09 мая 2024, 03:41:14

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



Ловля на бортовой фидер

Автор Водяной, 07 июля 2010, 23:21:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Водяной

07 июля 2010, 23:21:20 Последнее редактирование: 04 сентября 2019, 15:04:57 от DonFisher
Решил поднять актуальную с прошлых выходных для меня тему
Интересующей подобной темы не нашел, поэтому пишу.
Снасть "кольцо" запрещена, поэтому рыбаки ищут альтернативу.
Отец ездил на прошлые выходные ловить на кольцо (яйца, как хотите-называйте) за Николаевский гидроузел, но его товарищ привез новую снасть, с помощью которой можно избежать нарушения закона.
Смысл следующий: вместо кормака на шнуре на бортовой фидер на основной шнур (леску) крепится "бутылочка" (по форме): диаметр нижний 45 мм, диаметр верхний 30 мм, высота 110 мм, в нижней части бутылочки залит свинец высотой 10 мм, по всей бутылочке хаотично расположенные отверстия диаметром 3-4 мм, в центе закручивающейся крышки и в донышке (а так же сквозь свинец) проделано отверстие, сквозь отверстия пропускается леска длиной 30-40 мм диаметром 0,3 мм, внизу бусина, за ней карабин (бусина, чтобы карабин не проскользнул), вверху бусина и карабин. К нижнему карабину прицепляют поводок с крючками как на "кольце", около 1 м длиной, 3-4 крючка. К верхнему карабину прицепляют основной шнур (леску) бортового фидера. Принцип прост: бутылочка набивается кормом, вертикально вниз опускается с борта, ну и дальше зависит от многих факторов.
Да, отцом и его товарищами использовалась эта снасть исключительно ночью.
Принцип прост и понятен, но папа требует саму "бутылочку", говорит, что его товарищу привезли из Татарстана, но, говорят, продается и в ЛенОбласти.

Расскажите, кто что знает об этом способе, и не только, буду рад любой информации.
Зы: забыл добавить, отловились хорошо, и лещ и гибрид за 1 кг, и тарань за 400 гр, и даже несколько рыбчиков (которых отпустили, т.к. маленькие, до 0,3 кг).

DM

а там что, такое сильное течение что не получается ловить с обычной фидерной кормушкой 100 гр?

Водяной

Цитата: DM от 08 июля 2010, 06:22:32
а там что, такое сильное течение что не получается ловить с обычной фидерной кормушкой 100 гр?
Не сказал бы, что такое сильное, дело в другом: обычную фидерную кормушку нужно перед каждым забросом/опусканием набивать, а бутылки хватает на несколько забросов, да и просто отец хочет получить именно эту бутылку, и с фидером он не знаком, только по рассказам... отец больше по хищнику, а тут увлекся..
Если получится, поеду с отцом на этих выходных, и попробую обычную фидерную кормушку...

P.S.

"Бедная"бутылочка,как в неё родимую только не играли...(пардон)На крайней рыбалке-Дон,катер,донные снасти,в т.ч.и..,пресловутый "кормак"с (звыняюсь)яйцами.Решил попробовать "бортовой хфидер"Не ставя поводка,тупо опуская фидерную кормушку, прямо с борта,закормил "точку"10-юпорциями(ессесено)попадает всё в одну точку,т.к.течение и вес кормушки неизменны,поставил поводок-40см и...Мне понравилось,клевать начало почти сразу,докармливал тем же способом.Да да да,ни чего нового в етом нет-классическая фидерная ловля,но бесшумно!И без особых усилий,уверен многим такая мысль в голову приходила,а многие пользуют этод "мэтод".Вот и я сподобился..Н.ХН.Ч.
ДОГАДЫВАТЬСЯ-это не значит-ЗНАТЬ,знать-это не значит УМЕТЬ,уметь-не значит ХОТЕТЬ,а хотеть-не значит ДЕЛАТЬ!

Manzoni

гораздо проще поставить стационарный кормак и ловить болонкой, ну или коротким фидерком ( 1,6-1,8 м) с оливкой.

P.S.

Цитата: Manzoni от 08 июля 2010, 14:50:16
гораздо проще поставить стационарный кормак и ловить болонкой, ну или коротким фидерком ( 1,6-1,8 м) с оливкой.

Из личного опыта-кормак работает100%тно,в том случае если "вымывается" за1,5-2часа,доказано-эксперементально.Ну,а шуму при забросе?? Прошедшей осенью в Рогожкино,ловили с прятелем с одной лодки-он классически:кормак литрана2,5-3+"яйца,а я вообще кормак не ставил-использовал свинцовую болванку(отлитую в консерв. банке)весом грамм400,заброшенную,как кормак,закармливал плотными шарами,спуская их по леске(предвар. сняв с неё (пардон)"...,нет скажем лучше скользящую огрузку.Результат что наз. на лицо.Приятель(не форумчанин),рыболов со стажем,Многому у него научился,на след.рыбалку приехал с такой же "бомбой(он её так "окрестил".
ДОГАДЫВАТЬСЯ-это не значит-ЗНАТЬ,знать-это не значит УМЕТЬ,уметь-не значит ХОТЕТЬ,а хотеть-не значит ДЕЛАТЬ!

Dolomann

Цитата: Manzoni от 08 июля 2010, 14:50:16
гораздо проще поставить стационарный кормак и ловить болонкой, ну или коротким фидерком ( 1,6-1,8 м) с оливкой.

(я случайно в тему зашел)
Или оливку на лайтик надеть ;)
2Водяной- в теме про кольцо я выкладывал фото казачки.
посмотри, мож такая приблуда отцу больше понравиццо.
**Ваше мнение,это не последняя инстанция, это даже не объективность, это всего лишь маленькое имхо человека загнанного в рамки собственных измышлений и реалий.**(с)

Остап

Если писать по теме, то ловил пикером, рост 2.40, кормушка 30-40гр., остнастка потерностер, поводок 60см.Вполне комфорная рыбалка, немного мешает покачивание лодки, но поклевки видно хорошо. На то он и фидер или пикер что-бы каждый раз набивать кормушку и доставлять её в точку. Если дистанция совсем небольшая ставь вместо кормушки грузик, а прикормку доставляй шарами с руки.
С уважением Саня.

Остап

Закармливать шарами, как вариант и как это делать другой разговор. Сам-же ловил с кормушкой, повторюсь, 30-40гр. с лодки хватало.
С уважением Саня.

Svoland

Господа, а какая оснастка предпочтительнее для бортового фидера? Петля, антик или патерностер?

mak

Цитата: Svoland от 15 мая 2011, 23:34:04
Господа, а какая оснастка предпочтительнее для бортового фидера? Петля, антик или патерностер?
Я почти всегда пользуюсь несимметричной петлёй-проблем не возникало.Петля пригодна для большинства условий ловли. ;)                                                                                                                                                                             

Водяной

Цитата: Svoland от 15 мая 2011, 23:34:04
Господа, а какая оснастка предпочтительнее для бортового фидера? Петля, антик или патерностер?
Поскольку фидер осваиваю самостоятельно, то посчитал оптимальным антик. Получается хорошо, пробовал остальные - не то пальто, то перекручивает, то не клюет или не подсекается (не смотря на изменения длины поводка). Хочу еще раз заметить, что вязал оснастки без опыта, что вычитал, то и получилось.   ;D

marlin

23 мая 2011, 21:48:31 #12 Последнее редактирование: 23 мая 2011, 21:52:35 от marlin
на течении не симметричка рулит. бывает путается - это да, но если правильно связать, то не часто. интересно, что значит не клюет или не подсекается? :) подсекать должен сам рыболов, на то он и фидер ;)
з.ы. на салапине есть статья "скрутки косички" вяжу по этой статье и ничего не путается.

FLY-1971

Цитата: Svoland от 15 мая 2011, 23:34:04
Господа, а какая оснастка предпочтительнее для бортового фидера? Петля, антик или патерностер?
Несимметричка.ИМХО

Dolomann

Цитата: marlin от 23 мая 2011, 21:48:31
на течении не симметричка рулит. бывает путается - это да, но если правильно связать, то не часто. интересно, что значит не клюет или не подсекается? :) подсекать должен сам рыболов, на то он и фидер ;)
з.ы. на салапине есть статья "скрутки косички" вяжу по этой статье и ничего не путается.
А я с лодки в основном Гарднера ставлю, на тонкой плетне.
**Ваше мнение,это не последняя инстанция, это даже не объективность, это всего лишь маленькое имхо человека загнанного в рамки собственных измышлений и реалий.**(с)



Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter