29 апреля 2024, 05:36:26

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



Рыбалка на Мертвом Донце

Автор Юрий, 10 июля 2008, 14:56:26

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

poplavok

С восьмого на девятое августа был в Мартыново. Из за жары на результат не надеялся. Но на жареху наловил. На закате 3 душмана по 500гр. А в без четверти час сазанчик  3 кг. И до утра больше ничего.

alexanderasd

Всем доброго здравия! Вчера в субботний погожий день выбрался на Мертвый Донец. Ловил на своём месте между Танаисом и Синявской, недалёко  от перетяжки. С раннего утра вода спадала, но несильно, ветра вроде не было. Часов до десяти проклёвывала Таранка с красноперкой. Затем подул юго-запад, течение поменялось в обратную сторону и подошла рыбка покрупнее. В итоге: пять сазанчиков, шесть карасей и штук 20 таранок в перемешку с красноперкой. Ловил как всегда на удочку "Mikado "Princess", крючки - Gamakatsu#12. Наживка опарыш, приманка - макуха с пшеном.

Борисыч

Вчера, как заведено по субботам, ловил на любимом месте с 13:00 до 19:30. ,,Правильный" ветер обещали с 12 часов , поэтому время рыбалки сдвинул к вечеру. На этот раз прогноз гидромета совпал с моим прогнозом клёва, что и сказалось на результате. Ловил на кукурузу, кашу с халвой и мироновский тутти-фрутти. Итог: 5 сазанчиков, кучка карасей и жменька таранки с краснопёркой, общий вес около 10кг. После 19:00 ветер стих и у комаров начался жуткий жор, который и заставил в ускоренном темпе собираться домой.
И напоследок небольшое отступление о размерах сазана забираемого с рыбалки. Тут говорят: 1-1,5кг - это малёк. Так каждому своё, я таких беру, таким ,,мальком" весь рынок забит, очень даже съедобный размер. Хотя и карпфишеров понять могу. Взять к примеру форель, она может вырастет до 7кг, а мы её 300гр на стол. Также и рыбхозяйства занимающиеся карповыми вывозят на рынок не только крупные экземпляры. Так почему я не должен забирать с реки честно пойманного сазанчика в 1-1,5кг?

Елена2015

  Всем привет! Вчера ловили на поплавок с лодки в Танаисе, почти напротив башни, по совету Копылыча. Места не знакомые, хороших не знаем, встали просто так, зато заякорились правильно. Оказалось не так страшно, как вначале представлялось. Погода замечательная, рыбка плещется, комары одолевают. Все чудесно! Закормили место салапинкой и кукурузой. Ну, думаем, сейчас будет клев. Клевала же мелкая таранка и красноперка, штук шесть гибридов на двоих. Вот и весь улов! Не благодарное это дело писать о рыбе, которая сошла. Но не могу удержаться! Это были непередаваемые эмоции! Кидала ближе к берегу, когда случилась поклевка и леску повело кругом,я еще волнения не испытывала, подсекла и начала подтягивать. Удилище согнулась в дугу, ручку катушки не смогла крутить, её просто "заело". Кричу Игорю, боюсь! Короче растерялась, рука дрогнула и мой драгоценный экземпляр ушел вместе с поводком. Потом, когда клев совсем прекратился, перешли обратно к противоположному берегу и решили половить на "нашем" берегу. У Игоря была такая же нереализованная поклевка. Рыба ушла вместе с поводком.  Вот такая была рыбалка!




Всем крепкого здоровья и ни хвоста, ни чешуи!
Хочу на рыбалку!

Виталий Сергеевич

Всем доброго вечера! Был в районе понтона 22.08. Сначала приехал 11:00, дул лёгкий восток, вода стояла на месте и было её не много. Простояв три часа в пустую, только отбиваясь от мух, было приятно решение свалить домой. Но провалявшись до вечера дома , желание что-либо выловить победило и я поехал обратно. Приехавши на место, я обнаружил что вода наливается, но пробывать надо.  Перед тем как я закинул снасти , браконьер успел протащить драгу. Кинул две макухи и одну кашу, на крючке опарыш и бойлы. Вода начила сильно наливаться, за 3-4 часа на 4-5 метров. Вообщем до рассвета даже поклёво небыло, а потом до 11:00 было в садке шесть не крупных карасей. У остальных рыбаков тоже похвастаться было нечем.

Копылыч

28-е августа,понедельник. Попробовал половить рыбки в Танаисе. Погодка-супер! Всё утро штиль,вода-как зеркало.Течения практически нет.Набросал в воду гранул отрубей,и понеслось! :D Клёв-бешеный, но размер организмов-микроскопический,даже коту стыдно показать! Таранка-с-палец,такая же краснопёрка, и,что удивительно, меленький круглячок :smoke: Я в Донце кругляка не видел лет7-8, а тут такое изобилие!...На 10-15 выкинутых мальков приходился 1-2 организм съедобного размера. Домой пожарить забрал пяток карасей,пару окуней, и кучку краснопёрок и таранок съедобного размера- всего 5кг :)

Борисыч

03.09.2017г. ловил с 6:00 до 18:00. Погодка стояла комфортная, +23 днём, ветер за время рыбалки сменил все направления от северного до западного. Клёв слабый, в улове 4,5кг ладошечного карася и таранки, бонусов нет. Мироновская слива рыбе пришлась по вкусу, как и моя каша с халвой. С наступлением осени пора использовать животные насадки. Вчера надевал на крючки кусочки мяса перловицы, но вместо сазана брался карась.

Копылыч

Понедельник,4 сентября: Начало долгожданного отпуска отметил рыбалкой в Танаисе,в р-не перетяжки. Погода порадовала,условия комфортные,вода-падала(за утро на30-40 см),т. е. очень приличное течение. Ловил маховой  поплавочкой,в проводку. Наживка- червяк,опарыш,кукуруза. Бондюэль рыбы проигнорировали,а червяк и опарыш-работали,преимущества кого-либо не заметил. Клёв не пулемётный, но мелочи не было, поэтому каждая поклёвка добавляла вес в садке. В 9-30,при проверке садка, обнаружил в  нём незванного гостя- местную анаконду.После фото"на память"ужак отправился домой,в камыши ;D. Рыбалку решил закончить исходя из принципа разумной достаточности. Всего за утро поймал полтора десятка карасей,неплохих(от 300 до500 г),десяток крупных таранок,и пару кругляков-всего 6,5кг. :) :)

Копылыч

Суббота 9-е сентября.Там-же, в районе перетяжки. За утро поймал 18 симпатичных,кругленьких,жирненьких карасиков,8 таких же таранок, и 5 кругляков. Всего-7,5 кг.Бонус-килошный сазанчик,решил меня разочаровать,и,в момент посадки в садок,воспользовался моей криворукостью, и обрёл свободу ;D. Всё утро доставала местная куница(норка)-забодался отгонять её от рюкзака,а она всё покушалась на бутерброд с колбасой,заботливо предоставленный нам супругой. Пришлось поделиться,и, после получения дани,хозяйка успокоилась. ;D. Да,уже на станции, возникло недоразумение,как называть кругляка... Так вот,после всех поисков в рунете, пришёл к выводу- никакая это не белоглазка, а т.н. густера,просто несколько бледноватая!

Борисыч

09.09.2017г с двенадцати до семнадцати выловил 22 совершенно одинаковых карася и одну таранку, общий вес 6,5 кг. Рыбалкой в общем-то доволен, но всегда ждёшь поклёвки сазана. Солнце припекало по летнему, небольшой ветер переменных направлений нёс прохладу.
Куницы активизировались, к зиме наверное готовятся.

Борисыч

Сложная и простая рыбалка 16.09.2017г.
Как обычно, на своём месте, где-то на Мертвом донце... Сперва усомнился в своей каше, сменил на мироновские, начал вешать червей пучками... и снова нет... перешел на свои прикормки.. В итоге забрал домой всего 5 карасей и мелкого сазанчика. В прошлом году в это время рыбачил в куртке, а сегодня меня спасал спрей от загара.
Очень радуют уловы запеленгованных. Стоит подумать об этой рыбе и её роли в наших водоёмах

Копылыч

Суббота,16 сентября. Опять посетил эту чудную речку. Клёв откровенно слабый, за утро кое-как выудил 7 карасей,пяток таранок ,кругляка и приличного окуня. Причиной хренового клёва считаю в отсутствии течения-т.е. вода,в основном,стояла на месте. Весь улов,после чистки,потрошения и отсекания голов уместился с миске объёмом 3л :).

даи

Сегодня после обеда с сыном прокатились по "жутко запретным" метам. Знакомые сказали, что среди недели ловили на фидер очень приличных карасиков (до 1 кг.). Сегодня таких карасиков не было, все намного скромнее, однако на поплавочку пошла приличная тарань. Всё на опарика, засолили два десятка зачетной тарани. 

WinterSerg

Любимая река. Река детства.



























Копылыч

Четверг,12 октября. С утра до 9-00 штиль,вода как зеркало,лёгкое течение в море,а с 9-00 пошёл задувать  Западный ветер,к  полудню усилился, пришлось срочно эвакуироваться(да и клёвка убилась).Ловил поплавочкой,в проводку. Из наживок в наличии были только очень крупные красные червяки :D. На крючок помещалась только одна пятая часть :D.Но рыб  это не смутило, и, пока не поднялся ветер,очень бойко его атаковали(поклёвки-бешеные) :crazy:. За утро поймал 38 очень приличных таранок,и 4 краснопёрки-всего 5 кг.Когда вышел из электрички, пошёл дождь, так что я слинял очень вовремя! Рыбалкой доволен! :)



Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter