04 мая 2024, 07:54:11

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



Ловля сома

Автор DenJaMan, 05 августа 2008, 19:25:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pavel44

15 июля 2010, 14:19:56 #240 Последнее редактирование: 15 июля 2010, 14:23:31 от Pavel44
Цитата: viktor от 30 июня 2009, 23:33:33
...........подсказать как сделана остнастка, подойдет леска? 0,8-1,0 если на спин с лодки, на каком растоянии груз от поводка и какого веса? какой длины поводок ?

ЗЫ. Заранее спасибо!

           Виктор, если есть желание, в субботу запланировал выезд на сома. Спуск на воду будет выше Камплички, есть пару мест со съездом к воде. Прибыть на реку собираюсь к 03:30, чтобы накачать лодку и быстро все подготовить к ловли. Утреннею зорьку точно обкатаю.Кое -какие вопросы и ответы по снасти и оснастке наглядно увидишь сам. Бери квок, обкатаем-послушаем. :) Если есть флот - присоединяйся. Буду ловить с напарником. Телефоны в последних сообщениях несколько раз упоминал.

Прибрел зеленого мясистого червя и личинки кароеда, в дополнение к перловице. Кароедик по 75 рубликов за штучку, сам офигел, а где и как быстро ты его сам найдешь?
Настоящему индейцу - завсегда везде ништяк!

lesnik_68

Паша! А вы "водяной парус" используете, или чисто веслами подтормаживаете? В Субботу мож к вам присоеденюсь, хочется аж зубЬя своди. А гробак у меня есть ;)

lesnik_68

Цитата: lesnik_68 от 15 июля 2010, 14:34:38
Паша! А вы "водяной парус" используете, или чисто веслами подтормаживаете? В Субботу мож к вам присоеденюсь, хочется аж зубЬя сводит. А гробак у меня есть ;)
Если даже я не поеду приедь возьми.

Pavel44

15 июля 2010, 14:39:48 #243 Последнее редактирование: 15 июля 2010, 14:54:23 от Pavel44
Цитата: lesnik_68 от 15 июля 2010, 14:34:38
Паша! А вы "водяной парус" используете, или чисто веслами подтормаживаете? В Субботу мож к вам присоеденюсь,
Цитата: lesnik_68 от 15 июля 2010, 14:34:38
хочется аж зубЬя сводит. ;)
. ;)

Да как-то без него обходимся, хотя где -то когда-то был.

Расслабься! ;D Вел Ком, приезжай!
Настоящему индейцу - завсегда везде ништяк!

Pavel44

15 июля 2010, 15:15:56 #244 Последнее редактирование: 15 июля 2010, 15:27:30 от Pavel44
Так как еще и тема "Тактики ловли сома", я немного опишу свою.
             Снасть собрана на мощном коротком удилище, катушки мульт, желательно надежной конструкции и требующая данного назначения. Основная леска - монолеска, ни какие шнуры не признаю, диаметр 0,45 мм Спешэл Кэтч (т.е. сомячья). Далее как и описывали знатоки, грузило от силы течения и типа водоема. На дону это 100-120 г., проверенно -хватает для нормального удержании приманки и проводки при проходе по течению. Поводок двойной, из поводкового карпового материала, повышенной износоустойчивости, пока не подводил. Длина около метра, Использую крючки из серии "Сом", размеры от предполагаемого соперника, редко, но иногда использую тройник от именитых производителей.
             При проводке, фрикцион отстраиваю таким образом, чтобы он при первой потяжке (поклевке) не почувствовал подвоха (не ныряльщика ;D). Катушка после "-есть!" приводится переводом рычага в рабочее положение, т.е. с предварительно отрегулированным фрикционом, в опции есть и мгновенный стопор, при некоторых ситуациях необходимо. Уверенную подсечку делаю на второй-третьей потяжке сома вниз.

            Самому надо многому учиться, и это так. Рад буду выслушать Ваши замечания или полезные советы. Делитесь, если не видите в этом сверхсекретного.
Настоящему индейцу - завсегда везде ништяк!

Medintsev

Павел, а на какую глубину опускаете наживку??
Понятно, что эта цифра относительная, но все же...
Для большего понимания, приведу пример, глубина 10-12 метров, на какой глубине при квоченье держите насадку??
"Всегда лучше когда друзья недооценивают твои достоинства, а враг преувеличивает недостатки" (с)

Pavel44

15 июля 2010, 16:04:05 #246 Последнее редактирование: 15 июля 2010, 16:09:31 от Pavel44
Цитата: Medintsev от 15 июля 2010, 15:50:49
Павел, а на какую глубину опускаете наживку??
Понятно, что эта цифра относительная, но все же...
Для большего понимания, приведу пример, глубина 10-12 метров, на какой глубине при квоченье держите насадку??

Все зависит от активности, которую мы никогда наверное не узнаем.
Бывалые сомятники показали фокус с горизонтом проводки: на 18-ти метровой яме - отпуск лески был на 6-7 м.
Отвечая на Ваш вопрос, на Дону, Маныче и Веселовском половина глубины, или два-три метра от дна. Подбираешь все из личных соображений. Я пытаюсь ловить так.

И небольшой секрет........некоторые используют еще и добавочно соответствующие поплавки, оснастка получается чуть в стороне. Что по уверению не так настораживает сомика в момент подхода к приманке.


Еще раз напомню свои мысли, или Пожелания:
- Не убивайте малышей и значимые экземпляры!
от 40 кг и выше наверняка по возрасту старше Вас!
Настоящему индейцу - завсегда везде ништяк!

Pavel44

15 июля 2010, 16:15:14 #247 Последнее редактирование: 15 июля 2010, 16:38:08 от Pavel44
В дополнение:

Мы тратим немалые деньги на рыболовные принадлежности и насадки, хотя эту же рыбу можно за эти суммы несколько раз купить на рынке. Нам ведь нужно в первую очередь удовольствие и вытекающие из этого все остальные прелести рыбалки.

Дайте Вашим соперникам шанс Обитать в наших водах!!!


Такие выпускаются................

[вложение удалено Администратором]
Настоящему индейцу - завсегда везде ништяк!

Pavel44

А так же и такие.
42 кг.
Настоящему индейцу - завсегда везде ништяк!

Victor

Цитата: Pavel44 от 15 июля 2010, 16:45:00
А так же и такие.
42 кг.
Снимок где сделан? В Сахаре....?.. ;)

Александр_Шахты

Цитата: Pavel44 от 15 июля 2010, 16:45:00
А так же и такие.
42 кг.
Мдаа... Скажу честно, отпустить такого  :eat1: я бы не смог, особенно если это мой первый сом. А вот став поопытнее - вполне возможно.

amigos

я бы  такого тоже не выпустил потомучто унас в донце  такие очень большая редкость если поймаю  кил на 40-50 съем с друзьями иродственниками ;D
на ваше ИБО,есть всегда мой ОТНЮТЬ!

Pavel44

Каждому - своё.

Лучше Сом на фото чем на сковородке. Потом хором будем со...ть чилику, или :smoke: Я не злой, но я такой!
Первый раз отпустить тяжело, пройдете этот психологический барьер, жизнь покажется прекрасней!
Настоящему индейцу - завсегда везде ништяк!

amigos

Цитата: Pavel44 от 16 июля 2010, 11:38:55
Каждому - своё.

Лучше Сом на фото чем на сковородке. Потом хором будем со...ть чилику, или :smoke: Я не злой, но я такой!
Первый раз отпустить тяжело, пройдете этот психологический барьер, жизнь покажется прекрасней!
cдесь я согласен когда отпускаеш получаеш своеобразное удовольствие особенно когда рыбаки на берегу заметив кричат чтож вы делаете отдавайте лучше нам а ты выпускаеш и можно сказать гордишся. но трофейный экземпляр я не могу выпустить только если его некуда деть отпущу. а шашлычек из сомятинки да на природе с друзьями и под коньячок или под холодное пивко вкусно очень :buhalka:
на ваше ИБО,есть всегда мой ОТНЮТЬ!

Shrek

в семикаракорах сома с квоком ловят когда цветет подсолнух.так мне расказывал один местный сомятник( в трех поколениях!!!)у него квок был железный кованный.но тут дело не совсем в квоке.он использовал на наживку-выползка,ракушку и сальника.еще говорил рака шейку бы не плохо.и самое главное он выше крючка в сатимерах 10-5 делал опушь из тех самых подсолнечных цветков(желтых лепистков).расказывал что сом с ума сходит от этой привады.кстате все насадки были насаженны вместе на один крючок.такой вот бутерброд получался у него.результат видел сам после возвращения его с рыбалки.3 сома не сильно больших.гдето в районе 12 кг.рыбалил он возле высоковольтки через дон ниже качетовского шлюза.там вообще места хорошие.а на маныче возле базы "Лидер" (это Дачный-багаевка недалеко)я ловил сомиков на обычную мороженную криветку.брал только ночью.ловили на спининги с берега.там маныч не сильно широкий бросали на береговой опечек. вот такие разные наживки.(кстате шейку рака надо осистить от панцыря и замочить в воде-она из мягкой и прозрачной станет матовой и жесткой-так она крепче держится на крючьке)



Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter