19 апреля 2024, 04:54:07

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



Окрошка

Автор DonFisher, 09 августа 2010, 16:53:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DonFisher

09 августа 2010, 16:53:07 Последнее редактирование: 14 декабря 2020, 20:20:27 от DonFisher
Как делать вкусную окрошку?

На улице такая жара, что аппетита почти нет. Самое ходовое блюдо в это время, лично для меня окрошка.
Думаю у многих здесь, окрошка одно из любимых блюд. Давайте делится рецептами. Начну с себя.
Делаю на квасе. Но последнее время прикололся на кефире.
Итак:
1. кефир, разбавленный водой примерно 3:1
2. картошка 2 шт.
3. яйца 2шт.
4. колбаса типа докторской (потому что нежная) 300 г
5. огурцы свежие 2 шт.
6. лук зеленый пучок
7. укроп пучок



Нарезаем картошку, яйца, колбасу, огурцы, лук кубиками. Заливаем кефиром из п.1. Солим. Чуть чуть можно выдавить лимна. Добавляем сверху резаного укропа и усе ОКРОШКА готова!!!

Zymosis

09 августа 2010, 17:03:16 #1 Последнее редактирование: 09 августа 2010, 17:05:53 от Zymosis
Я модифицировал этот рецепт следующим образом:
1) Убираем картошку
2) С кефиром и сметаной добавляем минералочку, желательно холодный меркурий, самое то ;)
3) Взбрызгиваем сверху лимончиком.

А родители у меня вместо кефира и минералки тобавляют "Тан", тоже ничего так получается.
Еще хорошо под окрошку идет корочка бородинского хлеба  ;)

Vladimir 59

 Для себэ: огурец, редиска, яйцо,мяски-колбаски 3-4 вида, рыбка сёмга-форель(колбаски и рыба в таком же количестве, как и овощи, не меньше), картофель себе не кладу-не люблю холодный ну и сметанка, разумеется. Заливка-айран или тан пополам с квасом. Зелень, чеснок, горчица или хрен по вкусу(себе много).
С Уважением-Владимир.

Чубов И.М.

09 августа 2010, 19:21:57 #3 Последнее редактирование: 09 августа 2010, 19:25:28 от Чубов И.М.
Я пользуюсь следующим рецептом:
Инградиенты:из расчета на кастрюлю 7литров
1. Картофель отварной в мундире- 6 средних картофелин
2. Редиска- 600г
3. Огурец- 500г
4. Колбаса вареная(докторская, любительская) главное что бы была относительно натуральная и ароматная, можно для пикантности немного полукопченки. - 300-400г.
5. Лук зеленый- 2 больших пучка
6. Зелень укроп, петрушка- 2 пучка можно и больше, кто как любит
7. Квас домашний - 2-3л, кто-то любит погуще кто-то по жиже (если кваса не хватает добавляю айран или тан)
8. Сметана-200-300г
9. Немного майонеза (1-2 ст. ложки)
10. Хрен тертый (натуральный или с лимоном) и горчица(желательно острая) по вкусу придают остроту и пикантность, я люблю когда немного острота покусывает кончик языка.
Главное в приготовлении это на первом этапе покрошить лук посыпать солью и немного помять толкушкой (которой делаем пюре) что бы лук дал сока.
Далее все инградиенты крошим (размер каждый выбирает для себя) смешиваем, добавляем сметану, майонез, хрен, горчицу премешиваем получается типа салат аля оливье, и заливаем квасом (квас должен быть домашним т.е. кислым и холодным) перемешиваем, насыпаем большое количество рубленной зелени немного даем настояться и вперед.
Приятного всем аппетита
P/S В некоторых семьях к окрошке подает жаренную с луком картошку (тогда вареный картофель исключается из рецепта), в не которых вяленую рыбу все это в прикуску к окрошке.

Вадим Валерьевич

Маленький секрет к окрошке - любой, хотя я предпочитаю только на кефире и сыворотка или тан - айран которые после возлияния с утреца помогает - проверено, желток яиц (вареных) лучше размять-растереть с ложечкой горчицы и рюмочкой водки - пропорции по вкусу и объёму, не забывайте чуток перчика черного-душистого  свежемолотого или дробленого, а не из пакетика. И главное дать ей настояться - пропитаться всем ингредиентам.

goldcarp

а я вместо колбасы режу кусочками отваренную свиннину. получается более сытно. а когда колбаса от кастрюли не отгонишь. усе ешь да ешь...
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Вот только не надо меня учить. Лучше покажите.

AlexKM

Попробую вставить и свои пять копеек. Когда-то этот рецепт публиковался в РР.

Августовская окрошка.

Не знаю где как, но у нас, хотя по ночам и стало прохладно, но днем солнышко еще палит нещадно, разгоняя термометр до 30 градусов. Так что холодная окрошечка в самый раз. Удивительно, но почему то у нас окрошку делают в основном весной и в начале лета, мол витамины свеженькие надо откушать. Господь с вами, какие в парниковых огурцах витамины - химия одна. А вот летом и в начале осени это самое то.
Любая окрошка начинается с кваса. Господи, до чего доходят люди, лишь бы лишний раз себя не затруднить. Я уж не говорю о покупном квасе и квасных напитках в полторашках, которые вообще рядом с квасом не лежали. А изобретения вроде окрошки на кефире, а то и на майонезе, уксусе. Пардон, порнография какая-то...
Настоящий квасочек должен быть на ржаных сухариках и на профильтрованной охлажденной кипяченой водичке. Да не забыть добавить на 3-х литровый баллон столовую ложку сахара, да кинуть немного свежего, желательно опарного, но ни в коем случае не на разрыхлителе, хлеба. И не пожалеть жменю изюма. Дать дня три отыграть в тепле, а потом перелить в другую тару, да на пару дней в холодильник - пусть созревает. А вот тогда уже этот искрящийся, шибающий в нос и слегка в голову напиток можно употребить и в окрошку и так, ради удовольствия.
      Как всегда отварили картошечки ( лучше в мундирах), остудили ее, а потом нарезали. Я предпочитаю мелкими кубиками. Отварили яйца, белок тоже покрошили, а желток - до него дело еще не дошло.
      Мелко порезали редисочку. Огурчик, если ВСЮ окрошку планируете съесть сейчас - натерли на крупной терке, ну а если решили оставить и на завтра - мелкими кусочками. Зеленый лучок ПЕРЕТЕРЕТЬ с солью. Честно говоря, не люблю, когда мусор плавает в тарелке, а так и нежненько, и вкус весь переходит в окрошку.
Немного кваса отлили в плошечку. Туда добавили сметанки, ради бога без добавления желатина!, яичный желток  и немного горчичного порошка. Только не горчицы - своей резкостью, уксусом она сгубит это блюдо. Все это хорошенько растерли.
Ну а где же рыба. А рыба может быть любой - и филейчики отварных окуньков   (крупнее само собой сойдет), и кусочки жареной рыбы ( филе без костей), и кусочки вяленной (а как хороши в окрошке вяленные шемая, рыбец и чехонь!), и кусочки балычка, да и наверное уже в каждом магазине продаются и семужка, и форелька (хотя, честно говоря, к этим генетически измененным продуктам у меня доверия нет).
      И вот все это смешали, всыпали в квас, дали настояться хотя бы часок-другой... И прошу к столу, приятного аппетита. А если окрошечку приготовить с вечера и поставить на ночь в холодильник.... То с утра лучше еды после горячего отмечания дружеской встречи не придумаешь. Разве что ХАШ или соляночка.
         
Бытие определяет сознание, а основа бытия - рыбалка!

Игорь1972

Господа не забывайте что окрошка это холодное блюдо с свежими овощами а не как не с рыбой, Что здесь на юге любят окрошку с квасом или кисломолочную продукцию на здоровье а я родился и вырос на Урале поэтому ингридиенты все тежи самые картофель яйцо огурец лук зеленый петрушка укроп желательно вместо колбасы вяленную говядину и копченое сало а разбавляем конечно водой и уксусом + сметана (домашняя) или майонез а также 100 гр к такой вкусноте Приятного аппетита :P :P :P

Игорь1972

Квас в окрошке считается основным ингридиентом но это все кислое и уксус и айран кому что нравиться а главное придать пикантность мясо вяленное дает сытность а сало копченность  и запах дыма

Паха

вместо колбасы люблю со свининкой варёной,только не резаной.....а когда руками рваная.............и в прикуску со скумбрией копчёной

Danilov

Классической,  считаю окрошку заправленную домашним  кислым квасом. При его отсутствии заправляю молочной сывороткой. Зелени побольше..... Приятного аппетита ;)
Многие проблемы можно решить, если забыть о них и отправиться на рыбалку.

Shurutyn

много экспериментов провел с эти прекрасным блюдом, мой выбор запрвки: свежий и не сладкий домашний квас (светлый) и обязательно тертый свежий хрен! Приятного аппетита.

_SERGEY_

Цитата: Shurutyn от 05 мая 2012, 11:44:18
много экспериментов провел с эти прекрасным блюдом, мой выбор запрвки: свежий и не сладкий домашний квас (светлый) и обязательно тертый свежий хрен! Приятного аппетита.
Это ОНО! Никакие сыворотки, кефиры и манералки! Тока квас!

Еще моя бабуля делает окроху на свекольном квасе! Все как обычно, тока квас на свекле(бураке). Это тоже нечто улетное. Технология приготовления самого кваса не простая, получается у единиц(у меня не получается пока, какая то бормотуха на выходе). Вобщем не прочуял как делать.
Вельбот 390 + Суза DF9,9NEW -> 20+ HOOK5
<***>.com/svn797

Его любимая

Поделюсь своим маленьким секретом: одну горячую отварную картошечку растираю на дне кастрюли, в которую потом все остальное нарезаем, с небольшим количеством мелко резаной зелени. Это добавляет больший аромат нашей окрошке и некую густоту "бульону". ;) Ну и конечно квас, только ядреный домашний, ржаной.

Большенство девушек как собаки-верные,...но суки...

DonFisher




Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter