05 мая 2024, 22:33:06

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



Что я делаю не так?

Автор Женя30, 15 августа 2009, 21:25:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Женя30

Был сегодня на платнике справа перед мостом через маныч(6 км от станицы маныческая,справа по трассе) с 7 утра до 13.Берут там 500р в день до 5 кг,все что выше 100р/кг.Пруд забит карпом и сазаном.
Взял две удочки-фидер и поплавочку,но поплавочку так и не смог распаковать-все время работал фидер.
Итог-уехал пустым.
Была рыба,которую вываживал 10 минут,согнула удилище,фрикцион свистел...короче получил свой первый в жизни адреналин на рыбалке,потом руки дрожали еще с полчаса...сошла прямо у подсака.
Была куча поклевок,когда сгибало всю палку,разгибались крючки,отрывались кормушки,один раз рыбка отгрызла полкрючка....короче суть в том,что вроде все почти да почти,а в подсачике одна маленькая рыбешка ребенку показать...Слева от меня стояла компания у которой почти не клевало,а справа кореец с 10 спинингами занял весь пляжик и таскал каждые 2-3 минуты по приличному рыбасу.

У меня был фидер Микадо ultraviolet  3.6,тест до 120,плетенка 0.15,на конце паттерностер гарднера,кормухи круглые по 30-60 грамм,поводки сделал из той же плетенки длиной 20-40 см.Крючки owner 10 и 12 и потом брал уже отечественные побольше.
Приманка миронов карп с медом,на крючке кукуруза.
Хочу понять что надо исправить,чтобы рыбка то ловилась,а не только клевала.

1) На видео от салапина он ловит 3-4 кг рыб на крючки 12-14 размера,такие же "правильные" были у меня и они благополучно разгибались и ломались. Кореец ловил на здоровые китайские крючки номер 2-4 с гранулами на резинке и вытаскивал. Кто не прав и какие все-таки крючки нужны для ловли карпа 1-3 кг?

2)Две кормухи со всей снастью у меня намертво зацепились в корягах.Кореец сказал,что для того,чтобы не зацеплялось надо не вытаскивать пока не клюнет.Но у меня клевало максимум через 30-40 секунд после заброса,причем конкретно. Что надо изменить в снасти,чтобы она не зацеплялась,если такое вообще возможно?

3)Так и не понял когда именно надо подсекать.В книгах пишут,цитирую "реакцией на любое изменение поведения фидера должна быть немедленная подсечка",салапин тоже вроде чуть что дергает.Я так пробовал-получается рановато.Много пустых перезабросов.А если ждать пока согнет удилище и потянет леску,рыба успевает куда-то заплыть и в итоге зацеп и обрыв всей снасти.Вообщем какой должна быть оптимальная тактика при ловле карповых в условиях где легко можно потерять снасть?

4)Что лучше использовать монофил или плетенку? У меня стояла плетенка,у корейца леска.Он жаловался,что "все равно не фига не видно,поймалась или нет,просто дергаю и все",но исправно таскал рыб,причем грубо, без фрикциона.Я видел все поклевки на своем фидере,но рыба сходила..не уверен что из-за плетенки,может это крючки или просто неумение вываживать...

Вообщем,помогите разобраться.

IgorAK

Женя! У тебя были кормушки-спирали. Вот их и надо было применять. А оснастку типа "метод". На основную спираль, затем вертлюг и поводок. Поводки короткие от 7 до 15 см.

Женя30

Игорь,спираль я поставил уже после 12,когда клевать стало не ахти даже у корейца.Поводок правда был сантиметров 35,на поводок резинкой прикреплял гранулы,любезно предоставленные корейцем.
Но в спирали не засовывал.
На такую снасть как-то даже особо не клевало,4 гранулы сожрали,но в целом это работало вяло.

IgorAK

Цитата: Женя30 от 15 августа 2009, 21:55:32
Игорь,спираль я поставил уже после 12,когда клевать стало не ахти даже у корейца.Поводок правда был сантиметров 35,на поводок резинкой прикреплял гранулы,любезно предоставленные корейцем.
Но в спирали не засовывал.
На такую снасть как-то даже особо не клевало,4 гранулы сожрали,но в целом это работало вяло.

В спирали засовывать не надо. Насадок надо иметь больше-гранулы, блйлы, кукуруза и т.п. Вычислять аппетит карпа в этот момент.

Ихтиолог

1. Поводки не надо было делать из плетенки, лучше подобрать для поводков какую-нибудь хорошую эластичную и прочную леску, такую, чтоб тянулась, но не рвалась. При правильно настроенном фрикционе с качественным поводком 0,2 мм можно успешно бороться с сазаном до 3 кг (это из личного опыта)
2. Крючок для конкретно данного случая должен быть из более толстой проволоки, чем у Owner, лучше №8 или 6, с коротким цевьем. Это если ловить на кукурузу
3. Подсекать лучше при первой явно выраженной непрерывной потяжке или отработке кончика фидера, но не дожидаться, пока рыба согнет напополам удилище. Тогда рыба будет засекаться за губу, а не проглатывать крючок или утаскивать оснастку в коряги.
4. Плетенка, в качестве основной лески,  для фидера все же предпочтительней, особенно на течении. Более точно передает поклевку. Но из-за того, что плетенка нерастяжима, вся нагрузка при вываживании падает на поводок, поэтому нужно уметь отрабатывать броски рыбы удилищем и точно настроить фрикцион.
Пока рыбак не "клюнет" - рыба клевать не будет!

Женя30

Игорь,Ихтиолог(сорри,не знаю имя),спасибо за рекомендации!
Сейчас читаю статьи из ветки про метод,жалко что она не попалась на глаза до того как меня зазвали на этот платник.

Единственное,что я не могу понять,почему салапин использует такие маленькие крючки при ловле большой рыбы.Причем в фильме он говорит "после многолетних проб и ошибок я пришел к этим крючкам".
Почему тогда у меня аналогичный размеры гнулись и ломались.
На Дону,в Кочетовке я пробовал ставить дубовые советские крючки-клев сразу прекращается...

IgorAK

Женя! Покупай качественные карповые крючки. Они есть от №1 и до №12 ... :smoke:

Serj1978

15 августа 2009, 22:40:20 #7 Последнее редактирование: 15 августа 2009, 22:47:53 от Serj1978
Цитата: Женя30 от 15 августа 2009, 21:25:59
1) На видео от салапина он ловит 3-4 кг рыб на крючки 12-14 размера,такие же "правильные" были у меня и они благополучно разгибались и ломались. Кореец ловил на здоровые китайские крючки номер 2-4 с гранулами на резинке и вытаскивал. Кто не прав и какие все-таки крючки нужны для ловли карпа 1-3 кг?

Кстати я тоже в недоумении. Салапин грит крючки самые ходовые - 12-тый номер. Ловит на них лещей очень приличных. А крючки-то микроскопические. Ну относительно конечно, но факт, ей богу - маленькие они. На такой пару опарышей еле-еле наденешь, червя насадить и вовсе проблематично. Кто чего может сказать - врёт в кино дядька?

PS. Вообще  есть большая путаница с номерами крючков. Но речь идет о совершенно конкретной модели крючков kamasan b589 что-ли.. вот они - реально маленькие, в 12-том размере, про четырнадцатый молчу...
Не делай зла - не будешь в вечном страхе.

IgorAK

Салапин не врет. Ловля карпа фидером или метод-фидером не предпологает поимку монстра типа карподонта. А 3-5кг нормально зацепить на крюки №10-12. У карпа меньше подозрений-чем меньше крюк. Просто применять надо карповые серии или серии "метод".

Ихтиолог

Цитата: Женя30 от 15 августа 2009, 22:29:46
Единственное,что я не могу понять,почему салапин использует такие маленькие крючки при ловле большой рыбы.Причем в фильме он говорит "после многолетних проб и ошибок я пришел к этим крючкам".


У меня есть этот фильм Салапина. Там у него рыбалка имеет другую специфику:
1. Он ловит крупных лещей на лесной речке с явно очень прозрачной водой. Крупный лещ очень осторожен и в таких условиях просто испугается клевать на большой крючок, да еще на толстом поводке и с очень объемной насадкой. У Салапина здесь стояла задача сделать максимально тонкой свою оснастку, чтобы ее не боялся крупный лещ. Поэтому использовались тонкие поводки, маленькие крючки и на них насаживалось не более 2-3 опарыша.
2. Лещ по силе своего сопротивления и бросковой скорости  значительно уступает сазану и карасю.
3. У Салапина был сильно отпущен фрикцион, поэтому он отрабатывал малейшее сопротивление рыбы не рискуя оторвать или разогнуть крючок. Там, в фильме, даже с килограммовым лещом он бодается как минимум минут по десять, стравливая рыбе при малейшем ее сопротивлении по несколько метров плетенки.
Пока рыбак не "клюнет" - рыба клевать не будет!

вова

1е не правильно ехать без меня
2е торопишься с вываживанием - рыбу надо брать только когда её голова вверху ( наполовину минимум над водой)
3е если крючок ОСТРЫЙ - то предпочтение ВСЕГДА В СТОРОНУ МЕНЬШЕГО
In My Humble Opinion

lesnik_68

Одна из твоих ошибок, поводок, при ловле карпо-сазана он у тебя был очень длинный. При такой длинне 35 см. карп просто не засекался на крючке, а при коротком поводке 8-15см. ты сразу видишь подход и вовремя подсекаешь, а рыба засекается. Ну а вторая ошибка это размер и качество крючков. Я обычно использую то 4 до 8 и поверь мне настоящий крючок ни когда не сломается, не разагнётся. И побольше общения с теми кто знает и умеет ловить, тот же , как ты его назвал Кореец, ловил же, вот и надо было не постеснятся и попросить показать и повязать снасть как у него, простые люди , как правило отзывчивы и без лишних "понтов".

BSV

И еще немного в карпомании, страничками пошуршать, там очень много ответов на все твои вопросы :crazy: :smoke:

Женя30

Цитата: Serj1978 от 15 августа 2009, 22:40:20
PS. Вообще  есть большая путаница с номерами крючков. Но речь идет о совершенно конкретной модели крючков kamasan b589 что-ли.. вот они - реально маленькие, в 12-том размере, про четырнадцатый молчу...
Kamasan B983
Именно таких я не нашел,а вообще камасанами торгует магазин около птички(раб городок).


Женя30

Цитата: вова от 15 августа 2009, 23:02:07
1е не правильно ехать без меня
2е торопишься с вываживанием - рыбу надо брать только когда её голова вверху ( наполовину минимум над водой)
3е если крючок ОСТРЫЙ - то предпочтение ВСЕГДА В СТОРОНУ МЕНЬШЕГО
1е-А я с удовольствием присоединюсь:) Мой тел 89508408060.



Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter