05 мая 2024, 05:20:37

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



Ловля сома

Автор DenJaMan, 05 августа 2008, 19:25:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DenJaMan

05 августа 2008, 19:25:05 Последнее редактирование: 06 декабря 2020, 21:59:40 от DonFisher
Как ловить сома?

Ловим с лодки время ловли вечер и раннее утро снасть: капроновый шнур; крючок и соответственно квочка из наживок используют ракушка, капустница, зелёный червь и грабак. Способ ловли приманка находитца не на поверхности и не на дне а с пол воды. Сплавляемся потихоньку по течению задний сидит с 2_мя кивочками (индикатор поклёвки) а передний квочет (манит сома). Собственно всё а результат ниже
Ловим там где другие дают аркестр :D

Pavel080

Цитата: DenJaMan от 05 августа 2008, 19:25:05А передний квочет (манит сома). Собственно всё а результат ниже
ну с результатом я поздравляю. Но по поводу квачения у меня два вопроса. 1 саму палку для квачения ты покупал или сам делал. 2 долго учился правильно квочить? (просто насколько я знаю неправильное квочение только отпугивает.

DenJaMan

Цитата: Pavel080 от 05 августа 2008, 20:15:40
ну с результатом я поздравляю. Но по поводу квачения у меня два вопроса. 1 саму палку для квачения ты покупал или сам делал. 2 долго учился правильно квочить? (просто насколько я знаю неправильное квочение только отпугивает.

Уху тут целое мастерство и квочет у нас знакомый рыбачёк он на рыбалке больше чем мне лет такчто он спец в ентом деле. И да совсем забыл квочка ручной работы!!! покупные к сожалению нерабят  :'( (по крайней мере я ещё невидел хороших)
Ловим там где другие дают аркестр :D

Manzoni

Берешь спиннинговую палку, подубинистее.
Шнур потолще.Крюк нормальный,с поводком,шоб тот его не перегрыз.
Насаживаешь медведку.
После установки снасти ОБЯЗАТЕЛЬНО ее привязываешь к чему либо.
Садишься в кресло с баночкой пиффка и ждёшь.
Тока место надо выбирать, шоб сомики ловились.

Митяй

Цитата: Итальянец от 03 сентября 2008, 16:21:07
Берешь спиннинговую палку, подубинистее.
Шнур потолще.Крюк нормальный,с поводком,шоб тот его не перегрыз.
Насаживаешь медведку.
После установки снасти ОБЯЗАТЕЛЬНО ее привязываешь к чему либо.
Садишься в кресло с баночкой пиффка и ждёшь.
Тока место надо выбирать, шоб сомики ловились.

Грузило нужно?
Как насаживать медведку? Прокалывать крючком или ниткой привязывать?
Продаются в ростове медведки?
Нужен ли поплавок чтоб медведка была слегка приподнята ото дна?
Надо палец в воду опустить... Чтоб червяк не умер. А то трупный яд может в ранку попасть...

Manzoni

Грузило нужно для заброса, само собой.

Медведок можно нарыть в старых навозных кучах,их полно там.
Привязывать не привязываешь,а насаживаешь на тройник.
Поплавок для поднятия не нужен.
Еще можно насадить опаленные на костре куриные потроха или мясо ракушки перловицы.

Don Alexandro

у нас в ставропольском крае ставили так называемые сомятницы!
сомятница состоит из палки гибкой (обычно вырубается из терна или кизила)
лески 0.8-1.0, грузила , поводка, и крючка!
лески требуется порядка 10-15м на нее вешается груз скользящий, но чтоб фиксировался, после привязывается крючек.
ставили мы их в ямах за корягами: в берег втыкается палка на конец привязывается сама снасть, и дополнительно крепится к берегу (палка нужна для того чтоб гасить удары рыбы) груз выставляется так чтоб шкрек сидящий на крючьке при небольшом течении мог выплывать на поверхность, ну и ставить соответственно на ночь

получается так что лягушка остается живой всю ночь
а сын то у меня родился под знаком рыбы :)
вот это уловчик

akop

Я сомов на дону ни разу не ловил, но представляя размеры реки, думаю, что действительно нужен квок и лодка... а вот если нету?
Я бы искал маленькую речку, на ней яму, и вот в этой яме шансы высоки. Сом обитатель почти всех рек в нашей полосе, нужно искать логово сома - затопленные коряги в ямах, или просто ямы. Мне лично сомики влетали в прилов на джиг на малой реке, когда я ямки обстукивал.

Don Alexandro

Цитата: Клыколов от 18 сентября 2008, 13:10:07
Чтоб сома поднять со дна нужен квок или соотвестсвующая погода.
ну незнаю как здесь а у нас сом ловится на утренней и вечерней зорьке , и квоком никогда не пользовались
он сам выходит кормиться  на поверхность, шкреки в заводях аж на берег выпрыгивают сам наблюдал

а еще рассказывали мне что сомов ловили на мыло и пуговицы, но это уже было на р.Кубань (мыло обязательно должно было быть советское "банное" и пуговицы от пальто на длинных поводках)
а сын то у меня родился под знаком рыбы :)
вот это уловчик

Любитель

лет 10-15 назад своими глазами видел картину: сидит на берегу дед с камышевой удочкой и ловит уклейку. рядом с дедом штук 5-7 донок - леска около 0,8, груз, пуговица обклеенная тестом (размером с куриное яйцо). береговой конец лески привязан к кустам ивы. дед говорит "сомов ловлю"... на фоне тишины и спокойствия - резкий шелест - привязанная к кустам леска (дальней от деда донки) гнет  куст, обрывает с веток листья и уходит в воду. дед в расстройстве - "не успел". место ловли - С.Донец, ниже Каменска.

Банщик

Я на Москва реке, прям в черте Москвы на Тушинском аэродроме, ловил как-то сомиков, они не большие, но сомики зато вот так:
Обычный спининг крокидил (белый такой), вот на конец боооольшой крючёк, или двойник, или тройник, грузик плавающий, где-то сантимеров 20-30 от приманки фиксатор стоял, и на крючёк нанизывался пучёк червей, пол  стаканчика покупнго уходило на один!!! и бросаешь куда докинешь на ночь!!! леска была плетёнка!!!
И всё, и сиди жди!!! И сомы были, и сазаны были!!!!
вот!!
Я конечно как генерал тосты говорить не умею...
Нууууууууууууу.............. ЗА РЫБАЛКУ!!!!!!!!!

Igor1980

Я ловлю сома только на Маныче езжу с ночевкой 150 км от Ростова стараюсь попасть когда полнолуние в основном клев начинается часов с 10-11 вечера и до 5-6 утра после начинает доставать гибрид.Ловлю в основном на пучки червя но хорошо идет на лягушку но ее тяжело поймать,может кто подскажет как поймать лягушку.Самый большой был на ~ 6 кг
Смысл истинной дружбы в том, что радость она удваивает, а страдание делит пополам

0000

ловил с товарищем на клок ,наживка-  пиявка, а лягушек , можно из воздушки настрелять , если нужны живые , то мы их сачком для бабочек ловили.

RN4AJ

Никогда не нацеливался на сома специально. Всегда попадались на донку и даже на поплавочку (мелкие) при ночной ловле. Ну в смысле когда закинешь донку в надежде поймать "что клюнет". Хотя один раз получилось почти целенаправленно. Взял на белую колебалку проводимую поверху. Не вытащил. Надо было покататься на нем чуть чуть, а я стравливая леску к берегу причалил, к кустам привязался и начал тянуть. Подтащил к лодке он как рванет и был таков. Леска была 0.6 выдержала а вот тройник сломался...

вова

02 марта 2009, 18:48:04 #14 Последнее редактирование: 14 января 2019, 17:49:20 от DonFisher
Странно я в лет пять если не раньше поймал первую лягушку, а летом дочке показывал как это делается, а выползок - большой дождевой червь имеет тенденцию вылазить по ночам из норок ( для спаривания) после дождя или земля достаточно сырая, обычно в саду, огороде. Осторожно ( тихо ) ходишь светишь фонариком, увидел - схватил, если не тянется надо подождать секунд 15, (не отпуская) и он ослабнет и легко вытянется
In My Humble Opinion



Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter