Форум о рыбалке - первый на юге России

Хищник.РФ

Рекламная информация

Новости:

Добро пожаловать на форум Donfisher.ru!

Воспоминания

Страницы: [1] 2 3   Вниз

Автор Тема: Воспоминания  (Прочитано 831 раз)

MAX

• Прописан
  • Оффлайн Оффлайн
Воспоминания
« : 17 Апреля 2017, 15:55:59 »

Блин, звиняйте, не можу остановиться. Вроде после ночи и поспать треба, но поужинал остатками борща, с бабушкином сэмом, догнался бабушкиным холодцом с ним же проклятым, еще пиво ждет с поспевшими манычскими килячками, а из голвы не выходит.... Понимаю, что если бы не революция, мож и меня б не было, но прабабушка по отцовской линии после причастия частенько вспоминала: "Батька не соглашался комиссару сестру в жены отдавать. Пришли комсюки, батьку расстреляли, мамку с брательником сослали, сестру комиссар в жены забрал, а меня в детдом отдали. Раскулачили.". 1919. Чертковский район. Кутейниково. А было дойное стадо голов 200, пашни, батраков каждый год нанимали. Также понимаю, что Сталин великое дело сделал, не возможно было без репрессий и железной руки страну после войны поднять, но у самого слезы на глазах, когда бабушка плачет рассказывая, как на глазах голодных детей, запахивали поля после уборки и оцепление стояло несколько дней, чтоб колоски не собирали, а если кого поймали, то пипец., Но все равно умудрялись при уборке (убирали в ручную), по жменьке за подкладкой, в сапогах, приносить. А бабушкиного брата на 7 лет посадили за то, что в лесу хворост собирал. В то время было низя, (как сейчас шамайку ловить, но все равно ловят  ;D) топили шишками и сосновыми иголками. Вообще расстрелом грозились, пока старшая сестра председателю не отдалась. Один дед у меня сидел за анекдоты по пьяни 1951, второй раз хулиганка тож по синьке, потом дальше понеслось, короче пять куполов на спине, сталин с лениным еа груди, звезды, перстни , не забуду мать родную и тд., Второй дед по малолетке попал тож за зерно(1944 Кущевский район),( он старший, 5 братьев и 2 сестры кормить надо), которое спрятал под стогом сена и младшему брату наказал следить, а тот заигрался, и соседские свиньи по запаху видать нашли, ну и пошел по этапу, и опять же понеслось, склад, магазин... Рецидивисты... Короче криминальная семейка. Говорят времена такие были, по другому не выжить. А мысли все ж а если бы, а кабы. Вот короче по весне всякой крапивой и выживали, а тако же рыбой (покупали, рассказывают копейки стоила, конечно не первый сорт, но сомовьи, сазаньи и осетровые головы, можно было практически даром брать.) А счас по моему мясо дешевше купить. Вот жизнь была, ежедневная борьба за жизнь, а сейчас некоторые плачутся:"***во живем.:

Форум о рыбалке

• Маркетолог
Воспоминания
« : 17 Апреля 2017, 15:55:59 »

bva577

• Бывалый
  • Оффлайн Оффлайн
  • правда всегда где-то посередине.
Воспоминания
« Ответ #1 : 17 Апреля 2017, 20:02:10 »

Блин, звиняйте, не можу остановиться. Вроде после ночи и поспать треба, но поужинал остатками борща, с бабушкином сэмом, догнался бабушкиным холодцом с ним же проклятым, еще пиво ждет с поспевшими манычскими килячками, а из голвы не выходит.... Понимаю, что если бы не революция, мож и меня б не было, но прабабушка по отцовской линии после причастия частенько вспоминала: "Батька не соглашался комиссару сестру в жены отдавать. Пришли комсюки, батьку расстреляли, мамку с брательником сослали, сестру комиссар в жены забрал, а меня в детдом отдали. Раскулачили.". 1919. Чертковский район. Кутейниково. А было дойное стадо голов 200, пашни, батраков каждый год нанимали. Также понимаю, что Сталин великое дело сделал, не возможно было без репрессий и железной руки страну после войны поднять, но у самого слезы на глазах, когда бабушка плачет рассказывая, как на глазах голодных детей, запахивали поля после уборки и оцепление стояло несколько дней, чтоб колоски не собирали, а если кого поймали, то пипец., Но все равно умудрялись при уборке (убирали в ручную), по жменьке за подкладкой, в сапогах, приносить. А бабушкиного брата на 7 лет посадили за то, что в лесу хворост собирал. В то время было низя, (как сейчас шамайку ловить, но все равно ловят  ;D) топили шишками и сосновыми иголками. Вообще расстрелом грозились, пока старшая сестра председателю не отдалась. Один дед у меня сидел за анекдоты по пьяни 1951, второй раз хулиганка тож по синьке, потом дальше понеслось, короче пять куполов на спине, сталин с лениным еа груди, звезды, перстни , не забуду мать родную и тд., Второй дед по малолетке попал тож за зерно(1944 Кущевский район),( он старший, 5 братьев и 2 сестры кормить надо), которое спрятал под стогом сена и младшему брату наказал следить, а тот заигрался, и соседские свиньи по запаху видать нашли, ну и пошел по этапу, и опять же понеслось, склад, магазин... Рецидивисты... Короче криминальная семейка. Говорят времена такие были, по другому не выжить. А мысли все ж а если бы, а кабы. Вот короче по весне всякой крапивой и выживали, а тако же рыбой (покупали, рассказывают копейки стоила, конечно не первый сорт, но сомовьи, сазаньи и осетровые головы, можно было практически даром брать.) А счас по моему мясо дешевше купить. Вот жизнь была, ежедневная борьба за жизнь, а сейчас некоторые плачутся:"***во живем.:

да... в жизни оно по всякому поворачивается...

Еще вспоминала, что когда приходила в деревню Красна армия, выгребали все под чистую, у кого что было. "все для фронта, все для победы", а когда приходили немцы, всех детей кормили до отвала шоколадом и консервами, деревню занимали несколько раз и те и другие. Еще, из иконостаса в в их доме, немцы не тронули ни одной иконы, хоть католики, но при входе крестились на красный угол и молитвы читали, а наши, конфисковали все иконы. Приехал какой-то специалист, 6 приказал сжечь, а 12 увез с собой. Как то так.
Вам от красных- одни пакости,  а фашисты- добрые попадались...
а в нашей семье- наоборот.     "каждому- своё"   (с)
выручка 200 крупнейших частных компаний России в 2016г-составила 30,4 трлн рублей. (с)forbes (и это официально)
Федеральный бюджет в 2016 г составил 13,5 трлн рублей

Dy6

• Местный
  • Оффлайн Оффлайн
Воспоминания
« Ответ #2 : 17 Апреля 2017, 20:20:28 »

Моего прадеда тоже раскулачили, прадеда расстреляли а пробабушку с 7 детьми на урал с кубани в телеге ...

Andry98

• Будем жить!
  • Дед
  • Оффлайн Оффлайн
Воспоминания
« Ответ #3 : 17 Апреля 2017, 20:37:18 »

Да чего уже вспоминать, много чего было. Жить нужно сейчас, зла не помнить :smoke:
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

Turist

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • Лаос-Вьентьян
Воспоминания
« Ответ #4 : 17 Апреля 2017, 20:40:32 »

да... в жизни оно по всякому поворачивается...
Вам от красных- одни пакости,  а фашисты- добрые попадались...
а в нашей семье- наоборот.     "каждому- своё"   (с)
Василий поверь,там не все мудаками были. Мне бабушка рассказывала, как мою маму (еще младенца) на руки брали.......
"Главная проблема цитат в интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" (В.И. Ленин)

Andry98

• Будем жить!
  • Дед
  • Оффлайн Оффлайн
Воспоминания
« Ответ #5 : 17 Апреля 2017, 20:45:27 »

Василий поверь,там не все мудаками были. Мне бабушка рассказывала, как мою маму (еще младенца) на руки брали.......
Олег, общую идею это не поменяет. Сжёг деревню - взял ребёнка на руки.

Turist

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • Лаос-Вьентьян
Воспоминания
« Ответ #6 : 17 Апреля 2017, 20:46:55 »

Наверное,Андрей и то так  :smoke:
"Главная проблема цитат в интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" (В.И. Ленин)

ptica54

• птица 54
  • Дед
  • Оффлайн Оффлайн
  • Курица не птица !
Воспоминания
« Ответ #7 : 17 Апреля 2017, 20:49:53 »

У меня мать в войну от Курска до Питера пешком от немцев драпали.....
А Питере всё равно в блокаду попали.......

Andry98

• Будем жить!
  • Дед
  • Оффлайн Оффлайн
Воспоминания
« Ответ #8 : 17 Апреля 2017, 21:05:09 »

Страшные вещи. У меня дядька три концлагеря прошёл. в Бухенвальде организовал побег, неудачно. Освободили наши войска, трупами был забросан, чудом выжил. Сын пойдёт на Бессмертный полк с его фотографией.

DonFisher

• Председатель Клуба
  • Глобальный модератор
  • Дед
  • Оффлайн Оффлайн
    • DonFisher.Ru
Воспоминания
« Ответ #9 : 17 Апреля 2017, 21:07:08 »

Так то да. Только в основном карательными мерами занимались Эссэсовцы, а не простые вояки. А простые вояки очень часто были нормальными людьми, которых заставили идти воевать.
Моей пробабке немцы ногу вылечили, когда наши врачи сказали ампутировать.
"Природой дарована нам недолгая жизнь, но память о прекрасной рыбалке вечна." (с)
Страницы: [1] 2 3   Вверх

18+

Страница сгенерирована за 0.799 секунд. Запросов: 41.