Как провести кабель эхолота через металлический фальборт?

Автор Ростислав, 10 апреля 2016, 15:38:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ростислав

Собственно вопрос - как защитить провод от контакта с краями отверстия. Бродил в Леруа, ничего не придумалось... Колхоз с изолентой мне не по душе.
Спасибо Всем кто отзовется ! :smoke:
"Жизнь надо прожить так Лева, чтобы тебя мелом не обвели" (с) Олег Евгеньевич Фомин, физрук

BRE

Цитата: Ростислав от 10 апреля 2016, 15:38:46
Собственно вопрос - как защитить провод от контакта с краями отверстия. Бродил в Леруа, ничего не придумалось... Колхоз с изолентой мне не по душе.
Спасибо Всем кто отзовется ! :smoke:
В отверстие вставить металлическую трубку (типа втулочки), а уже в нее кабель?

lesnik_68

В авто магагазинах продаются специальные резиновые кольца для проводки, оно разрезное и имеет канавку под металл, остается лишь подобрать по диаметру или просверлить под найденное кольцо.
Всё гениТальное просто.

Lenin-Вова

добавлю от себя к верхнему посту посадите колечко на водостойкий клей

Vikev

10 апреля 2016, 17:38:48 #4 Последнее редактирование: 10 апреля 2016, 17:48:10 от Vikev
Есть такие, немецкие,по моему 3х диаметров.
А рыба стала нынче ушлой,жадной,хитрой,непослушной....

Vikev

А рыба стала нынче ушлой,жадной,хитрой,непослушной....

lesnik_68


1AST1

Люверс называется. В авиации такие применяют повсеместно для этих целей
Флинк FT320L + Suzuki DF2.5S

Ростислав

10 апреля 2016, 23:02:43 #8 Последнее редактирование: 10 апреля 2016, 23:10:28 от Ростислав
Я мысленно именно ТАК и представлял... только у Лоуренса гайка блин не детских размеров, так что отверстие будет иметь после прохождения гайки очень много свободного места. Люверс (завтра будет набег на автомаги) будет кстати. А что это за муфты на фото светлого окраса?
Без изоленты блин кажется никак не отвертеться ;)
"Жизнь надо прожить так Лева, чтобы тебя мелом не обвели" (с) Олег Евгеньевич Фомин, физрук

Ростислав

Цитата: Vikev от 10 апреля 2016, 17:38:48
Есть такие, немецкие,по моему 3х диаметров.
А можно по-подробнее как ЭТО называется и ссыль. Идея супер!
Спасибо!
"Жизнь надо прожить так Лева, чтобы тебя мелом не обвели" (с) Олег Евгеньевич Фомин, физрук

1AST1

http://www.elektro-master.ru/materials/cable-entry.htm
Вот, только отверстие побольше делать придется по сравнению с простым люверсом
Флинк FT320L + Suzuki DF2.5S

Vikev

Цитата: Ростислав от 11 апреля 2016, 00:46:13
А можно по-подробнее как ЭТО называется и ссыль. Идея супер!
Спасибо!

У меня есть дома в наличии,могу поделиться(как пластик,так и резина) .Наше поколение запасливое. ;D
А рыба стала нынче ушлой,жадной,хитрой,непослушной....

Ростислав

11 апреля 2016, 09:18:56 #12 Последнее редактирование: 11 апреля 2016, 09:27:35 от Ростислав
Цитата: Vikev от 11 апреля 2016, 08:33:16
У меня есть дома в наличии,могу поделиться(как пластик,так и резина) .Наше поколение запасливое. ;D
Огромное спасибо! Если не найду в автомаге, обращусь к Вам. Проблемка в том, что провод заканчивается гайкой из пластика 12-13мм в диаметре... и изначально нужно пропустить этот лоуренсовский конструктив через отверстие...
На фото видно пример моей гайки. Т о эта огудина должна пройти через отверстие в фальшборте, а в сухом остатке останется проводок 3-4мм в диаметре отверстия 13мм...
"Жизнь надо прожить так Лева, чтобы тебя мелом не обвели" (с) Олег Евгеньевич Фомин, физрук

Серега_Палыч

Правильно советовали - надо взять кабельный сальник, только их не 3 размера, а overdofiga. Проще всего конечно найти ИЭКовские - вот каталог: http://www.iek.ru/products/catalog/detail.php?ID=9221&sphrase_id=693171
Подбирайте по диаметру D1 (должен быть больше самого большого пропехиваемого диаметра) - в Вашем случае я так понимаю 13 мм, т.е. можно взять MG20 либо PG 16, но при покупке лучше взять кабель ссобой и померить перед покупкой. Плотно конечно 4 мм кабель зажат после закрутки не будет - MG20 предназначен для кабелей 10-14 мм, т.е. отверстие будет чуть меньше 10 мм, если его полностью закрутить. Если нужно, чтоб плотно сидел, то на кабеле в месте прохода сделать бандаж из подручных материалов и зафикисровать термоусадкой под цвет кабеля.
Ну либо спец принадлежности
http://www.rittal.com/ru-ru/product/show/variantdetail.action?categoryPath=/PG0001/PG0900ZUBEHOER1/PG0918ZUBEHOER1/PG1157ZUBEHOER1/PRO13385ZUBEHOER1&productID=2400000
или на том же сайте ищите по артикулу 2400.910 (рама) и 2400.920 (модули уплотнения 4-6 мм), 2400.970 (глухие модули для заделки неиспользуемых отверстий);
Или похожая система - артикул 2400.500 для 3-х кабелей 4-6 мм
Ловите момент, удачу и рыбу!

Ростислав

Цитата: Серега_Палыч от 11 апреля 2016, 10:28:24
... взять кабель ссобой и померить перед покупкой...
Где этот РАЙ с райскими штучками в Ростове находится?
"Жизнь надо прожить так Лева, чтобы тебя мелом не обвели" (с) Олег Евгеньевич Фомин, физрук



Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter