28 апреля 2024, 22:40:51

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



Фидерная ловля карпа(сазана) на течении

Автор Алексей Шевченко, 11 марта 2011, 13:43:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kornet70


Эскорт

Цитата: kornet70 от 14 марта 2012, 13:29:12
на что ловил? чем кормил?-делись ;D

Делюсь  :)
Ловил на зелёного червя, бойлы (самокаты с ниточкой вкус "ваниль"), консервированную кукурузу. Точный рецепт прикормки не помню, но приблизительно: Трапер карп, какая-то отечественная "Халва", и мелко перемолотая макуха. всё примерно в равных пропорциях по 1-1.5 кг. Сазан в равной степени предпочитает зелёного червя и бойлы, кукурузу поменьше, да и подлещик кукурузу любит чем мешает сазанчикам.
Ловил целенаправленно именно сазана, а подлец это в прилове  ;D
"Кто уходит на рыбалку, тот теряет свое место". (французская пословица).

kornet70

Спасибо!-будем копать зеленого уж и хлопотно это ;D

Vikev

Цитата: kornet70 от 14 марта 2012, 14:26:35
Спасибо!-будем копать зеленого уж и хлопотно это ;D
Да рано ещё,дождись тепла ;D
А рыба стала нынче ушлой,жадной,хитрой,непослушной....

kornet70


makoveev

Цитата: Эскорт от 14 марта 2012, 00:18:49
Именно на фидер и именно целенаправленно весь сезон 2011 года на Дону. И очень даже неплохо получалось  :)

Вот фото одного из летних уловов пойманных в районе Рогожкино исключительно на фидер:


Снимаю шляпу!)))с берега ловил?

Эскорт

Цитата: makoveev от 14 марта 2012, 19:32:50
Снимаю шляпу!)))с берега ловил?
Нет, с катера на бортовые самопальные фидеры.
"Кто уходит на рыбалку, тот теряет свое место". (французская пословица).

rikkimanki

Привет всем!

Эх зима-зима когда ты уже отступишь и дашь насладиться фидером!

Поделюсь и я своими наблюдениями по ловле сазана на фидер,я ловлю не только сазана, как и многие я универсал, но львиную долю у меня занимает ловля крупной рыбы на мою любимую снасть фидер!
Посмотрев несколько лет назад фильмы "поймать невозможное" меня перевернуло радикально и я целеноправленно задался целью ловить крупного сазана))) Поймав первого сазанчика за 5 кг на фидер
3.60 с леской 0,251 я понял что такого удовольствия я не получю ни-на что больше!!!
Сейчас я ловлю уже с своебразной программой и каждый сезон ставлю себе цель потому-что без цели тяжело стремиться к своему рекоду,в этом сезоне цель перебить 14.300 и она реальна и буду к ней стремиться!

Ловлю в основном в низовьях Дона,ловлю как слодки так и сберега,с лодки ловить для меня сложно из-за неудобного вываживания на длинные фидеры от 3.60 до 4.20см,но адреналина конечно капец!
По моим наблюдениям поиск крупного карпа-сазана нужно начинать с середины мая до середины июня,потом в конце июля и до конца октября!
Мое любимое время конец августа и до конца сентября в это время сазан самый сильный и вываживание просто бой ты его или он тебя!
Ловля в низовьях Дона омрачается поломничеством в эти места и бывает перпективное место занято любителями ловли на яйца и когда много народу рыба на много осторожней тем более трофейная!Крупного сазана ловлю в мели до 3 метров либо на опечиках ракушечных свалах!Ловля с глубины не интересна тем что шаранчик до 3 кг не интересен!
Сазан выходит плавиться и активно кормиться в берег в доль чакана и камыша,он очень ОСТОРОЖЕН,по этому ближе 70 метров он лично меня к себе не подпускает!
Кормлю крупной фракцией это 50% кислая кукурузу,и остольное прикормка с сильными запахами-слива,тутти-фрутти,халва,малина,клубника,иногда чеснок но его можно не с чем не мешать он убивает любые другие запахи!Так-же добовляю пыль макухи,для стартового закорма добавляю пелетсы и гранулы ваниль.Когда после закорма начинаю ловить в кормушки забиваю только сыпуху с кукурузой никаких гранул,Стартовый закорм около пол ведра можно больше в предпалогаемое место ловли закидываем шары по возможности тише,если возможности подойти с берега нет надо кормить с лодки все надо делать тихо!!!
Кормим пятак 5 на 5 метров больше можно но будет много поклевок либо мелочи или карася с другой мелочью проверенно!Крупная рыба в эту зону не кого не пустит.
После прикармливания тихо отплываем минимум на 70 метров,чем дальше тем лучше!!!
Кидаем 2 снасти и ждем!
Для крупного сазана лучше использовать противозакручиватель лично у меня с ним сходов нет,петля гарднера и асиметричка на крупной рыбе подводили :'(
Для крупного карпа-сазана нужно использовать в качестве основной только ЛЕСКУ с плетней либо лопнет фидер либо еще что нибудь!
Поводок ставлю из поводочного материала чем мягче и тоньше тем лучше!
Насадка:редко кукуруза,в основном зеленый и красный червь все в резанном виде и в большом количестве,насадка должна быть большой и пахучей,большой насадке большой рот)))
Ловить данным способом очень интересно,а когда клюет так вообще адреналин через край!
Места:песчанные отмели перед Азовом на противоположном берегу,протока ниже Шмата,любимое отмель на против Дугино идет почти до Костиной ямы,нижы Костиной ямы не доходя Рогожкино 2 км с двух сторон отличная отмель,в Рогожкино только летом в другое время его пугают на противоположной стороне вдоль тони и до старого коровника-это все с лодки.
С берега песчанные отмели с великолепными перепадами напротив кумженки,между Койсугом и шматом но там много ила но рыба есть,перед самим Шматом на песке где столбы то-же только летом,Дугино ниже клуба,Казачий ерик выход в Дон сазан стоит с двух сторон.
В последние годы сазанчик с карпом появились в Дону причем очень не плохих размеров,так почему-же этим не воспользоваться и не половить его красиво на тонкую снасть!
Пробуйте, ищите и все получится!!!
Всем удачи.
Нижний Дон рулит!!!

tetklain

Возможно ли на так красиво описанные месиа добраться на легковом автомобиле. Или нужна хотя бы нива с уазиком?

rikkimanki

Цитата: tetklain от 01 марта 2014, 19:38:48
Возможно ли на так красиво описанные месиа добраться на легковом автомобиле. Или нужна хотя бы нива с уазиком?
У меня киа церато  седан,везде проезжаю,но с уазом можно попасть в еще более интересные места)))
Нижний Дон рулит!!!

evge61

Летом-осенью на Рогожкино с берега, ассиметричная петля, метровый поводок с лески но в исполнении волосяной оснастки, мини бойлы ричворт..и будет вам сазан.

rikkimanki

Цитата: Евгений)) от 17 марта 2014, 16:04:19
Летом-осенью на Рогожкино с берега, ассиметричная петля, метровый поводок с лески но в исполнении волосяной оснастки, мини бойлы ричворт..и будет вам сазан.
Я думаю без закорма хотя бы 10 крупных кормушек минимум,будет не сазан,а сазанчик-шаранчик!
Нижний Дон рулит!!!

denis.rostov

Все очень просто кормить, кормить и еще раз кормить!!! Причем кормить крупной фракцией!!!

Picaso

Цитата: denis.rostov от 18 марта 2014, 11:53:15
Все очень просто кормить, кормить и еще раз кормить!!! Причем кормить крупной фракцией!!!
При чем чем больше тем лучше и чем крупнее фракция совсем хорошо, добавляю в прикормку мелкий пеллетс для укрупнения фракции.
С Уважением Олег

Observer

Точно. Кормить желательно парашютом, ловить без кормушки. Ну а еще лучше вообще без фидера.....
Можно конечно фидером ловить сазана, ловить на живца, ловить на воблеры или на поплавок. Если ничего другого под рукой нет.
Но вот зачем это делать планово и целенаправленно я искренне не понимаю. Китайский карповик стоит от 600р и выводить с ним  крупную рыбу гораздо комфортнее, чем с фидером. Для большинства фидеров, кроме экстрахэвиков с карповыми тестами, максимальный комфортный размер: тузики до 3кг.



Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter