25 апреля 2024, 09:24:02

Новости:

Ловим зимой, весной, летом и осенью



Способы ужения карпо-сазана в камыше

Автор shved, 21 мая 2010, 09:25:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

shved

21 мая 2010, 09:25:36 Последнее редактирование: 12 августа 2010, 15:38:48 от Дядя Вова
Добрый день уважаемые, знатоки :)! Хочу поднять тему о способах ужения карпа-сазана в камыше, я честно искал по всему форуму эту тему но не нашел. Так вот подскажите пожалуйста:  какое удилище приемлемо, как оснастить снасть( очень важно), нужно ли прикармливать, как осуществлятся поиск перспективного места, Например если я увидел движение камыша, но при подходе немного нашумел есть ли шанс что рыб вернется? в общем все что вы знаете по этому поводу. Спасибо!!!

Sher

На текущий момент это не совсем честно - он нереститься. Или нет не так. У Вас очень сексуальный настрой, жена тоже очень не против, вроде дело продвигается.... и тут включается свет и мама (теща) А где у вас на кухне чай??? Чего-то не смогла найти.

А по теме - ловил у уреза камыша обыкновенной поплавочной удочкой, оснастка классическая - основная 0.25 карповой серии коричневого цвета, поплавок 4 гр, поводок 0,18, крючек № 6 или 8. Экземпляры от 0,7 до 3,7 кг доставляли массу удовольствия от вываживания. Удилище которым ловлю (Daiwa XT360) не позволяло вывести рыбу самому даже с подсаком, потому кто-либо помогал с подсачеком.

В последние пару лет ударился в спиннинговую ловлю, поэтому на этом мои познания заканчиваються, думаю карполовы выскажут свои методы более удачливей.
С ув.

Jack DaNiels

прикармливать нужно немного и аккуратно , после этого немного подождать и приступать к ловле , снасти я использую - поплавок (нептун 6гр ) очень чувствительный , поводки 0.18 ,основная 0.3 , крючки owner , на место груза либо маленькую пружинку , либо груз который превышает вес поплавка на 2-4гр, крючок использовать исключительно 1

goldcarp

Цитата: shved от 21 мая 2010, 09:25:36
как оснастить снасть( очень важно), нужно ли прикармливать, как осуществлятся поиск перспективного места, Например если я увидел движение камыша, но при подходе немного нашумел есть ли шанс что рыб вернется? в общем все что вы знаете по этому поводу. Спасибо!!!
прошлой осенью ловил - поплавок скользящий 1 точка крепления; груз оливка скользящая; 1 крюк на поводке петля в петлю с основной.
прикармливаю по чуть чуть, 5-7 кукурузин в каждые полчаса.
заброс около камыша - чем ближе тем лучше.
при расположении постоянно создаю шум. потом ожидание от 0,5 до 1 часа.
вылавливал сазанчика на 3,2 кг и через 5 минут в этом же месте после поимки еще одного на 1,6.

у меня как то так.  :smoke:
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Вот только не надо меня учить. Лучше покажите.

lesnik_68

Я обычно становлюсь на лодке перед стеной камыша, предварительно найдя не большое оконце за первым рядом тросника и стараюсь завести снасть за камышину. Вот хоть убейте не знаю что для него значат эти 5-10см, но берется значительно лучше, когда оснастка заведена за камыш.

shved

так вот вопрос , стоит ли тянутся за максимально длинным удилищем, дабы увеличить расстояние от лодки до точки заброса (опускания)?

goldcarp

мне кажется с достаточно длинным удилищем будет сложнее контролировать рыбу. стояли 2 четверки и 1 шестерка. после поклевки на 6 метровую собрал все в кучу. лично мое мнение.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Вот только не надо меня учить. Лучше покажите.

IgorAK

Вы ещё забыли, что возле камыша частенько бывает амур! :smoke:

shved

Цитата: goldcarp от 21 мая 2010, 12:29:45
мне кажется с достаточно длинным удилищем будет сложнее контролировать рыбу. стояли 2 четверки и 1 шестерка. после поклевки на 6 метровую собрал все в кучу. лично мое мнение.

честно говоря я не представляю больше одного удилища в камышах, это должно быть идеальное условие, (несколько окон рядом).
Цитата: IgorAK от 21 мая 2010, 12:46:04
Вы ещё забыли, что возле камыша частенько бывает амур! :smoke:
а его, Амура, как расценивать, как предостережение или как бонус? ;D

goldcarp

упс...я говорил об ужении с берега. лодки нет из за ненадобности.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник".
Вот только не надо меня учить. Лучше покажите.

Sher

Амур намного энергичнее....

Jack DaNiels

чтобы ловить амура возле камыша , надо грузило снизу ставить а сверху через 5см поводок с крючком

Искандер

Камыш, кстати, можешь предварительно постричь, там где будет мешать(надводную его часть).

Serg63

21 мая 2010, 22:27:07 #13 Последнее редактирование: 21 мая 2010, 22:33:03 от Serg63
Из опыта ловли на платниках и не только - почти всегда в камыше. Пример -  http://forum.donfisher.ru/index.php?topic=151.120.
Ловил на "Песчаном" с лодки, на платнике "Тоня" (ЛБД), Кулешовка, Маныч.... всегда в камыше или рядом.
Снасти.
Если размер ожидаемого улова превышает 2,5 кг, то использую карповое удилище "Бальцер" 3,6 м, катушка тоже "Бальцер" Медуза 4000, леска Zebko 0,22 (удобна размотка - 500 м, хватило на пять шпуль для разных катушек), грузоподъемность поплавка зависит от дальности заброса (не далее 6-7 м) и глубины ловли (от 0,5 до 1,5 м), обычно не более 2-2,5 гр с одной точкой крепления, типа "Вагглер", поводок 0,16-0,18, крючки Мавер, Овнер или Гамакацу №10.
Если вес рыбы меньше, то палка Трабукко 4 м телескоп, катушка Шимано Катана 3000 или Аливия 3000, леска, поплавок и крючок как в первом случае, поводок 0,14. Длина поводка от 10 до 22 см, не длиннее.
Чаще всего использую обе снасти.... :) или вместо карпового удилища - Шимано Хайлупер 5 м, но с ним не совсем удобно - длинное или если заброс на дистанцию свыше 8 м.
Кстати - еще раз за прикормку - если не ловите толстолоба (чисто карп и амур), то НЕ используйте мелкодисперсионную прикормку! Запаренная перловка и кукуруза в чистом виде! Иначе толстолоб обгадит всю рыбалку, встанет над прикормкой, будет отгонять другую рыбу, а сам на крючок не пойдет! Это касается платников.
С уважением к рыбакам, мы с вами одной крови, удачной рыбалки нам всем.
"Пятый калибр" = гороховые минибойлы + фидерные оснастки

shved

Serg63 ----спасибо за развернутый ответ,
по прикормке вопрос, а как же прославленные миненко и миронов, от них нужно отказаться?
и еще, при ловле в окнах не лучше ли использовать катушку типа невская?



Базы отдыха в Ростовской области YouTube Odnoklassniki Vkontakte Twitter