29 марта 2024, 12:28:32

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



Кукуруза, орехи, бобы ...

Автор IgorAK, 09 февраля 2009, 14:06:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

IgorAK

Кукуруза, орехи, бобы и т.д.
Это то же очень интересная тема при ловле карпа. Ими прикармливают место лова, на них и ловят.
Например у меня очень неплохо получается ловить карпа на тигровый орех по осени и весной. Готовлю его следующим образом. Беру орехи (частенько бывают в рыбаловных магазинах, например от Сенсас). Закладываю их в емкость, заливаю водой, на два пальца выше. Насыпаю по доброму сахара. Оставляю на сутки. Затем в этой же воде варю минут двадцать. Получаются орехи в густом сиропе. Как наживку одеваю на волос. Место лова подкармливаю орехами и сыпучками, причем в сыпучку добавляю сироп от орехов. Кроме того в орехи, при вымачивании можно закладывать арому. Они ее очень неплохо впитывают.
Так же можно приготовить фасоль, сою. То же неплохо берется карпик.

Don REPER

Игорь а какие орехи? И что скажешь по поводу кукурузы моченой которую продают в рыб магазинах.

IgorAK

Орех-тигровый.
Кукурузу проще и дешевле делать самому, чем покупать в магазинах.
В Р.Городке продают ведрами и дешево.
Берется кукуруза, заливается на два пальца водой. Вымачивают 2-3 суток. Затем варят в этой же воде минут 20. Так же можно добавлять арому, сахар, в воду. Можно кукурузу красить пищевым красителем. Краситель добавляют из расчета 1 ч.л. на 0,5 кг. Подготовленная таким образом кукуруза лучше держится на крючке и на волосе. Выдерживает дальний заброс. Не беспокоит мелочь.

IgorAK

По орехам можно применять-фундук, арахис, кешью и т.п. Готовятся так же, как я описал выше.
Только не забывайте, что орехами надо и щедро подкормить место лова. Просто на один орешек на крючке карп может и не подойти.

IgorAK

Вообще весь этот материал, при замачивании, очень неплохо впитывает в себя аромат, который добавляется в воду. Можно сделать кукурузу или орехи с запахами конопли, ракушки, меда, рыбы, клубники и т.п.

ForceMaster

По вашему опыту что лучше как насадка? Сырая *молочная* или баночная кукуруза?

IgorAK

Цитата: ForceMaster от 16 февраля 2009, 18:24:45
По вашему опыту что лучше как насадка? Сырая *молочная* или баночная кукуруза?
Сырая молочная-это вообще самая лучшая наживка. Жаль, что она бывает не долго.

goldcarp

ИгорьАК, в субботу обошел весь рынок в новошахтинске, но никто из продавцов не знает что такое "Тигровый орех". только уже по дороге домой вспомнил о наличие в новошахтинске специализированного рыболовного магазина. но не знаю его адреса.

скажите есть ли у тигрового ореха иное название? (для людей, на местном региональном сленге).
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Вот только не надо меня учить. Лучше покажите.

BRE

Цитата: goldcarp от 30 марта 2009, 15:21:29
скажите есть ли у тигрового ореха иное название? (для людей, на местном региональном сленге).
Тигровые орехи  (cyperus sculentus lativum) или "земляной миндаль", как он известен в Испании, является на самом деле не орехом, а маленьким клубнем. Открыли его более 4000 лет тому и известен он в двух вариантах "llargueta" (длинный) и "gordeta" (круглый).
Выращивают их в основном для питания, сами клубни готовят и едят охлажденными в качестве сладостей, молоко разливается в бутылки, мука используется для выпечки, а масло для жарки.

Но я сильно сомневаюсь, что эти орехи можно на базаре купить. Как-то не распространены они у нас.
А в рыболовных магазинах встречаются.

P.S. Да, первый абзац это цитата из нета.  :)

IgorAK

Тигровый орех-он и есть "тигровый орех". Бывает в карповых магазинах. Консервированный(в сиропе) и сухой. Попадается в простых рыб.магазинах- чаще упаковки от Сенсас 1, 3 кг. Можно заказать и по почте, через инет, в московских магазинах.
Если попадется консервированный-советую на рыбалке банку на землю не ставить. Туда придут муравьи со всей округи. :crazy:

goldcarp

в супермаркетах продается набор фруктово-ореховый. состав бывает разный. можно ли использовать его для ваших рецептов или же покупать компоненты по отдельности?

дело в том, что в такой фруктово-ореховой вауумной упаковке перемешиваются и запахи и отчасти вкусы...
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Вот только не надо меня учить. Лучше покажите.

IgorAK

Цитата: goldcarp от 30 марта 2009, 15:38:42
в супермаркетах продается набор фруктово-ореховый. состав бывает разный. можно ли использовать его для ваших рецептов или же покупать компоненты по отдельности?

дело в том, что в такой фруктово-ореховой вауумной упаковке перемешиваются и запахи и отчасти вкусы...
Да можно и смеси. При настаивании в воде добавляются аромы. Потом провариваются минут 20. Нормально применяются на волосе и в прикормке. Пойдет вполне для применения в смеси для "метода".

goldcarp

подспутный вопрос. дело в том, что на процессе замачивания добавляем аромы. все это хорошо.

но возникает вопрос - замачиваем и варим мы разные компоненты(орехи, бобы, фасоль), одни из которых лучше впитывают другие же наоборот устойчивы к посторонним запахам - имеют достаточно устойчивый свой.

как правильно подобрать количество аромы с тем условие, что на водоеме приманка наиболее эффективно будет "отдавать" аромой в округе. если у вас рекомендации? мое мнение исходит только из того, что чем тверже компонент тем больше аромы?

не судите строго - чисто из теории....
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Вот только не надо меня учить. Лучше покажите.

IgorAK

Если арома в порошке, то обычно применяют 1 ч.л. на пол.кило. Концентрированную 5-10 мл. на полкило.
При замачивании не забудь щедро насыпать сахар. Рыбка сладкоежка!
Крнечно лучше все замачивать отдельно. Это для наживки. А для прикормки можно и гамузом.

goldcarp

ИгорьАК. сазан и карп любит и травку пощипать. а если у вас опыт применения травки (молодые побеги камыша, чакана, огурца). к примеру перед рыбалкой в приваду добавлять миксером измельченную зелень?

и еще слышал что карповые очень любят шоколад - это миф или реальность? может ему кофейку или какао?
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Вот только не надо меня учить. Лучше покажите.



Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter