25 апреля 2024, 07:54:44

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



Прикормка для снасти "Метод".

Автор IgorAK, 11 марта 2009, 00:25:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

IgorAK

Прикормка для снасти "метод" должна отвечать нескольким требованиям. Быть достаточно сытной, трудной для мелочевки и достаточно липучей и привлекательной. Существует и продается достаточно много разнообразной прикормки в карповых магазинах, но цена на нее обычно от 300 рэ. Предлагаю Вашему вниманию рецепт очень простой прикормки.
-мука кукурузная 200 гр;
-мука рисовая 200 гр;
-мука пшенная 200 гр;
-семечка подсолнечника жаренная, молотая 200 гр;
-крупа пшенная 100 гр;
-крупа кукурузная 100 гр;
-крупа рисовая 100 гр;
-семечка подсолнечника голенькая 100 гр;
-молоко сухое 200 гр;
-сахарная пудра 200 гр;
Мука рисовая, кукурузная, пшенная с успехом делается в кофемолке из крупы.
Такая прикормка получается довольно липучей. Липучесть регулируется добавлением панировочного сухаря до 50%. А можно использовать и без сухаря-так эффективнее.
Эта прикормка прекрасно держится на рамочной кормушке, при забросе. Можно применять на стояке и на течке.
Ароматизаторы добавляются по желанию. Лучшим является ванилин 3-4 гр. на кило.
Не забывайте щедро добавлять в прикормку, то на, что ловите. Резанные бойлы, кукурузу, пеллетс и т.п. Живность не добавляется, т.к. способствует более быстрому разбиванию шара прикормки, чем это надо.

DonFisher

Цитата: IgorAK от 11 марта 2009, 00:25:07
Такая прикормка получается довольно липучей. Липучесть регулируется добавлением панировочного сухаря до 50%. А можно использовать и без сухаря-так эффективнее.

А можно ли для липучести вместо панировочного сухаря применять хлеб? Если можно, то тогда какой?

IgorAK

Липучесть дает сахарная пудра и немного сухое молоко! Хлеб можно добавлять любой. Пшеничный, ржаной. При необходимости быстрее разбивать прикормку можно еще добавить отруби.

IgorAK

Цитата: DonFisher от 11 марта 2009, 00:38:51
Игорь, а конкретнее, какую функцию будет выполнять хлеб, если не липучесть? ;) :)
Основная функция-корм, арома, основа. Липучесть то же дает хлеб или сухарь. Но не такую, как сахарная пудра. По-этому при необходимости более быстрого развала прикормки можно добавить хлеб. Прикормка становится более эластичной. Можно так же и речной песок.
Сухарем я пользуюсь, когда использую фирменные прикормки-разбавляю 50/50. Так дешевле.

IgorAK

Рецепт, который я написал липучий до такой степени, что приходится долго мыть руки! :) ;)

DonFisher

То есть, хлеб и панировочный сухарь в данном случае одно и тоже?

IgorAK

Цитата: DonFisher от 11 марта 2009, 00:51:49
То есть, хлеб и панировочный сухарь в данном случае одно и тоже?
Одно и то же. Просто сухарь дольше хранится, по-этому он является основой практически 90% прикормок, как фирменных, так и самодельных. Является прекрасной основой, т.е. скелетом, для других составляющих прикормок. При этом частенько в простых прикормках является основным кормом. Чтобы не перенкормить рыбу его составляющая не более 50% от веса прикормки.
В случае с липучей прикормкой-он несколько смягчает, гасит липучесть.

DonFisher

11 марта 2009, 01:01:00 #7 Последнее редактирование: 11 марта 2009, 01:07:25 от DonFisher
Я почему спросил. Многие при ловле на "метод" используют готовые смеси (фиш дрим, миронов, чемпион и т.д.), и добиваются липучести, добавляя в готовую прикормку свежий хлеб, при чем белый.

IgorAK

Из прикормки, описанной в самом начале, можно убрать зерновые составляющие-крупы кукурузы, пшена, риса. Оставить только молотые элементы. Липучесть только усилится. Такую прикормку можно будет просто налепить на грузило. В этом случае кормушка не потребуется.

IgorAK

Еще есть, ну оч.простые рецепты. Берете кукурузные хлопья или готовый пеллетс. Заливаете водой. Через час получится довольно густое тесто. Тесто в кормушку и вперед. Этот рецепт отлично работает на стоячке.

IgorAK

Цитата: DonFisher от 11 марта 2009, 01:01:00
Я почему спросил. Многие при ловле на "метод" используют готовые смеси (фиш дрим, миронов, чемпион и т.д.), добиваясь липучести при помощи свежего хлеба, при чем белого.
Эти прикормки и так имеют достаточно липучесть, конечно соглашусь, что сухарь ее добавит.

BSV

А еще есть такая фигня как мамалыга, липучести предостаточно.  :smoke:

Пробовал Мироновскую готовую......

Don REPER

пробовал прикормку "М...о" с мамолыгой - не айс. Да липкая, но рыб на неё плохо реагировал. А может и я не то что-то делал.

BSV

Цитата: REPER от 11 марта 2009, 13:50:21
пробовал прикормку "М...о" с мамолыгой - не айс. Да липкая, но рыб на неё плохо реагировал. А может и я не то что-то делал.

Ее наверное надо к чемуто добавлять, я тоже чистую лепил.......( можно скульптурки лепить)...

Don REPER

Первый замес выкинул в воду в виде кубиков потом размешал с готовой фидерной 50/50 стало немного лучше. но больше не брал.



Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter