02 мая 2024, 09:11:43

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



Ремонт и обслуживание рыболовных катушек

Автор ilja, 12 февраля 2009, 11:22:32

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

багер

Цитата: Бобер от 13 марта 2016, 00:05:06я слышал их шлифуют, бо новую как-то брать сейчас вообще не вариант.
Шлифуй . Пусть лучше яма на этом месте будет , чем задир .

Бобер

Цитата: багер от 13 марта 2016, 00:11:28
Шлифуй . Пусть лучше яма на этом месте будет , чем задир .

явки, пароли - можно в личку

виктор777

Цитата: Бобер от 13 марта 2016, 00:05:06
Други подскажите - ложил (клал) в лодку спин с катухой и то ли медведь прилетел, то ли на волне казанку бухнуло, на шпуле Daiwa Freams 2508 получился неслабый задир на наружном бортике, че делать ?????
он вроде как и не касается плетни при сбросе, а вроде и может ...
я слышал их шлифуют, бо новую как-то брать сейчас вообще не вариант.
был и у моей катушки на шпуле задир, смотал леску со шпули, вооружился наждачной бумагой 1000 размера и вперед. В конце процедуры еще пастой Гои прошелся, чтоб наверняка :) Таким же способом убирал облои на графитовых шпулях.  :)
кто как хочет,так и ........может.......рыбу ловить!!!

багер

Цитата: Бобер от 13 марта 2016, 00:27:24
явки, пароли - можно в личку
Любым доступным способом - наждачка , паста ГОИ , игла . Проще всего дремель и круги .

Sergant Lugansk

Цитата: Can4ez от 12 марта 2016, 23:56:30
нифига он неудобный,старый лучше ;) пока заведешь шнур,заипешься  :(

Да я и не спорю... ;)
У меня ото новое не скоро будет теперь...  :(  А к старому уже как-то и привык.
Самый страшный враг знания - не его отсутствие,а иллюзия его наличия.

Andruha

Привет всем,
Подскажите мастера по катушкам который может сделать апгрэйд, приобрел Shimano Exage 4000 FD хотелось бы поставить подшипник вместо задней втулки опоры вала.

Can4ez

Цитата: Sergant Lugansk от 14 марта 2016, 16:01:42
Да я и не спорю... ;)
У меня ото новое не скоро будет теперь...  :(  А к старому уже как-то и привык.
я и не собирался спорить ;)
из полугодичного опыта владения катушкой с такой клипсой не могу сказать,что она удобная :( скорее наоборот,но у Япошек свое мнение ???
раз.два..три...пауза

Demyen

Развалилась на две части шайба (8,8х3,7х1,4) крышки практически новой катушки(.
Не подскажите, где такую можно найти, может есть у кого?
"Даже если ваше объяснение настолько ясно, что исключает вcякое ложное толкование, вcе равно найдетcя человек, который поймет вас неправильно."

MAK$ИМ

Цитата: Demyen от 17 марта 2016, 10:51:21
Развалилась на две части шайба (8,8х3,7х1,4) крышки практически новой катушки(.
Не подскажите, где такую можно найти, может есть у кого?
помоему она там особо погоды не делает
«Ничто не даётся нам так дёшево и не ценится так дорого, как вежливость»

gashish

Цитата: Demyen от 17 марта 2016, 10:51:21
Развалилась на две части шайба (8,8х3,7х1,4) крышки практически новой катушки(.
Не подскажите, где такую можно найти, может есть у кого?


Подобрать чего-нибудь другое, можно из пластика шайбу, и не париться ;)

З.Ы. Не у тебя одного она ломалась ;D

Fire

Цитата: Demyen от 17 марта 2016, 10:51:21
Развалилась на две части шайба (8,8х3,7х1,4) крышки практически новой катушки(.
Не подскажите, где такую можно найти, может есть у кого?
Если не найдёшь чем заменить, острым ножом отрежь колечко  нужной толщины от трубочки прозрачной.Такую трубочку на рынках продают на метры.Подбери нужную по диаметру и в перёд ;)  а с метра их нарежешь  :o
Рыба она и в Африке рыба!

vermut

Доброго всем здоровьечка! Подскажите, а есть у нас в Ростове, сервис по ремонту и обслуживанию катушек?

джони083

Доброе.Есть,на форуме -ник Андрей 1000,многие к нему обращаются. По-моему в этой ветке он телефон выкладывал,полистай несколько страниц назад.  ;)

VIT07

Может кому пригодиться нашел сегодня телефон человека который продает подшибники для катушек. Если модератор не против пусть повисит пока 8-908-516-39- сорок семь.

Андрей 1000

     Катушки приличного качества, нонче, сильно кусаются ценой. 
             Дабы катушка служила подольше, попробую развеять одно распространённое заблуждение. Спиннингисты, карпятники, фидеристы, прочитав на упаковке или шпуле передаточное число катушки (гир ратио), которое может быть от 6,0 до 4,0 к одному считают, что именно во столько раз изменится и сила тяги катушки. То есть если приложить к рукоятке усилие 6 кг., то на ролике лесоукладывателя  будет тяга от 1 до 1,5 кг. 
       Это не совсем так. Немного теории. За один оборот ручка катушки с плечом 55 мм проходит путь 345 мм, ролик с плечом 45мм. при 6,0 1863мм. при 4,0  1242мм. Что казалось бы, даёт ещё меньшее снижение усилия, в первом случае в 5,4 раза во втором 3,6 раза.
        Но почти никто не учитывает КПД катушки, а он при наличии червячной и зубчатой передачи, нескольких подшипников скольжения и качения, в зависимости от смазки составляет  0,4-0,5. То есть если приложить к рукоятке усилие 6 кг при снижении 5,4 раза и КПД 0,4 получим тягу всего 0,445 кг. при 3,6 тяга 0,665 кг. Кто не верит, и не жалко катушку, попробуйте поднять поворотом рукоятки хотя бы бутылку пива. А теперь представьте, если усилие на ручке с плечом 55 мм. 6кг, то на червяке с плечом 5 мм. в одиннадцать раз больше 66 кг. при этом червяк довольно мягкий из латуни или цинкового сплава и всё усилие передаётся на круговой зуб высотой 2-3 мм. В месте контакта вся смазка выдавливается и главной паре приходит почти мгновенный конец.



Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter