07 мая 2024, 17:23:10

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



Ловля сома

Автор DenJaMan, 05 августа 2008, 19:25:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

delya88

Цитата: вова от 02 марта 2009, 18:48:04
  увидел - схватил, если не тянется надо подождать секунд 15, (не отпуская) и он ослабнет и легко вытянется
Да, луговые сантиметров до 30. Но у меня лучше работает медведка. Из за нее мы на Кочетовке все огороды перепахивали

вова

Цитата: delya88 от 02 марта 2009, 18:53:24
Да, луговые сантиметров до 30. Но у меня лучше работает медведка. Из за нее мы на Кочетовке все огороды перепахивали
НА медвеку пробавал, не поймал, кто то их стаскивал, но в сомятах часто медвеки бывают по нескольку штук ЗЫчитал про способ ловли медведки - посреди огорода ставят столб с лампочкой под ним корыто с водой, насекомые летят на свет и падают в воду, утром остаётся их собрать, но пробавать я не стал ведь половина мимо просыпется мимо и писец урожаю
In My Humble Opinion

Snaiper011

Я ловил сомов на лягушку и жаренного воробья. Ловил в Стасропольском крае на реке "Кума". Самый большой был на 24,5 кг. А на пучок червей и на медведку ловились особи от 1 до 4 кг.

Igor1980

На медведку у меня что то не клевало а самое лучшее - это лягушка
Смысл истинной дружбы в том, что радость она удваивает, а страдание делит пополам

Don REPER

Подскажите плиз. лягушка на дне находиться или на поверхности , а то в разных источниках по разному. хочу летом на сомика сходить

Snaiper011

У меня всегда на дне.Но что она там делает не знаю, может сидит, может пытаеться плавать. Вообще говорят что сома очень трудно из ямы выманить на поверхность.Так что я думаю будет эфективнее удерживать приманку на дне, или над дном.

Don REPER

Спасибо. думаю 0,5 м поводка должно хватить и груз гр 100-150 так?

Snaiper011

Да поводок оптимальный.Груз в зависимости от водоёма (река или озеро).Но этого вполне хватает и там и там.

Igor1980

Скажите слышал что еще ловят сома на шейку  рака.Если кто ловил расскажите как панцырь снимается или нет,как одевать на крючок?
Смысл истинной дружбы в том, что радость она удваивает, а страдание делит пополам

DonFisher

Ловят на живого рака (некоторые сомятники клешни отрезают). Насаживают за шейку, так рак долго живет. Или резинка надевается на рака, а за нее цепляешь крючок. См. фото.

Рома

В принципе ему все равно,хоть с панцирем хоть,хоть с клешнями но желательно чтобы он был. А если даже его нет невижу ничего страшного. :fishy:

Desp

По поводу насадок для сома была интересная история. Ловили с квоком, попали в период, когда клевал он как красноперка на маныче (не преувеличение). Ловили на первловицу (на Волге это одна из основных насасадок на сома и сазана). Так вот когда подошел к концу запас перловиц (совсем не малый), а лезть за новыми было лень, решил подурковать: отрезал от сомовьего хвоста кусок мяса, смазал атрактантом и на крючок. Тут нужно небольшое отступление (если кто не знает): как приавило, при ловле с квоком, сом берет насадку плавно и аккуратно, медленно сгибая удилище. Привкнув к таким поклевка спокойно созерцаю природу и кончик удилища, наслаждаюсь отдыхом и получаю удар комлем удилища в челюсть. Представьте, рыбка под двадцатку похоже что с разгона хапанула насадку. и Такая ситуация повторяется несколько раз, причем процент засекания был выше чем при ловле на перловицу. Конечно, это не правило, но все-таки стоит экспериментировать.

PS А вообще, на мой взгляд ловля с квоком - скучное занятие, где от тебя не многое зависит. Удовольтвие от вываживания крупной рыбы - да, но не более.
PPS Процентов 80 рыбы было отпущено, самый крупный - 54 кг.

Рома

Уважаемые донфишеры,ни разу за 8 лет практики ловли на квок в Дону, нами не был пойман ни один сом на лягура. (в отличие от Маныча). :fishy:

Igor1980

Цитата: Рома от 24 марта 2009, 21:14:31
Уважаемые донфишеры,ни разу за 8 лет практики ловли на квок в Дону, нами не был пойман ни один сом на лягура. (в отличие от Маныча). :fishy:
А на Маныче на какую наживку ловили?
Смысл истинной дружбы в том, что радость она удваивает, а страдание делит пополам

Рома

На маныче использовали всю наживку , как и в дону, но ещё подсаживали лягушек :fishy:



Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter