26 апреля 2024, 07:32:55

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



Шок-лидер

Автор Astat, 06 февраля 2009, 13:47:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Astat

Подскажите, если у меня плетня на фидере 0,16 мм надо ли делать шоклидер из более толстой лески или плетенки?

RN4AJ

Я не ставлю на 0.13 (5кг грузоподъемность). Для заброса до 80гр прочности плетни хватает. Хотя зависит от места ловли. Если бровка богата ракушкой то шок может пригодиться. 0.16 это уже плетня посерьезнее. Хотя у каждой фирмы свой аршин (в смысле микрометр, в смысле взгляд на то что писать на упаковке) поэтому оперировать цифрами типа 0.1, 0.16 не очень правильно, лучше пользовать такой параметр как разрывная нагрузка.

fetisovvv

Цитата: Astat от 06 февраля 2009, 13:47:42
Подскажите, если у меня плетня на фидере 0,16 мм надо ли делать шоклидер из более толстой лески или плетенки?

Если есть возможность поимки крупной рыбы, то шок-лидер ставь обязательно. Он будет служить в качестве амортизатора + поможет делать деликатные подсечки, если опыта ловли на плетню мало. Плетня не тянется и поэтому неопытные рыбаки при подсечке, либо рвут рыбе губу, либо вырывают из ее пасти наживку.

Sania1310

17 февраля 2009, 00:53:39 #3 Последнее редактирование: 17 февраля 2009, 00:55:25 от Sania1310
Цитата: fetisovvv от 06 февраля 2009, 18:29:40
Если есть возможность поимки крупной рыбы, то шок-лидер ставь обязательно. Он будет служить в качестве амортизатора
Интересно,а что добротный фрикционный тормоз катушки и удилище недостаточно компенсируют рывки рыбы !!!?
На сколько я знаю шок лидер используется для заброса тяжелых грузов(да,именно из-за того что монолеска имеет свойство хорошо растягиватся, т.е.компенсировать инерцию грузила),но никак не в качестве амортизатора :eat1:.
Сам от шок-лидеров отказался,плетня 0,13мм с легкостью переносит издевательства вплоть до кормушек в 100гр(более просто не использую).
А если опыта ловли с плетней мало ,то выход есть .....нужно практикаватся :somyara:

IgorAK

17 февраля 2009, 01:05:08 #4 Последнее редактирование: 17 февраля 2009, 01:09:49 от IgorAK
Конечно шок-лидер применяется для заброса тяжелого груза. Но бывают интересные моменты. Есть один прудик, где можно поймать очень неплохие экземпляры карпа и толстолоба. Одна проблема-на дне метрах в пятнадцати от берега куча корней камыша. Белый толстолоб около берега начинает развивать такую битву, что мало не покажется. То, что он сойдет можно не волноваться, главное, чтобы крючок выдержал. В этих случаях я ставлю шок-лидер из плетни в 50-100 lb. Основная монофил-обычно 10 lb. Именно шок-лидер в этих случаях на ближних дистанциях лично меня выручает. Почему не ставлю всю леску из плетни? Нужна дальнобойность. Монофил лучше+на дальних дистанциях амортизирует рывки рыбы+вес оснастки около 150 гр. На ближней-главное, чтобы проперся через корни камыша.

Sania1310

Цитата: IgorAK от 17 февраля 2009, 01:05:08Почему не ставлю всю леску из плетни? Нужна дальнобойность.
Я извеняюсь,может чего непонял,-а что плетенка обладает меньшей "дальнобойностью"?

IgorAK

Цитата: Sania1310 от 17 февраля 2009, 01:36:57
Я извеняюсь,может чего непонял,-а что плетенка обладает меньшей "дальнобойностью"?
А монофил более круглей.

Sania1310

Цитата: IgorAK от 17 февраля 2009, 01:47:09
А монофил более круглей.
Сечения шнура у разных производителей разнятся.А диаметр при равных разрывных нагрузках !?

IgorAK

Цитата: Sania1310 от 17 февраля 2009, 01:50:56
Сечения шнура у разных производителей разнятся.А диаметр при равных разрывных нагрузках !?
Дело в сечении, которое по максимуму приближается к кругу. Чем лучше круг-тем меньше трения через пропускные кольца. Чем меньше трение-тем дальше летит. Бывает, что 5-6 м-вопрос очень серьезный.

Sania1310

Цитата: IgorAK от 17 февраля 2009, 01:55:21
Дело в сечении, которое по максимуму приближается к кругу. Чем лучше круг-тем меньше трения через пропускные кольца. Чем меньше трение-тем дальше летит. Бывает, что 5-6 м-вопрос очень серьезный.
Сечение это хорошо,но у плетенок имеются пропитки способствующие понижению трения.А значительное превосходство в разрывной нагрузке,сглаживает небольшой недостаток геометрии сечения шнура.Ну вы представте -шнур 0.13мм с разрывной нагрузкой в 8.5 кг ведь на много легче будет разматыватся со шпули чем леска 0.35-0.4мм с той же разрывной нагрузкой.

IgorAK

Обычно использую 10lb 0,28. :smoke:

Sania1310

0.35-0.4мм -это я показал для сравнения разницы в диаметрах при одной разрывной нагрузке.


Sania1310

сам пользую 0.12мм-бональную Power Pro.
довольно уневерсально,хотя если покупать ченить по качетвенней(соответственно подороже),то диаметр можно и пересмотреть в сторону уменьшения.

IgorAK

Еще очень большое дело в орудии-из которого производится заброс.

Sania1310

+100 это отдельная ,довольно большая тема.



Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter