23 апреля 2024, 20:14:00

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



Китайский кисло-сладкий соус к мясу

Автор muari2006, 12 декабря 2016, 17:31:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

muari2006

Пришлось в свое время часто есть китайскую кухню. Всегда на столе были китайские блюда гулауджоу (габаджоу) и свинина с ананасами. В состав этих блюд входит китайский кисло-сладкий соус. Он разный в этих блюдах, но я его упростил и свел под один знаменатель.
Готовится этот соус в течении 10 минут и в основном для поджаренной кусочками свинины, чтоб ее заправить и придать аппетитный вкус. Но и для курицы он тоже подойдет. И к рису соус подходит отлично. Соус придает мясу и рису очень привлекательный вкус.
Итак, на 0,5-1 кг. готового пожаренного мяса необходимо:
- две чайные ложки крахмала разводим в 5 чайных ложках воды и оставляем в сторону.
- в сковородку высыпаем 5 чайных ложек сахара, 1 чайную ложку соли, 1.5 столовые ложки томатной пасты и заливаем это 200-300 граммами воды. Количество воды зависит от количества мяса и длительности выкипания соуса. Помешивая инградиенты, доводим до кипения на сильном, а затем слабом огне. Иногда соль частично заменяю соевым соусом, но точных количеств нет, все на вкус.
- в сковороду вливаем 1 чайную ложку 70 процентного уксуса. Лучше, чтобы вытяжка работала в этот момент. С уксусом легко переборщить, поэтому внимательно отнеситесь к количеству уксуса, начните с половины чайной ложки.
- доводим до кипения и теперь самое время попробовать соус на вкус. При необходимости добавить сахар, соль (соевый соус) или уксус.
- разведенный крахмал заново размешиваем в кружке (он уже выпал в осадок) и тоненькой струйкой по кругу быстро выливаем в сковородку. При этом надо интенсивно мешать соус, чтобы разогнать комочки.
- закипело,1-2 минуты, и добавляем в сковородку 2 ложки растительного ( а лучше кунжутного) масла.
- перемешали, покипело минуту и в сковороду высыпаем жаренное кусочками мясо. Еще можно нужно добавить морковку нарезанную (натертую) тоненькой и длинной соломкой или банку консервированных ананасов без сока. В результате получается остро пахнущее и почему то быстро заканчивающее блюдо, которое желательно употреблять с отварным длиннозернистым и рассыпчатым рисом.
Приятного аппетита.
ЗЫ. Фото нет, но сегодня обедал таким мясом с рисом, а вечером уже не сфотографирую, сковородка будет пустая. ;) ;)     
Гидра 350 НДНД + Ниссан 9,8+ Ловранц 7Ти



Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter