорубку, или если лень то просто взбиваем, мука, соль, яйцо , специи, перемешиваем всё и делаем небольшие лепешки, выпекаем на подсолнечном масле...
пропорции зависят от количества икры....
У каждой крыши свой стиль езды, все зависит от таракана за рулем....

Рюрик

муки надо немного для вязкости чтоб лепешки не расыспались на сковородке....
У каждой крыши свой стиль езды, все зависит от таракана за рулем....



Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter