23 апреля 2024, 10:28:58

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



Ловля щуки на кружки

Автор ribalkin1, 26 июня 2008, 22:41:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ribalkin1

26 июня 2008, 22:41:08 Последнее редактирование: 23 ноября 2020, 17:45:06 от DonFisher
Как ловить щуку на кружки?

Коллеги поделитесь опытом ловли на кружки.Купил вчера 4 штуки для начала. Какой спуск ,где ставить, как управляться,как переносить живца,чтоб не снимать.Интересует любая информация. :)
И дошел "конец света" до России, и, взглянув, решил, что тут он уже был, и повернул обратно!!!

DonFisher

27 июня 2008, 13:35:16 #1 Последнее редактирование: 14 января 2019, 17:14:55 от DonFisher
Ловля на кружки - это старинный способ ловли хищной рыбы с использованием лодки. Четыре маловато будет, но для начала хватит.
1. Ловим или покупаем живца. Какого живца зависит от предпочтений в питании хищника в данном водоеме.
2. Последовательно насаживаем живца и спускаем кружки на воду в разные места. Места нужно выбирать с умом. Наличие на водоеме высоких водорослей и коряжника нежелательно, поскольку взявший живца хищник может завести в них снасть. Подходящие для ловли на кружки места будут находиться там, где есть:
     – резкие перепады глубин;
     – глубокие ямы;
     – чистые участки воды рядом с полями водной растительности;
     – бровки затопленных русел и оврагов;
     – тихие омуты;
     – глубокие плесы с относительно спокойным течением.
3. После того как кружки установили, отплываем от них расстояние не менее 50-70 м. Можно выйти на берег.
4. При наличии поклевки (кружок перевернулся) подплываем и делаем резкую подсечку, а далее вываживаем рыбу.

Клыколов

Цитата: ribalkin1 от 26 июня 2008, 22:41:08как переносить живца,чтоб не снимать.Интересует любая информация. :)

Смотрел в одной передаче, как рыбак ловил на кружки. Дык у него в лодке был специальный резервуар с отсеками с водой. Так он живцов по отсекам опускал, а кружки рядом ложил. И леска не путается и живцы не пропадают.
Большая рыба и клюет по большому. Например: акула...

ribalkin1

Цитата: Клыколов от 27 июня 2008, 14:30:21
Смотрел в одной передаче, как рыбак ловил на кружки. Дык у него в лодке был специальный резервуар с отсеками с водой. Так он живцов по отсекам опускал, а кружки рядом ложил. И леска не путается и живцы не пропадают.
Да про это я слыхал,называется "конюшня" только у нас в Москве в продаже нет,надо как то самому попробовать сварганить.А по поводу количества.Боюсь с этими бы управиться.Я давно-давно пробовал,но попал в сильный ветер.Так пока кружок зарядил  меня на другую сторону водоема унесло :)
И дошел "конец света" до России, и, взглянув, решил, что тут он уже был, и повернул обратно!!!

DonFisher

На самом деле все дело в сноровке. Первые два раза придется помучаться, а потом уже на автомате будешь спускать. А вот конюшня нужна, без нее много гемора.

ribalkin1

15 июля 2008, 00:23:47 #5 Последнее редактирование: 14 января 2019, 17:17:39 от DonFisher
Тут везде своя специфика.Раз на раз не приходится.По поводу спортивности ...Могу сказать ,что со спиннингом много бегаешь(если с берега),а с кружками нагребешься(зае..шься) особенно если ветер.Если думаете ,что на кружки ловить это расставить их и тупо сидеть в лодке,то это не так.Особо в волну и ветер.Но когда штиль ,я ставлю их куда мне надо и продолжаю ловлю...СПИННИНГОМ.Для меня кружки это приятное дополнение.Иногда я ловлю на 2 спиннинга оснащенные поплавками с живцом.Но в общем ловлю на живца я ,по своему опыту ,считаю наиболее уловистой,но это все относительно.Я считаю этот спор не корректным.Не потому что я предпочитаю живца,а Вы спиннинг.Я и на спиннинг иногда предпочитаю ловить.Все зависит от водоема и условий ловли. ;)Просто каждый отдыхает так как ему нравится.Так же могут спорить поплавочник и доночник,а в итоге побеждает здоровый отдых ;)Во всем есть свой кайф :DУдачи Вам!!! :P
И дошел "конец света" до России, и, взглянув, решил, что тут он уже был, и повернул обратно!!!

ribalkin1

Ну вот.Вчера на кружки клюнула первая щучка.Где то 2.5-3 кг.Но так как на кружки я ловлю как начинающий.То и результат был плачевный.Со спиннингом и удочкой все понятно.Тут такое дело ,что приходится тащить за леску.Подвел ,хотел за глазки и в лодку(подсака нет ,багорик в надувнушке опасен.)Получил свечку на метр вверх и на втором заходе из под лодки опять свечка .на метр.В результате щука падает в воду двойник с поводком и грузилом в лодку...Короче сделала она меня :'(...И спокойно удалилась.Вопрос; как тащить кружек куда? сразу в сторону или в лодку ,или смотать слабину?как со свечками тут бороться то :D?Или против лома нет приема? :smoke:
И дошел "конец света" до России, и, взглянув, решил, что тут он уже был, и повернул обратно!!!

Пушкин

Цитата: ribalkin1 от 21 июля 2008, 23:45:16
Ну вот.Вчера на кружки клюнула первая щучка.Где то 2.5-3 кг.Но так как на кружки я ловлю как начинающий.То и результат был плачевный.Со спиннингом и удочкой все понятно.Тут такое дело ,что приходится тащить за леску.Подвел ,хотел за глазки и в лодку(подсака нет ,багорик в надувнушке опасен.)Получил свечку на метр вверх и на втором заходе из под лодки опять свечка .на метр.В результате щука падает в воду двойник с поводком и грузилом в лодку...Короче сделала она меня :'(...И спокойно удалилась.Вопрос; как тащить кружек куда? сразу в сторону или в лодку ,или смотать слабину?как со свечками тут бороться то :D?Или против лома нет приема? :smoke:

;D ;D ;D
Вспомнил, мужик рассказывал как они с друзьями ездили под астраханью на рыбалку. Так вот в один день один их друг ловил на кружки сома, точнее решил ловить. Наловил лягушек, взял кружки, лодку и пошел ставить. Остальные пили вотку в это время, так вот замечают что нет его и нет. Прошло уже не мало времени. Появляется этот мужик, идет и материться на всю округу. Подходит сразу 100 грам сходу тяпнул. Ну его расспрашивают, че такой расстроенный. Рассказывает. Нацепил лягушек, позакидывал кружки. Как только закинул последний, решил глянуть последний раз на все что сделал и плыть к берегу. И видит картину, на всех его кружках сверху сидят прицепленные лягушки  ;D Он их опять закидывает, а они опять вылазяют на кружки.
Так и бросил это занятие.  :fishy:
В зеркальном карпе отразилась довольная харя рыбака...

ribalkin1

Вот решил модернизировать свои кружки.Покрасить в белый цвет мачты,чтоб были виднее на воде.А времени нету как следует этим заняться.Быстренько купил красочки... на работе открыл баночку,размешал,Ну и для скорости ,чтоб быстрее было обмакнул прямо в банку мачты и повесил сушиться... :smoke: :smoke:.Сохли они неделю....После недели вроде высохли.Притащил домой и стал меритьВставил отлично,но тут красочка и подвела..Обратно никак ,краска расперлась и идет в распор.:o.В общем спешка нужна только при ловле блох.Короче перед завтрашней рыбалкой сегодня счищал краску ножиком.Так я и не понял.То ли краска дерьмо.То ли я ,что то не так сделал. :D
И дошел "конец света" до России, и, взглянув, решил, что тут он уже был, и повернул обратно!!!

Vitel

так у кружков дно и так красное зачем мачту красить???
если у вас клюет пишите в личку ;)

ribalkin1

Цитата: Vitel от 08 ноября 2008, 00:01:28
так у кружков дно и так красное зачем мачту красить???
Мачта в белом цвете очень хорошо видна ,когда водичка бликует,а красный цвет не очень виден.
И дошел "конец света" до России, и, взглянув, решил, что тут он уже был, и повернул обратно!!!

Vitel

ну от бликов на воде надо очки солнце защитные, а если очки для зрения то их можно и танированные заказать или очки для зрения с танированными накладками на магнитах.
если у вас клюет пишите в личку ;)

ribalkin1

Цитата: Vitel от 09 ноября 2008, 21:50:16
ну от бликов на воде надо очки солнце защитные, а если очки для зрения то их можно и танированные заказать или очки для зрения с танированными накладками на магнитах.
Есть у меня на очки на прищепке специальная насадка .полярики тут не при чем,они от бликов помогают.Просто издалека сами кружки так виднее.И в бинокль их легче искать ,сразу в глаза бросается.
И дошел "конец света" до России, и, взглянув, решил, что тут он уже был, и повернул обратно!!!

RN4AJ

Еще в юности хотел попробовать на кружки, даже сделал несколько штук. Но дело так и не дошло. Надо все таки попробовать. Например на Шахаевском лимане.

Вообще не очень распространенный в наших краях вид ловли.

ribalkin1

27 ноября 2008, 20:56:25 #14 Последнее редактирование: 14 января 2019, 17:20:16 от DonFisher
Ну насчет спортивности это могут говорить только те ,кто не ловил на кружки,особенно  в ветер :D.После такой рыбалки ловля на спиннинг покажется манной небесной :crazy: ??? ???.Тут вам не здесь...Это не просто спин кидать,Во первых надо уметь удерживать лодку,правильно подойти к кружку,который постоянно от вас утаскивают(щука),успеть его взять,вытащить рыбу ,пока она не спутала все вокруг вас,,с какой стороны подойти к кружку в ветренную погоду ,успеть расставить кружки в боевой порядок,пока лодку не снесло,успеть вовремя их убрать, пока они не запутались меж собой и когда идут в кусты ,под берег или водоросли.... ??? ??? ??? ???УФФФ..Да еще и лодку не пропороть  при этом об палки кусты и тд.. :fishy:Так что тут спортивная гребля по ориентированию на местности,слалом между кружками и скоростная гребля при поклевке в одном лице ;) ;D
И дошел "конец света" до России, и, взглянув, решил, что тут он уже был, и повернул обратно!!!



Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter